Опять сады надели платья, Опять пьянящий аромат. И солнышко свои объятья Раскрыло всем. И в белом сад. Стоят невестами деревья, Глядят растерянно вокруг. И, как ожившие поверья, Летают сны средь веток-рук. Слетает лепесток дрожащий, Как будто мартовский снежок. Он самый первый, настоящий (Но и ему приходит срок!), Он тихо землю покрывает, К нему уже летит другой… Земля их тихо приглашает Найти приют, найти покой… Всего каких-то две недели — Цветения, жизни и побед! И думается: в самом ль деле Всё это было? Или нет?
Позабыта вчерашняя серость, И умылся дождём тротуар. Даже кошка у лужи пригрелась, И от шерсти её идёт пар. Солнце ярко и трепетно льется, Чтобы мы могли души согреть, Солнце пляшет и тихо смеётся, Заставляя весь мир посветлеть. Мир зелёный откроется взору. Снова счастье в простых мелочах… Я, как кошка, прильнула к забору, Чтоб понежиться в солнца лучах. У забора желтеют веснушки — Это нежный весенний привет. Одуванчики, словно подружки, Улыбаются солнцу в ответ. Позабыта вчерашняя серость. Куст сирени прошепчет: весна! Даже кошка у лужи пригрелась. Ну а я? Я весною полна.
Рассмеялось солнце звонко, властно, Лучиками лужи смыв с дорог. Где бежало солнце, сразу ясно: Появилось золото у ног. Даже луг и тот преобразился, Молодца сегодня не узнать, Как и я, веснушками покрылся И давай, как солнце, хохотать. Как легко и просто на свободе Улыбаться солнышком с земли. Но веснушки, видимо, не в моде — Шум косилок слышится вдали.
Наступление весны всегда нежданно, Угадать его едва ли ты сумеешь, То в природе моросило непрестанно, То уж в солнышке свои ладошки греешь. Наступление весны дарует счастье. В теплоте её покоиться приятно: Позабыты и невзгоды, и напасти, Холода вновь убежали безвозвратно. Отдадимся счастью и, забыв о лени, Насладиться и сиянием, и светом… За окошком распустился куст сирени, Обещая непременно встречу с летом.
Пускай в карманах ни гроша,
Но есть один секрет:
С друзьями бедность хороша,
Без них богатство — нет!
Опять пьянящий аромат.
И солнышко свои объятья
Раскрыло всем. И в белом сад.
Стоят невестами деревья,
Глядят растерянно вокруг.
И, как ожившие поверья,
Летают сны средь веток-рук.
Слетает лепесток дрожащий,
Как будто мартовский снежок.
Он самый первый, настоящий
(Но и ему приходит срок!),
Он тихо землю покрывает,
К нему уже летит другой…
Земля их тихо приглашает
Найти приют, найти покой…
Всего каких-то две недели —
Цветения, жизни и побед!
И думается: в самом ль деле
Всё это было? Или нет?
И умылся дождём тротуар.
Даже кошка у лужи пригрелась,
И от шерсти её идёт пар.
Солнце ярко и трепетно льется,
Чтобы мы могли души согреть,
Солнце пляшет и тихо смеётся,
Заставляя весь мир посветлеть.
Мир зелёный откроется взору.
Снова счастье в простых мелочах…
Я, как кошка, прильнула к забору,
Чтоб понежиться в солнца лучах.
У забора желтеют веснушки —
Это нежный весенний привет.
Одуванчики, словно подружки,
Улыбаются солнцу в ответ.
Позабыта вчерашняя серость.
Куст сирени прошепчет: весна!
Даже кошка у лужи пригрелась.
Ну а я? Я весною полна.
Лучиками лужи смыв с дорог.
Где бежало солнце, сразу ясно:
Появилось золото у ног.
Даже луг и тот преобразился,
Молодца сегодня не узнать,
Как и я, веснушками покрылся
И давай, как солнце, хохотать.
Как легко и просто на свободе
Улыбаться солнышком с земли.
Но веснушки, видимо, не в моде —
Шум косилок слышится вдали.
Угадать его едва ли ты сумеешь,
То в природе моросило непрестанно,
То уж в солнышке свои ладошки греешь.
Наступление весны дарует счастье.
В теплоте её покоиться приятно:
Позабыты и невзгоды, и напасти,
Холода вновь убежали безвозвратно.
Отдадимся счастью и, забыв о лени,
Насладиться и сиянием, и светом…
За окошком распустился куст сирени,
Обещая непременно встречу с летом.