УДАЧНЫЕ ИСТОРИИ. На шашлыки!

УДАЧНЫЕ ИСТОРИИ. На шашлыки!

Приветствую вас, дорогие добряне! И, как обычно, приглашаю на дачу, где, без сомнений, скучно не бывает. Лето в разгаре, солнышко тепла не жалеет, дождик поливает щедро, грядки укропчиком-петрушечкой и прочими витаминами потчуют, сорняки прут не стесняясь, по вечерам комары донимают тоже без стеснения. Ягоды зреют, ромашки цветут. Просто рай. В такое время не только заядлые дачники, но и очень городские жители стремятся на лоно природы, желая насладиться запахами трав, птичьим пением, чистым воздухом и прочими загородными приятностями. Что называется отдохнуть. С семьёй, с друзьями. Ну а что за отдых без обязательного субботнего шашлычка со всеми прилагаемыми и вытекающими! 

(Фото из интернета)

Вот об этом мы и расскажем в своих стихотворных и прозаических творениях. Приглашаются все, кто имел удовольствие хоть однажды побывать «на шашлыках» на природе (а если вдруг не случалось –  фантазия в помощь!). Можно поделиться любимым рецептом дачно-мангального блюда, впечатлениями от весёлого выходного на природе (естественно, с непременным шашлыком), рассказать об интересных случаях на «шашлычном» отдыхе. В общем, никаких ограничений, главное, чтобы в вашем повествовании присутствовал шашлык или хотя бы попытка или желание его приготовить))
Итак, у добрян месяц шашлыков. Правила участия в уДачном шашлычном отдыхе прежние, принимается всё, что не запрещено законом и общими правилами клуба, комментарии-отзывы и фото приветствуются.

Вкусных нам всем стихов и рассказов!

ВСЕ НА ШАШЛЫКИ!

+7
95
RSS
15:25
+3
В чутком ритме листопада
Голова чуть-чуть кружится…
Осень, осень золотая
Плещет заревом цветов;
Бабье лето, как награда,
Ярким солнышком лучится,
Бесшабашно зазывая
Ароматами костров.

Запах празднично-шашлычный
Средь берёзок на поляне –
Каждая в наряд одета
С золотою бахромой;
Смех счастливо-неприличный,
Мысли в сладостном тумане,
Небо с отголоском лета
Над моею головой.

На углях шашлык томится, –
Весь замоченный в кефире,
Часик с луком отстоявший, –
Источает аромат;
В листьях малышня резвится.
Как прекрасно в этом мире –
Счастье бытия познавший,
Как же я сегодня рад!

Весь в лучах дневного света,
Лучезарно улыбаясь,
Подошёл к нам парень милый,
Рядом с ним напарник был:
Рассказал про то, про это,
С благородством выражаясь,
Штраф нам выписал нехилый
И костёр водой залил.

Наш шашлык дошёл в духовке,
Лук – сырой, из маринада,
Нам с женой – вино сухое,
Детям – что велит душа;
Это вам – не из столовки,
Это вам шашлык, что надо –
Осень, чудо золотое,
До чего ж ты хороша!

© Сергей Фомин
Семикаракорск
24 сентября 2019 г.
Интересная история! К тому же поучительная: надо сперва подумать хорошенько, в каких местах шашлыки затевать))) А доведенный до готовности в духовке шашлычок, верю, тоже хорош. Спасибо, Сергей.
15:27
+2
Друзья! Прекрасен ваш шашлык!
Вчера такой мы тоже ели,
Но весь осилить не сумели-
(Ещё желудок не привык)
Нам хватит до конца недели.
Хорошего шашлыка много не бывает)) Можно и всю неделю кушать. Приятного аппетита!
16:58
+4
ШАШЛЫЧНЫЙ ШЕДЕВР
Июльский день уходит в вечер,
Жара спадает не спеша.
Нас обдувает тёплый ветер,
И тихо празднует душа.

Уже горят в мангале угли,
И уплывает дым волной.
А аромат мясной и пряный
Нас укрывает с головой.

На шампуры нанизан плотно
Наш самый лучший маринад.
Шашлык шипит на углях сочно,
И каждый этой встрече рад.

Дымок седой взлетает к выси,
Где звёзды начинают путь.
Отбросив будничные мысли,
Мы здесь решили отдохнуть.

Лук кольцами, томаты, зелень,
Прохлада в тонком хрустале…
И этот вечер, мы поверим,
Дороже блага на земле.

Уже готов шедевр горячий,
Снимаем бережно с огня.
Какое лето! Это значит —
Опять собрались мы, друзья!
Спасибо, Вера! Ооочень вкусно, слюнки текут!)))
23:02
+3
Нашла у себя упоминание шашлыков)

В поисках Диониса
Современное осмысление дионисийских мистерий.

Традиции воскресных шашлыков
корнями уходили к древним грекам.
Лилось вино, и был растерзан бык.
Мистерии таинственных даров
Полубогам и получеловекам
Являли в зеркалах безумный лик.

Рождённый из отцовского бедра,
Растерзанный из зависти и злобы,
Не ты ли был посланником небес?
Я не тебя ли видела, когда
Толпою был извергнут из утробы,
Неся к своей Голгофе вечный крест?

Горит Земли измученная плоть.
Её терзают новые титаны.
На всех не хватит бьющихся сердец.
Мы — дети пепла, нас не побороть,
Мы вечно молоды и вечно пьяны.
И бог один. И сын он, и отец…
Спасибо, Елена! Такое серьёзное творение, а начиналость-то с простого шашлыка! ))
23:05
+4
На мангале летом можно приготовить не только шашлыки. Но и такое чудесное армянское блюдо, как женгялов хац. Ловите рецепт.

Бабушка травы в передник цветной собирала:
Листья фиалки, крапиву, шпинат, лебеду.
Кислый щавель и ажурный кервель добавляла,
Пряный морковник с мокрицей рвала на ходу.

Жаркое солнце в долинах пекло Карабаха,
Вод родниковых прозрачных сверкало стекло.
Бабушка тесто месила – в муке вся рубаха,
Скалкой катала, чтоб форму оно обрело.

Резала зелень – так мелко, так быстро и ловко,
Воздух, казалось, крошила в свой старенький таз.
Угли дымились в мангале. Имея сноровку,
Лодочки с травами жарила – женгялов хац.

Годы прошли. Не забыты родные пенаты.
Смотрят дома опустевшие в зеркало луж.
Я собираю траву, как учила когда-то
Бабушка нас. Мы вернёмся сюда, Вартануш.
Здорово, оказывается, на мангале не только шашлык получается! Чувствую, что этот женгялов хац понравился бы)) в стихотворении вкусно описано )) Спасибо!
ПОЕДЕМТЕ, А?

Медленно-медленно солнышко пятится
За окоём у заброшенных дач.
Скоро рабочая кончится пятница,
Можно рвануть порыбачить на старицу,
Если желание чуть поднапрячь.

Бились неделю на трудной мы «пахоте» –
Поднадоело всё это весьма.
Там вы костром и свободой пропахнете,
И в изумлении радостном ахнете,
Чуть надкусив лишь шашлык из сома!

Зря вы, друзья, поспешили отнекаться.
Да, комары там кругом. Мошкара.
Это всё мелочь! Пустая нелепица!
Мы их разгоним! Смеётесь? Не верится?
Ну, оставайтесь! Мне ехать пора!
Я с вами!
Спасибо, Николай! И кто это отнекивается от такого заманчивого предложения )) Ради шашлыка из сома уж можно таки комаров- мошкару и потерпеть. Тем более, что они и сами дыма не любят. А вам удачи, пусть сом поймается серьёзного размера))