Знаменитая американская писательница Перл Бак ...
Знаменитая американская писательница Перл Бак о земле и судьбе человека
26 июня, 2017
Перл Бак (1892 — 1973) — одна из наиболее знаковых американских писательниц XX века наряду с Маргарет Митчелл, Харпер Ли и Тони Моррисон. Автор долгое время прожила в Китае, где занималась миссионерской и просветительской деятельностью. Также она была одной из основательниц программы международного усыновления, благодаря которой тысячи сирот из беднейших стран мира смогли обрести родителей.
В 1931 году ее роман «Земля», повествующий о тяжелых буднях простых крестьян в Поднебесной, получил Пулитцеровскую премию. Эта книга стала международным бестселлером. Спустя год Перл Бак была удостоена Нобелевской премии по литературе «за многогранное, поистине эпическое описание жизни китайских крестьян и за биографические шедевры». В Поднебесной ее ставят в один ряд с такими классиками, как Лу Синь и Лао Шэ.
Цитаты из ее работ:
Если хочешь властвовать над другими, надо прежде всего научиться властвовать над самим собой. «Императрица»
Когда-то, много лет тому назад, здесь были похоронены люди, стояли дома, потом они рухнули и возвратились в землю. Так и их дома возвратятся когда-нибудь в землю, в землю же лягут и они сами. Всему свой черед на земле. «Земля»
Когда дом у человека полон бешеных собак, он должен искать покоя в другом месте. «Земля»
Пять лет ничего не значат в жизни человека, если только он не слишком молод и не слишком стар. «Земля»
Матушка моя полностью принадлежала старинному Китаю. Когда она услышала, что слова могут путешествовать через море, она сказала:
— А что мы можем сообщить этим варварам? Не поместили ли между нами мудрые боги море, чтобы разделить? Нечестиво соединять то, что боги разделили. «Восточный ветер, западный ветер»
Молодые люди жестоки, я больше люблю стариков! «Земля»
У вас есть сила. Но силу нужно укрощать, нужно овладеть ею изнутри. Только тогда можно стать гением. «Императрица»
Родилась: 26 июня 1892 г., Хилсборо, штат Западная Виргиния, США Умерла: 6 марта 1973 г., Денби, штат Вермонт, США Биография Перл Бак, урождённая Сайденстрикер (англ. Pearl Sydenstricker Buck; китайское имя 赛珍珠, Sài Zhēnzhū; 26 июня 1892 — 6 марта 1973) — американская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе. Дочь миссионера, она провела детство и юность в Китае, в стране, которая вдохновила её на написание своих произведений. В 1938 году становится лауреатом Нобелевской премии по литературе «За многогранное, поистине эпическое описание жизни китайских крестьян и за биографические шедевры». В Китае часто считается китайской писательницей. Перл Бак сыграла заметную роль в истории международного усыновления. В 1949 году она учредила первое в мире агентство по международному усыновлению
Титулы, наградыипремииПулитцеровскаяпремия 1932 года (Земля (англ. The Good Earth, 1931), Нобелевская премия по литературе 1938 года Премии Лауреат 1935 г. — Медаль Уильяма Дина Хоуэллса (Земля) 1932 г. — Пулитцеровская премия (Художественная книга, Земля) livelib.ru:
Биография Перл Бак
Перл Сайденстрикер Бак (1892-1973) – американская писательница, родилась в городе Хилсборо, штат Виргиния.
Перл Бак закончила женский колледж Randolph-Macon в 1914.
Перл Бак была удостоена Нобелевской премии по литературе в 1938 году. До 1924 она жила в основном в Китае, где она, ее родители и ее первый муж, Джон Лоссинг Бак, были миссионерами.
Она славится благодаря ярким, сострадательным новеллам о жизни в Китае. «Земля» (The Good Earth, 1931, удостоенная Пулитцеровской премии) считается лучшей работой в биографии Перл Сайденстрикер Бак. Произведение описывает восхождение обычных китайских крестьян к богатству, и блестяще передает ощущение повседневной жизни простых китайцев.
Среди других ее романов о Китае известны «Восточный ветер, западный ветер» (East Wind: West Wind, 1930), «Dragon Seed» (1942), «Женщина-император» (Imperial Woman, 1956), и «Mandala» (1971).
В 1935 году Перл Бак вышла замуж за ее издателя Ричарда Дж. Уолш, президента компании «John Day». В 1949 году она основала «Welcome House», – дом, в котором ухаживали за детьми азиатских женщин и американских солдат.
Также писательница основала Фонд Перл Бак, в который она передавала большинство своих авторских гонораров для помощи азиатско-американским детям. Более чем 85 книг Перл Бак включают произведения для детей, пьесы, биографии и научные произведения, такие как «Китай как я его вижу» (China As I See It, 1970).
Знаменита американська письменниця Перл Бак про землю і долю людини
26 червня, 2017
Перл Бак (1892 — 1973) — одна з найбільш знакових американських письменниць XX століття поряд з Маргарет Мітчелл, Харпер Лі і Тоні Моррісон. Автор довгий час прожила в Китаї, де займалася місіонерською і просвітницькою діяльністю. Також вона була однією із засновниць програми міжнародного усиновлення, завдяки якій тисячі сиріт з найбідніших країн світу змогли знайти батьків.
У 1931 році її роман «Земля», що оповідає про важкі будні простих селян в Піднебесній, отримав Пулітцерівську премію. Ця книга стала міжнародним бестселером. Через рік Перл Бак була удостоєна Нобелівської премії з літератури «за багатогранну, воістину епічнийопис життя китайських селян і за біографічні шедеври». У Піднебесній її ставлять в один ряд з такими класиками, як Лу Сінь і Лао Ше.
Цитатиіз книг Перл Бак:
Якщо хочеш панувати над іншими, треба перш за все навчитися панувати над самим собою. «Імператриця»
Колись, багато років тому, тут були поховані люди, стояли будинки, потім вони впали і повернулися в землю. Так і їхні будинки повернуться коли-небудь в землю, в землю ж ляжуть і вони самі. Всьому свій час на землі. «Земля»
Коли будинок у людини сповнений скажених собак, він повинен шукати спокою в іншому місці. «Земля»
П'ять років нічого не значать в житті людини, якщо тільки вона не надто молодаі не занадто стара. «Земля»
Матушка моя повністю належала стародавньому Китаю. Коли вона почула, що слова можуть подорожувати через море, вона сказала:
— А що ми можемо повідомити цим варварам? Чи не помістилиміж нами мудрі боги море, щоб розділити?
Нечестиво з'єднувати те, що боги розділили. «Східний вітер, західний вітер»
Молоді люди жорстокі, я більше люблю людей похилого віку! «Земля»
У вас є сила. Але силу потрібно приборкувати, потрібно оволодіти нею зсередини. Тільки тоді можна стати генієм. «Імператриця»
Народилася: 26 червня 1892 р Хілсборо, штат Західна Віргінія, США Померла 6 березня 1973 р Денбі, штат Вермонт, США Біографія Перл Бак, уроджена Сайденстрікер (англ. Pearl Sydenstricker Buck; китайське ім'я 赛珍珠, Sài Zhēnzhū; 26 червня 1892 — 6 березня 1973) — американська письменниця, лауреат Нобелівської премії з літератури.
Дочка місіонера, вона провела дитинство і юність в Китаї, в країні, яка надихнула її на написання своїх творів. У 1938 році стає лауреатом Нобелівської премії з літератури «За багатогранне, воістину епічне опис життя китайських селян і за біографічні шедеври». У Китаї часто вважається китайської письменницею. Перл Бак зіграла помітну роль в історії міжнародного усиновлення. У 1949 році вона заснувала першу в світі агентство з міжнародного усиновлення -
все Титули, нагороди і премії Пулітцерівська премія 1932 роки (Земля (англ. The Good Earth, 1931), Нобелівська премія з літератури 1938 року Премії Лауреат 1935 року — Медаль Вільяма Діна Хоуеллса (Земля) 1932 г. — Пулітцерівська премія (Художня книга, Земля) livelib.ru:
Біографія Перл Бак
Перл Сайденстрікер Бак (1892-1973) — американська письменниця, народилася в місті Хілсборо, штат Віргінія.
Перл Бак закінчила жіночий коледж Randolph-Macon в 1914.
Перл Бак була удостоєна Нобелівської премії з літератури в 1938 році. До 1924 вона жила в основному в Китаї, де вона, її батьки і її перший чоловік, Джон Лоссінг Бак, були місіонерами.
Вона славиться завдяки яскравим, жалісливим новел про життя в Китаї. «Земля» (The Good Earth, 1931, удостоєна Пулітцерівської премії) вважається найкращою роботою в біографії Перл Сайденстрікер Бак. Твір описує сходження звичайних китайських селян до багатства, і блискуче передає відчуття повсякденному житті простих китайців.
Серед інших її романів про Китай відомі «Східний вітер, західний вітер» (East Wind: West Wind, 1930), «Dragon Seed» (1942), «Жінка-імператор» (Imperial Woman, 1956), і «Mandala» (1971 ).
У 1935 році Перл Бак вийшла заміж за її видавця Річарда Дж. Уолш, президента компанії «John Day». У 1949 році вона заснувала «Welcome House», — будинок, в якому доглядали за дітьми азіатських жінок і американських солдатів.
Також письменниця заснувала Фонд Перл Бак, в який вона передавала більшість своїх авторських гонорарів для допомоги азіатсько-американським дітям. Більш ніж 85 книг Перл Бак включають твори для дітей, п'єси, біографії та наукові твори, такі як «Китай як я його бачу» (China As I See It, 1970).
Переклала на українську мову 5.10.19 17.00
Прочли стихотворение или рассказ???
Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.