Новогодние приключения Маши и Миши. Детям

В Новый Год родители подарили маленькой дочке набор превосходных красок и кисточек для рисования. Маша решила нарисовать свой автопортрет и принялась за дело. Всё уже было почти готово, осталось только нарисовать розовые щёки, как вдруг огромная розовая клякса появилась на белом листе рядом с рисунком. На глазах огорчённой художницы эта розовая клякса превратилась в поросёнка Кляксу, который покрутив хвостиком и дважды весело хрюкнув, помчался, повизгивая, по комнате и исчез на улице за входной дверью. Наружную дверь приоткрыл её школьный товарищ Миша, который пришёл звать Машу на прогулку.

Миша ошарашено посмотрел на убегающего поросёнка.
«Ой, что это за поросёнок?» – воскликнул он.
« Это поросёнок Клякса», – объяснила Маша, и всё ему рассказала.
« Вот это – да!» — опять вскричал Миша.
« Маша, и со мной сегодня случилась похожая история», — поведал он подруге.
« Я хотел нарисовать нарядную новогоднюю ёлку, а получилась какая-то зелёная мазня, похожая на весёлую мышь с озорными глазками. Мышь Каляка-маляка подмигнула мне и, сделав круг по комнате, убежала. Сколько ни пытался я её найти, зелёная мышка пропала, словно провалилась сквозь землю».
« Да, случается же такое под Новый Год...» – задумчиво проронила Маша.
Маша жила в Санкт-Петербурге на Литейном проспекте, и друзья решили пойти на Невский проспект, чтобы посмотреть, как его украсили к праздникам. Уже стемнело, и горели все фонари и новогодние гирлянды. Фонари были украшены малиновыми и прозрачными шарами на «ветках». Мише понравилось, Маша же больше любила небесный цвет и грустно вспоминала прошлые праздничные гирлянды, похожие на бирюзу и свет голубых звёзд. У Дома Книги Маша увидела свою розовую кляксу, перебегавшую Невский проспект с зелёной мышью по красному свету светофора в нарушении всех правил. И поросёнок, и мышь были очень довольны и, лихо лавируя между машинами, громко разговаривали.
« Это же опасно для жизни!» — охнула Маша.
« Какой сыр я видела в Магазине Купцов Елисеевых!» – кричала радостно зелёная мышь своему собеседнику.
« Там имеется и элитный сорт голубого сыра с плесенью! » – продолжала громко кричать она.
Розовый поросёнок Клякса, утвердительно хрюкнул. К счастью, движение остановилась по загоревшемуся для машин красному свету светофора. Дети бросились за беглецами, так как загорелся зелёный свет для пешеходов. Маша схватила визжащего поросёнка, а Миша озорную мышь примерно на середине пешеходного перехода.
« Не хочу! Не буду!» – кричал поросёнок, вырываясь из детских рук.
« Свободу – нарисованным животным!» – пищала зелёная мышь.
Прохожие стали изумлённо оборачиваться на их вопли.
« Посади свою мышь в карман куртки!» – посоветовала Маша.
« А ты, Маша, спрячь поросёнка за пазуху!» – сказал Миша.
Они уже перешли Невский и оказались возле огромной ели, поставленной у Казанского Собора.
« Какая красавица!» – восхищённо произнесла Маша, позабыв на миг о волнениях, связанных с непослушными животными.
Поросёнок выглянул из-под полы пальто: он был очень любопытным. А мышь чуть не выпала из кармана куртки, но Миша придержал её рукой. Полюбовавшись нарядной елью в огнях и ёлочных игрушках, они уже хотели возвращаться обратно, но Миша предложил:
« Давай оставим наших рисованных животных на ёлке в качестве игрушек» .
Маша тут же согласилась. И они поместили зелёную мышку и розового поросёнка на нижние лапы ели по соседству друг от друга, чтобы им было веселее. Озорная зелёная мышь тут же стала раскачиваться на серпантине, украшающем ель, как на качелях, громко попискивая. Розовый поросёнок Клякса был слишком тяжёлым для такого развлечения, но он стал съезжать с заснеженной нижней еловой лапы, как с горки, и бухнулся в сугроб рядом с елью. Затем он, громко хрюкая и визжа, выбирался из снега. Маша не удержалась и расхохоталась. Мише тоже стало весело, глядя на проделки рисованных животных. Мышь решила карабкаться по ёлке вверх, играя в прятки. Она легко маскировалась под хвою, так как была зелёного цвета. Маша с Мишей с трудом находили проказницу взглядом. Появился Дед Мороз с белой бородой, в красной шубе и с ледяным посохом. Пошёл крупный, по новогоднему волшебный, снег. На вечернем тёмном небе появились звёзды, в голубом свете которых преобразилась красивая ель у Казанского Собора. Она засверкала множеством огней на радость Маши с Мишей и других детей, собравшихся у нарядной ели. Ёлочные украшения закружились в медленном вальсе под музыку падающих снежинок. Миша и Маша зачаровано смотрели на украшенную ель, любуясь новогодними чудесами, вспоминая вальс Чайковского из балета
« Щелкунчик».
0
20:17
182
RSS
13:01
+1
Прочла. Мне понравилось. Хотела отметить. Не отмечается.
Увы, Татьяна, таковы правила публикации конкурсных произведений — не лайкаются.
Но при желании есть возможность в комментариях высказать свою симпатию автору.
Да, я вспомнила, что это конкурс.
Симпатию выразила.
Спасибо, Татьяна. Рада, что Вам понравилось.