Путь «очарованной души» русского человека к Богу в творчестве Николая Лескова

Путь «очарованной души» русского человека к Богу в творчестве Николая Лескова

­Николай Семёнович Лесков – поистине уникальный русский писатель XIX века. Его современники – писатели в то время была увлечены разочарованными в жизни и окружении дворянскими героями. Николай Семёнович был одним их тех. Кто обратил своё внимание на простого русского человека с его праведностью. Лесков писал о том, каков путь русского человека в жизни. Чтобы он смог найти свою внутреннюю правду и совесть.

Главное произведение, которое проникнуто этими поисками у Лескова – «Очарованный странник». В нём показан путь сложного, неоднозначного главного героя Ивана Северьяновича Флягина через его трудный, извилистый путь, падения и страдания, в которых Промысел Божий ведёт эту живую русскую душу к спасению, смирению и к Богу.

Путь главного героя отображён в его многоимённости.В детстве и юности его называли «голован» (древнеславянское имя для сообразительных людей); позже он стал Иваном (библейское имя, обозначает «милость Божья») и был как будто в родстве с героями русских сказок и богатырями. Даже в татарском плену его называли «Иван» как общее мужское имя для русского человека. Когда ему необходимо было искупить свой грех от убийства цыганки Груши, он изменил своё имя на Пётра Сердюкова и ушёл на военную службу на Кавказ. В монастыре он принимает имя Измаил, что обозначает с древнееврейского «услышит Бог».

Фамилия Флягин является символом того, что очарованный странник постепенно наполняется внутри «новым вином» — уроками жизни, скорбями и открытиями о Боге как Творце всего вокруг.

Жизненный путь Ивана Флягина – это поэтапное осмысление и осуществление значения слова «странник» от бездомного и гонимого русского человека до богомольца, который держит путь к Богу. Этот странник сначала очарован красотой окружающей природы, а позже – красотой человека и в самом конце – величием Божественного замысла.

Родился Иван Флягин в Орловской губернии в семье крепостного кучера. Вырос он на конюшне, поэтому и жил «влечениями» душии бурными эмоциями. В ранней юности просто из «озорства» он насмерть стегает кнутом старого монаха. Никакого наказания за это Иван не получил, вины за то, что сделал не чувствовал, но увидел ночью во сне погибшего монаха.

Тогда монах открывает Ивану, что он – сын «молитвенный», обещанный Богу. Далее следует пророчество монаха: «Будешь ты много раз погибать и ни разу не погибнешь…пока пойдёшь в чернецы». Иван не задумался о знамении, его спасли на следующий день из пропасти и он просит у господ в награду гармонику. В тот момент его сердце было совершенно глухим к Богу, поэтому он отправляется «от одной стражбы к другой».

Иван Флягин прошёл через побег, разбойничество, службу нянькой в Николаеве и столкнулся с настоящей жалостью. Он видит страдания матери, у которой сбежавшая жена барина пытается вернуть грудную дочку. Видя, как женщина «пополам рвётся», Иван нарушает обещание, которое дал барину, отдаёт ребёнка матери и отпускает их с миром. Именно тогда в его душе и зарождаются первые истинно человеческие чувства.

Когда Иван убил в честном и жестоком поединке на нагайках татарина Савакирея, то попадает в десятилетний плен в Рынь – пески. Его пребывание в татарском плену и степях пробуждают в его душе новое, непривычное чувство связи с Родиной и православной верой. Каждый день видит он бескрайний горизонт степей, потому плачет и мысленно видит монастыри и храмы русской земли. После своего чудесного спасения, Иван возвращается в Россию, но бежит от своего монастырского предначертания.

Переломным моментом жизни Ивана становится встреча с цыганкой Грушей. В ней он видит «природы совершенство» и истинную красоту. Когда Грушу предал князь, она решила спасти свою душу от греха убийства соперницы и самоубийства, Иван становится её «спасителем» и скидывает её с крутизны в реку.

Это событие глубоко потрясает Ивана. Он первый раз раскаивается и осознаёт греховность всей своей прошедшей жизни. Груша предстаёт перед ним, как невидимый ангел – хранитель, который напоминает о совести. Ради того, чтобы искупить этот грех, Иван уходит солдатом на Кавказ, где надеется «своей кровью беззаконие смыть» и умереть за веру. Но Бог снова хранит Ивана, показывая ему, что земля не сможет принять его, пока не исполнится обещание матери Богу.

В завершении, когда он устаёт от канцелярской рутины Петербурга, испытав бездомность, путь Ивана лежит к монастырю, только не от высокой и книжной мудрости, а от обычной безысходности и зова своей судьбы. Именно в монастыре духовный путь Ивана к Богу и обретает завершение. Таким образом, Лесков показывает читателю, что Иван из человека, ведомого инстинктами, после пережитых потрясений, вырастает в истинного праведника. Теперь его мироощущение пропитано христианской потребностью самопожертвования ради Отечества и ближних: «…мне за народ очень помереть хочется».

Иван Флягин в финале повести не замечает собственной праведности, становясь отцом Измаилом и готовясь к новым испытаниям. В этом христианском смирении и кроется главный секрет духовной красоты «очарованного странника». В его жизни был извилистый и длинный путь через тьму, татарский плен, страсти и разные искушения, но всё это привело его к монастырскому порогу. Это был вдохновляющий пример такого пути, пройдя который очищается человеческое сердце, при этом происходит превращение простодушного русского богатыря Ивана Флягина в подлинного воина Христова.

Герой «Очарованного странника» — обычный русский человек, который не знает о высоких философиях. Тем не менее, его главный ориентир – чистая совесть, живая и сердечная вера «за пазушкой». Разумом это не понять, но можно лишь разрушить сомнениями. Иван Флягин прошёл свой путь к Богу через испытания и преодоление греха, совершал ошибки и падения, глубокое раскаяние за сделанное.

Согласно русскому народному верованию, «без трёх праведных не стоит ни один город». Именно праведники являются живой «солью» и фундаментом, благодаря которому человечество спасается милостью Божьей, которая посылается ради тихих молитв праведников.

Таким образом, Николай Семёнович Лесков в повести «Очарованный странник» сумел заглянуть в самую глубину такой загадочной русской души. Образ Ивана Флягина — это не просто жизнеописание одного конкретного русского человека, а символический портрет всего русского народа, который ищет и находит Бога, проходя через искушения, падения и неизменное духовное воскресение. Лесков показал, что истинная праведность рождается не в монастырской тишине, а куётся ежедневно в жизненных испытаниях, страданиях и искренних раскаяниях. Герой Лескова доказывает всем своей жизнью, как бы низко ни падал русский человек, в нём всегда живёт неистребимая искра Божья и готовность к христианскому самопожертвованию. И пока по русской земле ступают такие «очарованные странники» — наивные, но могучие, как русские богатыри, грешные, но стремящиеся к святости и готовые «помереть за народ», мы прекрасно осознаём, что у России есть невидимый, но прочный духовный фундамент.

Лесков оставил нам бесценное напоминание о том, что путь к свету открыт для каждой живой души, способной откликнуться на зов совести и высшей Божественной красоты…
Вера Павлова

Не возражаю против объективной критики:
Да

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

0
12:19
11
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!