СТУДЕНТ "О нравственном начале"

РУБРИКА «СТУДЕНТЫ ГАЙКОВОЙ Н.Н.» Штирбу Алин Витальевич (Студент дал согласие на публикацию)
1. «Истинно богатство.
Истинное счастье»
(По произведениям А.Н Островского)
«Все чувства могут привести к любви, к страсти, все. Да, все чувства... исключая одного: благодарности.
Благодарность - долг; всякий честной человек платит свои долги... но любовь - не деньги»
И.С Тургенев.
Глава Первая. «Пропавшие в «тёмном царстве»
Многие мечтают о богатстве, даже не предполагая, какие последствия может оно иметь.
Не задумываясь об «обратной стороне медали». Но давайте всё-таки посмотрим на эту «обратную сторону».
Богатство – двулико. Одним «лицом» оно будет улыбаться, а другим «смеётся» со звериным оскалом над муками богатого, превращаясь в настоящего демона. Богатый человек, конечно, не мучается физически – но часто страдает душевно, часто даже не подозревая о том, что страдает.
Примером этого может служить главный «самодур» пьесы А.Н. Островского «Гроза» Дикой – один из самых богатых людей в городе. И в общении со своей семьёй, и в общении с другими жителями города он «соответствует» своей фамилии! Даже звери в дикой природе часто ведут себя друг с другом «гуманнее»! Дикой нередко «расплачивался» с работниками своей коронной фразой «Ты, говорит, почем знаешь, что я на уме держу? Нешто ты мою душу можешь знать! А может, я приду в такое расположение, что тебе пять тысяч дам». Только никогда не приходил он в такое «расположение». А когда механик-самоучка Кулигин подошел к Дикому, чтобы попросить немного денег – не для себя, а для блага города, Савел Прокофьевич сразу же отказал и отругал просителя. Не вникая в объяснения Кулигина про громоотвод и про саму грозу, сказал «Гроза-то нам в наказание посылается, чтобы мы чувствовали, а ты хочешь шестами да рожнами какими-то, прости господи, обороняться». В этих словах отразилось только лицемерие – потому что трудно представить, что Дикой, не имеющий ни любви, ни уважения к людям, начиная с самых близких, искренне верит в Бога. Страшно звучит, что в Боге «нашел» самодур «оправдание» своей жадности, нежелания поделиться деньгами на благо общества. Но ведь Господь заповедал делиться и помогать бедным! Потому всё происходящее говорит не только о «зверином» нраве Дикого. Об ограниченности, глупости, необразованности, косности, нежелании развиваться «говорит» ещё его фамилия! Это сотворённое богатством «ограничение» ума не даёт мыслить «широко». У Дикого свой «маленький мирок». «Мирок», вокруг которого стена, построенная из денег. Деньги затмили и ограничили мировоззрение - и «живёт» там Дикой, а всё, что находится «за стеной», считает враждебным.
Умный, культурный человек никогда не стал бы «использовать» Имя Божие для оправдания греха скупости и сребролюбия!
«Гроза-то нам в наказание посылается…». Только почему-то этих слов к себе Дикой не относит, а следовало бы – в первую очередь!
Антихристианское, неуважительное отношение Дикого к людям видно в каждом поступке, в каждом слове. «Что ж ты, судиться, что ли, со мной будешь? Так ты знай, что ты червяк. Захочу — помилую, захочу — раздавлю», - такие слова не может произносить искренне, истинно верующий человек. Но Дикой видит в себя чуть ли не «Верховное Божество», для которого все, не имеющие богатства, - «черви». Червём называет он даже Кулигина, которого знает чуть ли не каждый в городе и никто не скажет о нём плохого слова. Но Дикой не видит человека ни в Кулигине, ни в ком другом. Все люди для него ничтожество – потому лишь, что сам он богаче.
Дикой доволен собой?! Он счастлив своим богатством?!
Нет, счастливый никогда так себя не ведёт. Даже самый необщительный счастливый человек всё равно несёт людям только счастье, он «светится» своим счастьем, он источник радости для других. А Дикой для всех – «источник» горя, обиды, разочарования.
И нельзя, невозможно не вспомнить один случай, говорящий об очень многом. Дикого обругал на рынке офицер, которому самодур не смог ответить «по-своему». В результате целую неделю вся семья «по чердакам пряталась», лишь бы хозяину дома на глаза не попасться. А несчастная жена в каждое утро, можно сказать, молила всех членов семьи не рассердить мужа-тирана.
Человек должен строить, созидать семью, а не разрушать. Только не задумывается над этим упивающийся властью самодур. А потому всё уже разрушено - его семья держится лишь на «каркасе» укоренившихся обычаев, а любви нет и никогда, наверное, не было.
Дикой - олицетворение трёх смертных грехов - гордыни, гнева и алчности.
Ему затмило глаза богатство и чувство собственного превосходства. Только тогда угасает любовь, силой которой создаётся семья. А иначе, она семьёй только внешне называется. Дикой, как и многие богатые люди, «одержимы» своим богатством, мыслями о том, что бы ещё такое сделать, чтобы богатство это увеличить. Всю жизнь, гоняясь за вещественным, он и ему подобные не задумываются о духовном. Оттого в семье Дикого всё держалось на страхе. Ради денег он готов на подлость, на предательство - даже не стыдится со своим племянником Борисом обращаться хуже, чем с рабом.
А самодурство, нежелание видеть в другом человека Дикой унаследовал у своей матери – Анфисы Михайловны, невзлюбившей родного сына - брата Дикого из-за того только, что тот захотел создать семью по любви, а не по укоренившихся порочным обычаям. Потому что позволил себе пойти против этих обычаев!
Мать Дикого составила свое завещание так, чтобы ее внуки – дети «нелюбимого» сына «искупили вину» их отца «за ослушание». Чтобы они, настрадавшись, ничего в итоге н получили – потому что не были к самодуру Дикому «почтительны».
Анфису Михайловну можно назвать одним из источников несчастий в этой семье, во всей пьесе. Но и без неё, без её завещания всё равно все закончилось бы трагедией – потому что семья, созданная без любви, обречена на бесконечные муки.
Этот городок словно «пропитан» самодурством и лицемерием – и Анфиса Михайловна не была исключением – и «завещание» показывает всю её лицемерную сущность. Она словно «завещает» в наследство «тёмное царство» без любви. Вот и «унаследовал» Дикой несчастье, несмотря на богатство - да и многие в этом городе тоже.
Глава Вторая. «Свои люди… да «не сочлись».
Отсутствие любви приводит ко многим несчастьям – и примером того может послужить ещё одна семья из пьесы «Свои люди – сочтёмся», созданной десятью годами раньше.
Глава семьи Большов, не желая платить кредиторам, «продаёт» имущество своему же приказчику Подхалюзину. А для этого хочет сделать Подхалюзина ещё и зятем - и потому выдает за него свою дочь, немало не интересуясь, её желанием. Дочь выдаёт за своего работника!!!
«Так что же, Лазарь, посватать тебе Алимпияду-то Самсоновну, а?...» Когда Подхалюзин сомневается в расположении «наречённой невесты», Большов отвечает: “Важное дело! Не плясать же мне по ее дудочке на старости лет. За кого велю, за того и пойдет. Мое детище: хочу с кашей ем, хочу масло пахтаю. Ты со мной-то толкуй.”. Страшно! Отец воспринимал родную дочь как принадлежащую ему вещь, как товар, как «средство» выгодного «вложения», а не как человека, имеющего право на свои чувства и желания. Большов почему-то уверен, что раз дочь «кормил», то вправе распоряжаться её жизнь! Он и ведёт себя как рабовладелец. (А Подхалюзин этим и воспользовался).
Такое мышление свойственно тоже очень ограниченному человеку. Такому же ограниченному собственной гордыней сознанию, как и сознание Дикого. К сожалению, это присутствует и в современном мире, несмотря на многие изменения. Потому что грехи, как и добродетель, вне времени!
А что же дочь?! Называя сначала Подхалюзина «дураком необразованным», Липочка очень скоро соглашается на брак с ним. Почему? Потому что воспитанная Большовым, она не воспринимает любовь и видит в человеке только «кошелёк», а деньги у Подхалюзина появились.
Но в итоге настал «пик» лицемерия - трагический момент, когда Большов понял свою роковую ошибку - вернее, её последствия. По заявлению кредиторов, он попал в долговую яму и попросил помощи у своего зятя. А зять и дочь, имея деньги, в помощи отцу отказывают. В такой момент дочь упрекает отца тем, что «до двадцати лет жила – света белого не видела».
Большов в отчаянии произносит слова, которые заставляют о многом задуматься: «Знаешь, Лазарь, Иуда — ведь он тоже Христа за деньги продал, как мы совесть за деньги продаем...» Он сравнивает себя с Богом!!! Никогда истинно верующий человек никогда не стал бы делать такого даже в мыслях. Большов сравнил Подхалюзина с Иудой - с этим можно согласиться, но чем же сам-то лучше?! Ведь он и «породил» порочность в своём доме.
«Как мы совесть за деньги продаем...». Так он первый и продал!
Большов, видимо, настолько «напился» своим прошлым богатством, что возомнил себя Богом?! Такое сравнение безумно, кощунственно, а уж тем более после всего сотворённого зла!
А в финале зять оделся в найденный в чулане старый сюртук, в котором когда-то служил приказчиком, и пошёл «сбивать» у кредиторов цену. Вот так отсутствие любви, алчность, гнев, лицемерие породили предательство.
Большова очень жаль - он никогда не знавал любви, богатство отуманило его рассудок – и вот под конец испытал он на себя предательство человека, которому доверился. И дочери, конечно. Людей может объединять, сплачивать только что-то хорошее.
А «продавшие» главное в себе обречены на несчастье. И великий драматург словно предостерегает читателей от самого страшного заблуждения жизни.
Глава Третья. «Плата за вырубленные корни»
Примером «проданной» совести может послужить и персонаж пьесы «Бедность не порок» Коршунов – даже фамилия героя «говорит» о том, что он не знающий жалости «хищник». У Коршунова словно отсутствуют все нравственные понятия. Он не видит ничего, кроме денег. И первый брак его был без любви – потому что имея «пять тысяч серебром», которыми перед всеми похваляется, Коршунов решил, что и любовь можно «заработать» или купить. Оттого и красавицу жену в могилу свёл.
Да и вообще, бедные для него и не люди вовсе.
А ещё, Коршунов непристойно вёл себя при девушках, что собрались у хозяйки дома Пелагеи Егоровны. Считая, что богатому всё дозволено, он поцеловал хозяйскую дочь Любу, видя, что это её совсем не радует, - а потом и всех других девушек. Никакой скромности, стыдливости, присущей истинно русскому, православному человеку. За стыд заплачено!!!
Какая может быть любовь – если он же, можно сказать, «покупал» дочь у хозяина дома Гордея Карпыча. Коршунов, как коршун, «охотился» за деньгами, а жертвами его «когтей» становились люди - например, его покойная жена, о которой мы уже немного сказали. И вот теперь, будучи уже довольно старым, Коршунов высматривает новую жертву - молодую жену.
И жертва это не единственная. Беззлобный, честный и легкомысленные Любим Торцов - брат Гордея тоже стал жертвой «цивилизованного хищника», как называли Коршунова и ему подобных исследователи творчества великого драматурга. Любим доверил Коршунову свои деньги, а тот обманул, воспользовался тем, кого называл «другом», и оставил Любима без гроша в кармане. Хотя, наверное, Любим стал жертвой не только Коршунова, но и своего родного брата Гордея. Ведь начал же Любим браться за ум и обратился к брату за помощью, веря в его родственные чувства - потому что не было же на всём свете никого роднее. А Гордей из-за гордости, лицемерия, из-за своих «новых» понятий не помог брату – неслучайно даёт писатель своему герою даже не «говорящую» фамилию, а «говорящее» имя.
Вот до чего может опуститься человек, вот к чему могут привести ставшие идолом деньги, умственная, духовная ограниченность!!! Человек начинает жить чуть ли не инстинктами «низшей твари» и становится хуже её, потому что забывает о данных Творцом разуме и совести, как забыли о них эти герои пьесы А.Н.Островского. Даже звери «гуманнее» этих порченных богатством самодуров!
Богатство настолько застит Гордею глаза, что он по сути отрёкся и от брата, и от покойного отца. «Я, видишь, говорит, как живу: кто может заметить, что у нас тятенька мужик был? С меня, говорит, и этого стыда довольно, а то еще тебя на шею навязать», - бессовестно бросает он Любиму. Обезумевший богач стыдится родного отца, потому что тот был «мужиком». Возможно, и в своём брате видит Гордей отца. Но вместо того, чтобы ценить своего брата как «частичку» отца, как единственного родного человека, возгордившийся самодур брата презирает.
Кстати, а что значит «из мужиков»?! Из «мужиков» - крестьян - т.е. из народа, происходило большинство купцов. А что вкладывает в это понятие Гордей?! Очевидно, своё представление о «необразованности», о чём говорит он Коршунову при виде ряженых. Хотя, как понимают и сам драматург, и внимательный читатель, об «образовании» Гордей имеет весьма отдалённое понимание – ведь «новый сюртучишко» при оценке человека для него гораздо важнее тетради со стихами А.В. Кольцова. И потому мне кажется, что слово «мужик», вернее «мужлан» Гордею подходит намного больше, чем Любиму. У Любима хоть понятие о любви и чести есть, он понимает, что нельзя выдавать племянницу замуж за Коршунова. Любим знает и понимает, кто на самом деле этот московский фабрикант. «Не трись возле сажи - замараешься», говорит он и брату, и, по сути, всем зрителям. А ещё, наверное, понимает он, что так семью не создают, что племянница не вещь и не рабыня.
Любим видит то, что ослеплённый гордыней, смотрящий на мир через свою, созданную им же «призму» денег старший брат не видит или видеть не желает.
А теперь обратимся к очень важному событию в пьесе. Когда Коршунов пришел в гости к Гордею, в доме были гости – вернее, вся живущая в доме молодёжь. Ведь дни-то Святочные – так отчего же не порадоваться всем вместе! Только Гордей сразу же приказал жене всех гнать – оттого что «стыдно» перед московским гостем! Чего же стесняется самый богатый в городе купец? А стесняется он, страшно сказать, русских традиций, святочных песен, что поют девушки. Ему куда лучше музыканты, которым платишь, - музыканты «по форме», чем народные песни, доставшиеся нам от предков.
Гордей старается во всём угодить Коршунову и боится свою «необразованность» перед московским миллионером показать. А на людей бедных смотрит свысока – оттого что денег скопил больше, чем другие. «А у других что! Соберутся в одну комнату, усядутся в кружок, песни запоют мужицкие. Оно, конечно, и весело, да я считаю так, что это низко, никакого тону нет. Да и пьют-то что, по необразованию своему! Наливки там, вишневки разные... а и не понимают они того, что на это есть шампанское!»
Странное превосходство!
А ещё Гордей, кажется, и своей дочери «стесняется» - боится, что Коршунов «осудит» её и в жёны не возьмёт. И брак этот, как мы помним, нужен только ему, а дочери такой жених всё равно что наказание, каторга, тюрьма.
«Ты, Любовь, у меня смотри, веди себя аккуратно, а то жених-то, ведь он московский, пожалуй, осудит. Ты, чай, и ходить-то не умеешь, и говорить-то не понимаешь, где что следует». А ей и не надо. Ей любовь нужна, ей нужен хороший, добрый истинно русский человек! Себе под стать.
Гордея где-то даже жалко за его духовную слепоту. Да только от его «заблуждений» самые близкие люди страдают!
А теперь, прежде чем продолжить рассказ о семье Торцовых и московском «хищнике» Коршунове, обратимся к одному очень важному вопросу.
Коршунов стесняется «быть русским»! Во все времена писатели высмеивали таких – «галломанов» - «отступников» от корней своих.
Думаю, такие люди похожи на предателей. Ведь их же растили люди, что всегда придерживались тех самых исконно русских традиций, понятий, ценностей, которые стали ими «героями» презираемы. Такие как будто предают своих родителей – да, наверное, и не «как будто»! Ведь тот же Гордей, можно сказать, открыто отказался от своего отца! Ему, видите ли стыдно, ему неловко из-за того, что отец был настоящим русским «мужиком»! И не стыдно того, что предал всё самое святое – своих родителей, свои «корни»! В голове - и прежде всего – в душе Гордея и ему подобных всё перевернулось «с ног на голову».
Оттого-то Гордей и пытается он «заслужить уважение» в глазах таких, как Коршунов – таких же «предателей»! Только, судя по всему, и самого себя Гордей не уважает – потому что иначе никогда бы не отрекался он от своих корней, от своих родных - ото всего, что делает человека человеком. Истинно русский человек поможет даже чужому - а уж брату тем более. Гордей же отвернулся от попавшего в беду, совершившего по молодости опрометчивый поступок младшего брата, для которого должен быть вторым после родителей.
Глава Четвёртая. «Спасительное прозрение».
Я думаю что семья - это святое, семья - то, ради чего надо стремиться жить и дарить любовь.
Когда человек получает власть, он показывает своё истинное лицо. И пример тому Коршунов, «искренне считающий», что всё покупается (за серьги или кольцо с бриллиантом, например).
А финал произведения, думаю, очень счастливый. Ведь он «пропитан» надеждой - надеждой на то, что люди могут исправляться, надеждой, которую многие потеряли.
Гордей осознал свои ошибки, осознал ужас всех ранее произнесённых им слов и совершённых действий. Ему открыли глаза – и мыслить он стал именно как русский «мужик», как глава семьи, а не как отступник.
А открыл глаза на роковую ошибку, чуть не погубившую жизни двух молодых, чистых, прекрасных людей, брат Любим - тот кого считал Гордей позором семьи. Хоть и предавался Любим греху пьянства, да пьянство не сделало его «свиньёй образа звериного», как скажет потом об одном из своих героев Ф.М.Достоевский. Остался Любим человеком - и понимал куда больше, чем его внешне благополучный, а на самом деле заблудший брат Гордей. Любим смог достучаться до брата - и тот наконец-то услышал его! Услышал, к счастью вовремя, а не тогда, когда могло быть слишком поздно!
Деньги, если становятся «идолом», делают из людей «нелюдей». Где начинаются поклонение деньгам, там заканчивается дружба, родственные связи и любовь.
Смысл же этого замечательного произведения - и, конечно, не только его - ясен, как день, когда небо не затянуто облаками. Не отказывайся от того, среди чего вырос, от того, что нами впитано с молоком матери. Не меняй душу на богатство. Иначе, и от тебя могут отказаться самые близкие – и ты потеряешь всё.
В заключение хочется сказать, что многие богатые люди, обретая богатство материальное и будучи бедными духовно, нравственно, отрекаются от счастья, от чувств, от того самого что делает человека человеком.
Я думаю и считаю, что мудрость, совесть, даже если они отсутствовали изначально, должны приходить с возрастом – потому что человек должен приобретать духовный опыт. Человек с приближением к «переходу» в мир иной должен особенно задумываться о душе – хотя думать о душе следует всегда – ведь она Самим Творцом человеку дана!
Конечно, добрые люди, люди совестливые, люди, от юности понявшие и принявшие главные нравственные ценности, всегда были и будут. Ведь именно молодые герои своим смирением и незлобием по сути «побеждают» ослепленного богатством и гордостью самодура.
А те, которые, наконец, осознали, что жили не по-человечески, не по-христиански, «перешли» от «эгоистического» богатства к готовности любить и жертвовать, ведомы Страхом перед Судом Божьим, страхом за свою душу. Но такой «страх» не может быть без раскаяния и любви. Дай Бог осознать это как можно раньше!
О том и говорит нам великий, истинно русский, истинно православный драматург Александр Николаевич Островский.
2. Путь в Небеса или в пропасть?!
«Человек ценен и незаменим как сотрудник и друг Божий».
(Кн. Е.Н.Трубецкой.«Смысл жизни»)
Вступление
Хорошо ли быть мечтателем? Что такое мечта? Думаю, мечта – это мысли и чувства, что заставляют, вернее, побуждают человека двигаться дальше. У многих мечта превращается в цель, даже в смысл жизни…
Только путь этот, к сожалению, не всегда верный...
Мечты могут дарить радость, блаженство, если превращаются в творения высокой мысли...
Однако бывает и по-иному – когда несбывшиеся мечты причиняют боль и даже приводят к духовной трагедии.
Есть такие мечтатели, что словно витают в облаках своего идеального мира, не замечая ни течения времени, ни вокруг них происходящего. Грёзы, фантазии, в которых всё «идеально», в которых нет ни забот, ни горестей, ни страданий, заменили им реальность. Только сама реальность от этого никуда не исчезла.
И такие «мечтатели» вызывают лишь сочувствие, особенно, когда приходится им принимать неизбежные удары несбывшейся мечты.
Глава первая «Грёзы белых ночей».
Вот хотя бы молодой петербуржец из повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи». Главный герой одинок – его единственный «собеседник» - сам город, который может лишь «слушать», но отвечать не может. Молодому мечтателю дано видеть в улицах, домах, мостах Города белых ночей то, что неспособны увидеть другие. Однако одиночество становится словно бы «расплатой» за эту «способность».
У Героя и имени нет – потому, наверное, что некому его по имени называть. А Мечтателем назвал своего героя сам автор повести.
И вот случайно встречает одинокий герой Настеньку и влюбляется - мечтает всегда быть с нею рядом. Кажется, молодые люди уже вместе – и даже какие-то планы на будущее строят…
Но всё разом рушится – возвращается тот, кого Настенька любила раньше! То, о чём мечталось главному герою, уже вроде бы начинало сбываться… И вот несбывшаяся мечта словно предательски ударила из-за угла... Мечтатель снова один – со своей несбывшейся мечтой наедине...
Но не озлобился Мечтатель на весь мир, не озлобился на оставившую его Настеньку. Память, сердце его сохранили лишь те несколько белых ночей любви и надежды.
«Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?»…
Такой невесёлый финал – и всё же ощущается какая-то «незавершённость» - видимо, Ф.М.Достоевский хотел, чтобы каждый читатель «завершил» сам для себя – за «рамками» произведения. Писатель словно даёт маленькую надежду на тот самый «лучик» счастья, которого ждёт каждый – или почти каждый.
А потому конец повести можно назвать неким «напутствием», а может быть, поводом для раздумий.
Рискну предположить даже, что автор словно «предлагает» каждому поставить себя на место главного героя. Поставить, чтобы подумать: можно ли было что-то изменить, и можно ли жить и быть счастливыми одними лишь воспоминаниями?! Каждый для себя решает сам. И потому отношение к Мечтателю может быть совершенно противоположным. Главного героя можно считать «не от мира сего» – только, конечно, не в смысле Евангельском, а в более для нашего мира привычном. Считать, его странным, «нежизнеспособным» что ли… Или самым счастливым…
Лично я считаю, что каждый сам выбирает свой путь. И не всегда зависит счастье оттого, одинок человек или нет в привычном понимании. Ощущение счастья словно некий «рычаг» для совершения поступков.
Мечтатель остался один со своими воспоминаниями, и я думаю, он по-своему счастлив. Может быть, и приходит иногда сожаление - и всё же радуется наш герой счастью той, что когда-то дала ему хотя бы некое «подобие» любви. А ещё, возможно, понимает, осознаёт Мечтатель, что если бы тогда осталась с ним Настенька из сострадания или благодарности, счастья, радости не было бы ни для кого из них - а были бы лишь взаимные упрёки и сожаление. И не сохранилось бы в душе ничего светлого. А сейчас душа героя светла...
Однако, это, наверное, - самый загадочный и «светлый», как мы уже сказали, пример мечтателя. А дальше…
Глава вторая «Трагическое бессилие»
Вот ещё один герой Ф.М.Достоевского Макар Девушкин из повести с говорящим названием «Бедные люди»…
Его мечта – счастье Вареньки Добросёловой, пострадавшей от недобрых людей. Макар хочет видеть Вареньку счастливой - только в итоге несчастными оказываются и сам герой, и его любимая. Вареньку увозит богатый господин Быков. И Макар не в силах остановить, помешать, что-то изменить. Не будет больше рядом любимой Вареньки…
Преисполнено тоски последнее письмо главного героя: «Маточка, Варенька, голубчик мой, бесценная моя! Вас увозят, вы едете! Да теперь лучше бы сердце они из груди моей вырвали, чем вас у меня! Как же вы это! Вот вы плачете, и вы едете?! Вот я от вас письмецо сейчас получил, всё слезами закапанное. Стало быть, вам не хочется ехать; стало быть, вас насильно увозят, стало быть, вам жаль меня, стало быть, вы меня любите!»
Конечно, этот образ более трагичен. Макара и Вареньку безмерно жалко – и неясно, что будет с ними дальше. Главный герой лишается последней радости - по сути лишается смысла жизни.
«Ох уж эти мне сказочники! Нет чтобы написать что-нибудь полезное, приятное, усладительное, а то всю подноготную в земле вырывают!.. Вот уж запретил бы им писать! Ну, на что это похоже: читаешь... невольно задумаешься, — а там всякая дребедень и пойдет в голову; право бы, запретил им писать; так-таки просто вовсе бы запретил» - слова князя. В Ф. Одоевского, ставшие эпиграфом к повести. Вряд ли кто-то всерьёз воспримет слова о «запрете» мечтать и верить в сказку. Наверное, это - всего лишь некий «щит» от ран сердечных - и «выставляют» его, чтобы не стала душа беззащитной перед жестокостью и цинизмом. Потому что, как мы уже сказали, героя безмерно жалко – жалко каждому, чьё сердце не покрылось «панцирем» безразличия…
Глава третья «Сотворённый «кумир»
Удар несбывшейся мечты… Не у всех хватает стойкости выдержать, пережить его.
И вот ещё один герой другого писателя – а какая разница?! Ведь мы же не творчеством Ф.М.Достоевского занимаемся при всём глубоком уважении к писателю…
Итак, перед нами Г.С.Желтков из повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет». Смыслом жизни героя стала княгиня Вера Николаевна Шеина – как сам он признаётся. Замужняя женщина - и круг общения её совсем иной. Мечте Желткова быть рядом с возлюбленной сбыться не суждено – и он о том прекрасно знает. Не может не знать, не понимать...
Однако несбывшаяся мечта - несбывшаяся любовь главного героя убивает. Вернее, не сама мечта – а то, что Желтков мечтою заменил смысл жизни. Несчастный убил себя, когда муж и брат Веры Николаевны запретили ему хоть изредка писать возлюбленной. И совершенно очевидно, что иного финала быть не могло. И вот почему прежде всего.
«Да святится имя Твое» - так завершает Желтков одно из писем к возлюбленной.
Но ведь это – слова Главной Христианской Молитвы «Отче Наш», к Создателю обращённая и Самим Спасителем миру данная! Какой бы чистой, высокой, светлой, целомудренной ни была любовь главного героя, какой бы чистой, достойной, благородной ни была возлюбленная, такое недопустимо! Это, говоря, языком Писания, -«сотворение кумира», а значит, - нарушение одной из заповедей!
Значит, «прекрасная» мечта «заменила» Желткову заповеди, «заменила» духовную основу жизни. А если разрушен духовной «фундамент», жизнь на нём построить не получится. Оттого и обречён Желтков. Оттого и жаль его безмерно. И при всём к нему сострадании, Желтков, в отличие от героев Ф.М.Достоевского, виноват сам. Виноват, не в своей любви, конечно, как говорит муж Веры Николаевны, а «сотворении кумира»! Повесть оставляет каждого в очень серьёзном раздумии.
Глава четвёртая «Без воскресения»
Теперь же, завершая размышления о мечте и мечтателе, обратимся к тому, что, наверное, можно считать «апогеем» – к роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». Мастер, можно сказать, - «заблудившийся» мечтатель – и гораздо больше, чем все герои, о которых мы уже говорили. Его «блуждания» по вымышленному миру заканчиваются самой страшной, какую только можно представить, духовной трагедией. В своих фантазиях Мастер создаёт, страшно выговорить, «ложное Евангелие» - роман, в котором не происходит Воскресение. А без поправшего смерть Воскресения Христова лишается смысла вся жизнь на земле.
Заблудший герой, по его же словам, мечтает встретиться с дьяволом – потому что человек может быть или с Богом, или с дьяволом – третьего не дано. А кто ищет дьявола, тот его находит – вернее сам дьявол «выходит» на Мастера. Ведь для «чёрной мессы» - бала Сатаны, ради которого и явился Воланд в Москву, нужна книга – говоря вслед за известным православным профессором М.М. Дунаевым, - «антиевангелие». Этой книгой и становится «творение» Мастера…
Много лет спустя напишет Иеромонах Роман:
Талант без Бога — у себя в плену;.
Он словно цепи на груди острожной.
С ним хорошо нырять, идти ко дну,
Ну а взлететь — взлететь, увы,
не можно.
Талант, Светом Творца не освещённый, словно «цепи на теле» того, кому он «достался».
Талантливый, но бездуховный человек словно бросается в «мутные воды» страстей, бесчестия, безверия. И, скованный цепями, идёт ко дну, «задыхается» - и собственное, возможно, некогда любимое, творение становится непосильной ношей. Ни «вынырнуть» из этой глубокой бездны, ни взлететь уже не получится – потому что «лететь» некуда. И никакая мечта, если забыт Создатель, не поможет.
«Душе страшна святая невесомость» - если душа не может найти опору в Святости, она словно «соединятся» с тьмою - ведь тьма завораживает своей загадочностью, своей «доступностью». Как можно заблудиться во тьме, так можно заблудиться в пустых, бесплодных мечтаниях. И дай Господь понять это пока не поздно – понять, осознать свои ошибки – свои заблуждения. Понять, что без Творца, без молитвы теряется смысл любого деяния – в том числе и творчества. Творчества – прежде всего!
А Мастер, как мы уже сказали, «переписывает» Евангелие! То, что создавалось пророками и апостолами по Научению Божию, что сохранялось веками, что было духовным фундаментом жизни многих и многих поколений, Мастер решил фантазией своей переиначить!!! Не задумываясь, что есть многое, уму человеческому непостижимое! Что не обо всём «фантазировать» можно!
И вот «итогом» становится лишение всего, в романе происходящего, Святости! Вместо Воскресшего Спасителя бродячий философ с сомнительной «репутацией», вместо Евангелие – козлиный пергамент и т.п…
«Дух дышит, где хочет» - оттого и не «дышит» Он в фантазиях Мастера!
И вот это бездуховное пространство мгновенно заполняется. Не нашедший духовной опоры в Святости стал искать её во тьме. И нашёл. В финале дьявол забирает Мастера и Маргариту, а вернее, их души. Кто-то скажет, что они остались навсегда вместе и счастливы, но какой ценой?! Ведь любовь, брачный союз всегда в Храме венчанием освящали, а не дьявольской «милостью»!
Заключение.
Мечта, помогающая оторваться от земли, помогающая творить, созидать, прекрасна.
Но если собственные чувства, помыслы, искания духовную реальность, Заповеди Божьи «заменили», то путь один - в пропасть! И хорошо, чтобы люди, особенно те, кому талант дарован, об этом помнили. Талант особую ответственность налагает!
«Человек ценен и незаменим как сотрудник и друг Божий: лишь в этом качестве он является носителем вечной божественной идеи. — Но, как только он изменяет этому своему назначению и утрачивает данный ему от Бога талант, он перестает быть незаменимым», - написал в своей последней книге князь Е.Н.Трубецкой.
И слова эти не только о тех, кому даровано создавать произведения искусства или делать научные изобретения. Они обо всех поступках наших, в земной жизни совершаемых.