Путешествие на бал

Эпиграф
Не спешила. Просто шла,
Наслаждалась осенью.
В небе солнце улыбалось,
Было небо с просинью.
И домой не торопилась,
Шла тихонько парком:
Было очень хорошо,
И совсем не жарко.
Заглянула у двери
В свой почтовый ящик:
Приглашенье в нём нашла
На весёлый праздник.
Да. Он будет не простой
Этот бал осенний.
Ночью на природу ехать —
Это очень смело.
.
Обязательно там быть
Всем нам нужно в масках,
А вот платье у меня
Будет чёрно-красным!
В чёрном плюшевом плаще,
С позолотой на ремне,
Чёрные ботфорты,
Прям, как у Лефорта.
Ох, уж эта моя младшая сестрёнка! Вечно она что-то выдумывает. Вот и это приглашение на осенний бал-маскарад – её рук дело.
Я даже не успела возразить стандартное женское «мне даже надеть-то нечего», как мессенджер высветил очередное сообщение от неё, моей маленькой Феи: «Не волнуйся. Ровно в 22.00 за тобой приедет жёлтая карета. Влад будет твоим сопровождающим на всю ночь. До наступления полуночи тебе нужно успеть всё примерить, и вовремя приехать в Замок. Головокружительных приключений тебе, моя королева!» И постскриптум: «Да, если хочешь, можешь ехать в джинсах и кроссовках».
«Ага, королева, 54-ого размера», – усмехнулась я, но, решив, что с некоторыми людьми лучше не спорить, не стала препираться и целиком и полностью доверила свою судьбу его величеству Случаю. В конце концов мне нечего терять. Ну, кроме лишних килограммов.
Сын увидел, как я задумчиво вечу в руках красивый пригласительный и как единственный мужчина в нашей семья категорически заявил: «Мам, езжай, хватит раздумывать. Ты же так мечтала развеяться!» Перед глазами возникла картинка Песочного человека, превращающегося в тучку песка и улетающего за горизонт. Блин, прям не жисссь, а сплошной комикс! Но, развеяться именно таким образом, мне точно не хотелось.
В домофон позвонили. Вероятно, это был тот самый Влад, на той самой жёлтой карете. Сын чмокнул меня в щёку и послал в след своё стандартное пока-пока.
Накинув лёгкую кожаную куртку, я вышла из подъезда. Мой симпатичный сопровождающий, шикарно выглядевший в свете фонарей в своей кожаной униформе, держал в руках два мотоциклетных шлема. За его фигурой атлетического телосложения высилась она, моя карета: огроменный, двухэтажный «байк», который в полумраке осеннего вечера казался не то, что жёлтым, а огненно-красным, как диск заходящего солнышка. «Вот и призрачный гонщик за мной пожаловал», – первое, что пришло в мою больную голову.– Может ещё и душу Дьяволу предложат сегодня продать?»
Влад галантно водрузил на мою голову жёлтый шлем и небрежно бросил: «Вы же всегда мечтали прокатиться с ветерком, не правда ли?!» Жестом он показал, что моё место …рядом с ним, а не за его широкой спиной. «Уф! А ты ещё и подслушиватель мыслей, оказывается, друг мой сегодняшний», – подумала я, но вслух бросив банальное «ну, да», и с некой долей разочарования села туда, куда мне вежливо указали. Ничего себе: двухместный байк!!! Видимо моё лицо прямо таки излучало восхищение, а сама я так светилась от счастья, что улыбка до ушей всю дорогу не сходила с лица моего сопровождающего.
Байк плавно тронулся и, выехав на безлюдное шоссе, начал набирать скорость. «Вам не холодно?» – голос Влада прозвучал в обоих моих ушах сразу. «Тэкс, значится держим связь через наушники», – не сдавался во мне внутренний аналитик. «Господи! Твоя голова отдыхает когда-нибудь?!!» – сто раз возмущалась моя сестричка.
«Сиденье можно откинуть. Дорога займёт 40 минут, так что вы спокойно можете отдохнуть. Так удобнее смотреть на звёзды», – прочитала я в глазах Влада, глядя в боковое зеркало. Как-то успокаивающе-убаюкивающе действовали на меня и его взгляд, и его голос, и я даже не заметила, как уснула.
«Мы на месте», – Влад подал мне руку и помог выйти из байка. Только сейчас я поняла, что ехала внутри огромной тыквы, как ребёнок в люльке или в детском кресле автомобиля. Вдалеке высился красивый старинный замок. Мы шли по шуршащему ковру из осенних листьев. Слева и справа от меня роились в небе разноцветные огонёчки. Какие-то удивительные светлячки летали повсюду. И когда один подлетел совсем близко, я разглядела в нём крошечного человечка, одетого в сказочный наряд и крепко держащего в руках крошечный фонарик.
Подул тёплый приятный ветерок. «Цвет настроенья – красный?» – спросил меня мой спутник. И только сейчас я поняла, что услышала его мысли, а не голос. Тонкой струйкой завертелись в воздухе разноцветные листочки, и вокруг меня образовалась самая настоящая воронка из листопада. Я закружилась вместе с ними, и с удивлением ощутила, как моя одежда превращается в красивое огненное платье, крепко и плотно обнимающее меня от щиколоток до самых плеч. Нечто, наподобие сверкающего люка, появилось под ногами. Интуитивно поняв, что мне надо на него встать, я почувствовала, как зелёные стебельки, потянувшиеся к моим ногам, темнеют, приобретая чёрный оттенок и, обвив мои щиколотки, превращаются в пару изящных лёгких туфелек. И…я совсем не ощущала высоту изящных каблучков: туфельки были невесомы и удобны как тапочки.
Когда мои ноги ступили на лестницу, ведущую в замок, стали слышны звуки музыки.
Толпы людей в разноцветных маскарадных костюмах и масках оживлённо болтали, пили шампанское и угощались десертом. Бал был в самом разгаре. Влад по-прежнему шёл рядом. Все присутствующие кивали ему, как старые знакомые. Или как верноподданные? Только сейчас я заметила, что трансформация наряда произошла не только у меня. Влад был в чёрном смокинге и ослепительно белой рубашке.
Факелы ярко освещали стены, вдоль которых были расположены зеркала. Я посмотрела на своё отражение и встретилась взглядом с Владом. «Хороша», – снова я услышала его мысли. – «Добавим немного чёрного», – не то спрашивая, не то утверждая продолжил он. И я увидела, как по моему красно-чёрному платью побежали чёрные блестящие полосы. «Ведь Ваши любимые цвета – красный и чёрный?» – констатировал всё тот же голос. Ещё раз взглянув на своё отражение, я рассмотрела силуэт: годе, или как-там его называют модельеры, жутко напоминал русалочий хвост.
«Ну что ж: хвост, так хвост», – и не успела я опомниться как, откуда ни возьмись, взялся бассейн, и моё платье потянуло меня к воде, вернее то, во что превратился низ моего платья. Я ещё не осознавала, что уже плыву, виляя красивым русалочьим хвостом ослепительно голубого цвета.
«Вы же любите море? И плавать», – произнёс всё тот же голос. «И в огне не горит, и в воде не тонет», – только успела подумать я, как бассейн-море резко испарился и платье, огненно-красное, железным кольцом, словно удав, начало сдавливать мне всё тело. От боли перехватило дыхание, слёзы навернулись на глаза и предательски, капля за каплей начали скатываться по щекам. В недоумении я подняла глаза на Влада. Всё так же улыбаясь, он протянул мне сразу обе руки. Зацепивщись за него, как за спасительную соломинку, я с облегчением вздохнула. Боль отступила, платье перестало меня сжимать, но по моим рукам стали стекать струйки крови. Канделябры факелов заплакали кровавыми слезами. А в глазах Влада были горечь и боль.
Утром, приходя в себя от наркоза, я увидела усталое лицо мужа. «Трое суток врачи боролись за твою жизнь. Но ты у меня – сильная! Боже мой, как же я боялся, что твой бред никогда не закончится!» Влад нежно поцеловал меня в лоб и попросил: « Только пообещай мне, что никогда больше не сядешь за свой долбанный байк!»