Школа поэтического мастерства. Обсуждение поэтического произведения
Здравствуйте, дорогие друзья-добряне!
Начинает работу «Школа поэтического мастерства». Не надо лишних слов, только напомню правила комментирования:
1. Мы обсуждаем произведение, а вовсе не личность человека, создавшего это произведение.
2. У нас нет цели – разгромить.
3. Наша цель – мотивировать автора к творческому развитию. А это значит:
— непременно и с удовольствием подчёркиваем достоинства текста, техники, смыслов, заложенных в представленные стихи;
— на ошибки и просчёты указываем аргументированно;
— способы исправления недостатков подсказываем тактично и доброжелательно.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Крылья памяти
Жёлтым кленовым листом
Пролетела грусть.
Город, устало вздохнув,
Погрузился в сон.
Раненой птицей к родному
Окну вернусь.
Боли хрустальной звучит
Неумолчный звон.
Бабочкой хрупкой сгорают
Мои мечты.
Миг… Принимаю коварный
Удар судьбы.
Ангелом светлым с небес
Возвещаешь ты:
«Путь не окончен и близок
Исход борьбы»…
Памяти мягкие крылья
Меня несут
В край, где заветное имя
Поёт трава.
Полон вина молодого
Любви сосуд,
Милая сердцу подруга
Ещё жива.

Понравилось, что травы поют.Романтично.
Стойкое ощущение незавершённости.Но это моё мнение.
Стихотворение написано очень аккуратно, без сбоев в ритме и рифмах, с теплом и грустью. Но оно очень… традиционное, я бы сказала. Нет чего-то яркого, запоминающегося, авторского. Это я про совершенно традиционные, даже уже избитые, метафоры-эпитеты, много-много раз использованные другими авторами. Это, конечно, тоже можно считать особенностями авторского стиля, пусть так! О чём я? Например, символика именно кленового (жёлтого) листа, раненая птица, хрустальная боль, любви сосуд, удар судьбы и т.д. У меня сложилось впечатление, что очень начитанный и явно талантливый автор словно боится сделать неожиданный шаг в сторону от протоптанной дорожки. А если попробовать? «Отмершим» вместо «кленовым», «провалился, окунулся» вместо терминологического «погрузился», «брошенной» птицей, «птицей без неба» или «без крыльев» вместо «раненой», ну и т.д. (это, разумеется, быстрые, необязательные примеры, автор вполне и сам разберётся, что лучше ему использовать вместо традиционных выражений. Если захочет) Я понимаю — это память, речь о памяти, но всегда здорово и как раз лучше запоминается и воспринимается нечто нестандартное, тем более посвящение первой любви, которой, если я правильно поняла, нет уже в этом мире…
Но ощущение грусти, некой безысходности даже, передано хорошо. Может, об ушедших так и надо: сакральная таки область. Спасибо.
Удар судьбы." Сквозит печаль и грусть. Мне не привычно читать в стихотворении далёкие друг от друга рифмы. Красивы образные сравнения: Боли хрустальной, Бабочкой хрупкой сгорают мечты, поёт трава. Благодарю автора стихотворения и ведущую школы поэтического мастерства за возможность принять участие в обсуждении.
С наступившим Новым годом, автор! Пусть в новом году будет написано много хороших стихов!
Жёлтым, отмершим листом
Пролетела грусть.
Город, устало вздохнув,
окунулся в сон.
Брошенной птицей к родному
Окну вернусь.
Боли хрустальной назойлив
Чуть слышный звон.
Бабочкой хрупкой сгорели,
Искрясь, мечты.
Стойко я принял коварный
Удар судьбы.
Ангелом светлым с небес
Возвестила ты:
«Путь не окончен и близок
Исход борьбы»…
Памяти мягкие крылья
Меня несут
В край, где заветное имя
Поёт трава.
Полон вина молодого
Любви сосуд,
Милая сердцу подруга
Ещё жива.
Главное, что хочется сказать Карине: во-первых, не спешите раскрывать себя после первого же комментария, дайте рецензентам попробовать отгадать личность автора и быть в своих высказываниях совершенно беспристрастными;
во-вторых, не спешите следовать всем советам и исправлять стихотворение в угоду рецензентам. Всё-таки это стихи именно Карины Жаковой, а не чьи-то ещё (это не означает, что комментаторам не надо предлагать автору свои идеи, но задача автора — прислушиваться, задумываться, а не торопиться переписать по подсказкам).
ИМХО, правки стих не сделали лучше, скорее наоборот, внесли в него ненужную сумятицу и лишние образы. Оставьте и кленовый лист, и раненую птицу, и строку про хрустальную боль без изменений. Мне это лирическое стихотворение с элементами символизма и романтизма, как и Светлане Гордеевой, напомнило балладу. Оно музыкально, хорошо передаёт переход от скорби к утешению через природные и мистические образы, трогает без излишней сентиментальности. Все классические, традиционные образы, почему-то воспринятые комментаторами как недостаток, здесь создают атмосферу глубокой эмоциональности, баланса между чувством утраты и робкой надеждой.
Жёлтый кленовый лист – классический символ осени, увядания, и в то же время грусть здесь не статична, она пролетела, что создаёт ощущение мимолётности.
Раненая птица — центральный символ. Птица чаще ассоциируется со свободой, но здесь она ранена (потерей любимого существа) и возвращается к «родному окну», что может означать как потребность в исцелении, так и неизбежность возврата к боли. Именно ранена, а не брошена и т.д.
«Хрустальная боль» усиливает контраст между хрупкостью и стойкостью, а её «неумолчный» звон не даёт забыть о страдании. Поэтому замена на «назойлив» совершенно неуместна и в корне меняет картину происходящего в душе ЛГ.
Строка «Бабочкой хрупкой сгорают мои мечты» усиливает ощущение беззащитности. Бабочка — символ души, легкости, но одновременно и кратковременности бытия, счастья. Глагол «сгорают» добавляет драматизма: мечты не просто улетучиваются – они исчезают в огне. Поэтому добавленное «искрясь» (что-то праздничное, сродни фейерверку) здесь лишнее.
Последняя строфа – возвращение в «край, где заветное имя поёт трава». Понравился этот пасторальный, почти волшебный образ. Так же, как и «Сосуд, полный вина молодого любви» – метафора нерастраченного чувства, юности.
Общий вывод: стихотворению не всегда необходима перегруженность «нетрадиционными» образами для того, чтобы мелодично звучать и трогать читателя за душу.
Только вот тут:
Бабочкой хрупкой сгорают
Мои мечты.
Миг… Принимаю коварный
Удар судьбы.
Ангелом светлым с небес
Возвещаешь ты:
«Путь не окончен и близок
Исход борьбы»…
2 рифмы воспринимаются как одна неточная.
На мой взгляд надо бы их развести, к примеру, так, (чтоб понятно было — как):
Бабочкой хрупкой сгорают
Мои мечты.
Миг… Принимаю коварный
Судьбы удар.
Ангелом светлым с небес
Возвещаешь ты:
«Путь не окончен, и в сердце
Горит пожар»…
Символизм строк привлекает, но не увлекает. «Жёлтым кленовым листом/Пролетела грусть».
Грусть, читаем мы, пролетела, но тогда от кого автор принимает удар: «Принимаю коварный/Удар судьбы».
Если «Милая сердцу подруга/ Ещё жива», то зачем так нагнетать эмоциональное напряжение?
М.б. заменить декларативное: «Ангелом светлым с небес/ Возвещаешь ты» на более мягкое: Ангелом светлым с небес/ шепчешь ты….?
Стихотворение наполнено средствами художественной выразительности, которые помогают автору передать эмоции, а читателю почувствовать то напряжение, от которого мы освобождаемся только в конце. Эти строки хочется читать, перечитывать, осмысливать.