Я вернусь, но ты не жди

Торговцы  на привокзальном базарчике слегка напряглись.
От этих парней, одетых в потрепанные костюмы-«горки», можно было ожидать чего угодно. Публика была слегка нетрезвая, взведенно-веселая и, оттого – непредсказуемая. Группа крепких парней, человек двадцать,  со смехом и шуточками –  цензурными через раз, сноровисто посыпавшаяся через борт армейского «Урала», ввалилась на базарчик.
   И… ай-вай, как удивила торгашей! Парни,  не торгуясь, скупили  все цветы, вынесенные в данный момент для продажи. Все, до последнего цветочка. Даже морду никому не набили. Слишком уж у них было хорошее настроение.
      На свадьбу к Сереге приехала почти вся разведрота. Во всяком случае, та ее часть, которую отпустил командир. А отпустил он эту вольницу, только потому, что сам, вместе с замом, ехал на свадьбу к своему снайперу – Сергею.
Невеста Серегина – Танюшка, работала медсестрой в местной реанимации. Соответственно подружек, со стороны невесты, на свадьбе хватало.
Свадьба прошла прекрасно, народ веселился от души. Как практически всегда бывает на свадьбах.
Бравые вояки, вырвавшиеся с войны на гражданку, очаровали барышень-медичек. Холостые разведчики плюс незамужние медсестрички – получилась весьма горючая смесь. Моментально закрутилось несколько романов. Уезжать назад, некоторым служивым, ну очень не хотелось! Но скоротечные романы – они на то и скоротечные, чтобы случайно вспыхнувшую страсть вспоминать через много лет, мимолетной улыбкой.
А вот у капитана Олега с Томой – видимо все закрутилось серьезно. Уж очень печальной была Тамара при расставании. Да и Олег  после возвращения в Чечню стал молчалив и задумчив. Об их любви знали  – и вся разведрота, и все месестры отделения интенсивной терапии. В том, что будет еще одна свадьба – никто не сомневался. Вопрос был – когда?
Они писали друг другу по возможности письма, иногда Олег звонил любимой по спутниковому телефону. Несколько раз вырывался на выходные, с разрешения командира.  Пусть хоть один день, одни сутки – но быть вместе со своей ненаглядной.
Наверное, это – любовь, признавался сам себе Олег.

 Прошло несколько месяцев.
В тесном мрачном ущелье колонна, которую они сопровождали, попала в засаду.
Бой был коротким и яростным. Олег, заменив убитого пулеметчика, сам вел огонь из БТРа. Он практически заставил захлебнуться атаку «духов» и спас колонну.
И все-таки,  один боевик успел выстрелить из гранатомета, попав в бронетранспортер.
Олег только увидел вспышку, и все пропало.
Уже месяц от Олега не было никаких известий.
Тамара не выдержала и, что называется, «с ножом к горлу» подступилась к Татьяне
сразу после пятиминутки в ординаторской:
— Твой Серега звонил? У них там все нормально?
Татьяна опустила глаза:
— Вроде, нормально.
— Нет, ты мне честно скажи, что там случилось, они живы, или нет?
— Да живы все, живы.
Тамара разрыдылась:
— Ну почему же Олег тогда не позвонил ни разу. Или через Сергея ничего не передал?
— Он не хочет с тобой видеться, — тихо произнесла Таня.
— Почему?! Что случилось?! Говори! – уже не владея собой, закричала Тамара. — Он что, другую нашел?!
— Никого он не нашел. В общем, в последнем бою ему оторвало обе ноги. Он в госпитале,
в Ростове. Его представили к званию Героя России, за тот бой. Олег не хочет никого видеть, просил тебе ничего не говорить.
Тамара, захлебываясь слезами, обессилено рухнула на стул:
— Что же делать, что же делать?...
Таня ласково погладила ее по волосам:
— Скоро Сергей с ребятами в госпиталь поедут, я его попрошу, чтобы он с Олегом поговорил. Пусть хоть что-нибудь тебе скажет. Нельзя же так.

Через две недели Таня передала Тамаре записку, которую привез Сергей.
Дрожащими руками та развернула листок бумаги, вырванный из обыкновенной тетрадки в клеточку.
Неровным почерком Олега там была написана всего одна фраза:
«Не приезжай, забудь обо мне».
  

 

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

+5
16:13
1369
RSS
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
22:49
Да, женщинам нашим — не позавидуешь.
Насчет рассказа, тут вот в чем проблема: выдумать можно было что-то более романтичное, слезливое, хэппиэндовое.
А я что? — просто рассказал, что было.
Такая жизнь, брат…
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
22:46
Лёля, спасибо за искренний отзыв.
Да, тяжело смотреть на таких, как ваш Женька, или герой моей миниатюры — Олег.
Но! — сильные духом выживают и никого не грузят своими проблемами.
Кстати был недавно в Курганинске — понравился город.
С уважением. Лис.
Комментарий удален
14:08
Спасибо за приглашение.
С улыбкой. Лис.
07:58
+1
Что сказать о герое? Он решил за всех. Отобрал право выбора у девушки. А оно есть у каждого, каждый себе сам выбирает и жизнь, и судьбу. А за рассказ спасибо большое!
22:51
Если бы я был профессиональным писателем, я бы конечно выдумал что-нибудь более красивое, возвышенное, пробирающее до слез. А я простой офицер-отставник, что было, то и написал.
Вот как-то так…
Есть же еще душевная и даже духовная связь. Если женился, то и живи с женой, чего бояться, а тут не успел, значит не судьба.
01:26
+1
Не обсуждая поведение героев (это право автора — наделить их теми качествами, которыми он считает нужным), выскажу мнение о самой миниатюре — как о литературном произведении. Все-таки это не личный дневник автора. Исходя из названия и финала, главные герои — Олег и его невеста, Тома. Однако их история совсем не раскрыта. Первая треть рассказа посвящена описанию, не имеющему к основной идее никакого отношения. Личность Олега просто обозначена штрихами, поэтому читатели так разделились во мнениях о природе его поступка. Мне лично не хватило эмоций, позволивших бы проникнуться этой историей, да и конец выглядит немного скомканным.
Посоветовала бы автору немного поработать над рассказом.
Комментарий удален
Я думаю, героев стоит тоже обсуждать, но не с точки зрения «а я поступил бы так...», а с позиции литературных героев ( как выписан образ и т.д.). И отождествлять героев с автором тоже не верно. А то Агате Кристи надо было предъявить иск о кровожадности:)
18:03
Елена, спасибо за серьезное критическое замечание.
Все сказанное — приму к сведению. Так как для меня писательство не профессия — развлечение. Как другие с ружьем за зайцами бегают, или водку в сауне употребляют)))
Если Вам не сложно, не могли бы Вы прочесть другой мой рассказ «Детство в развалинах». Мне очень интересно Ваше мнение.
С уважением. Лис.
Комментарий удален
16:20
А чат — это где?
Комментарий удален
14:46
Спасибо за повествование.
Вроде, писал уже когда-то: Попробуй ещё вернись даже при внешней неповреждённости организма!
Рад видеть тебя здесь, Виктор.
Удач.
С уважением Иванов Владимир Алексеевич
00:16
Алексеич, спасибо за поддержку!
Хотя я сюда случайно забрел.
С уважением. Виктор.