Студент "О роли семьи для личности"

Студент "О роли семьи для личности"

РУБРИКА «СТУДЕНТЫ ГАЙКОВОЙ Н.Н.» Михайлов Максим Игоревич. (Студент дал согласие на публикацию)

Творческая работа «Роль семьи в становлении личности»
(На примере пьес А.Н.Островского)
Глава первая «Любить или тиранить»?!
Семейные отношения очень важны в жизни каждого человека – оттого это – и одна из самых главных тем в русской литературе.
И перед каждым человеком есть два пути: здоровая во всех смыслах, благополучная семья и искажённые семейные отношения. Счастье или несчастье.
Семья - главное в нашей жизни - от неё зависит воспитание, характер, отношение к жизни.
И, конечно, в литературе семья играет огромную роль в раскрытии характеров, через семью показаны настоящие ценности героев,
Итак, обратимся к хорошо известной всем пьесе А.Н.Островского «Гроза» и посмотрим на семью Кабановых - на отношения матери к своим детям. Для Марфы Игнатьевны, оказывается, вовсе не важно семейное счастье сына - намного важнее т.н. «законы».
Патриархальные, домостроевские законы, беспрекословного исполнения которых требует Кабаниха, по большей части основаны на уже отживших, «мертвых» традициях и обычаях, согласно которым мужчина словно «создание» наивысшее, требующее беспрекословного женского подчинения - и потому жена должна бояться мужа. А ещё необходимо, чтобы невестка почитала свекровь как родную мать, чтобы «сложа руки не сидела», как барыня, «чтоб в окны глаз не пялила».
Так свекровь и должна быть вторым человеком после матери – а не тираном, требующим любви и уважения.
«Хорошая жена, проводивши мужа-то, часа полтора воет, лежит на крыльце... да в ноги ему кланяется, прощаясь» - говорит Кабанова невестке.
И Катерина все это терпит, так как и семья, где выросла она, тоже являлась частицей общества, жизнь которого построена на патриархальных законах. Ведь и замуж Катерина вышла скорее всего в соответствии с представлениями о замужестве в купеческой среде, хоть и росла в совсем других отношениях, где никто никого не тиранил.
Глава вторая «Чего же должно «убояться»…
Потому, наверное, в патриархальной купеческой семье почти невозможно встретить любовь; здесь она «действует», словно стихия, разрушая все порядки и устои. Вот и воспринимается большинством любовь как нечто беззаконное, постыдное.
Когда Катерина, прощаясь с Тихоном, в порыве чувства бросается ему на шею, то получает гневную отповедь свекрови: «Что ты на шею-то виснешь, бесстыдница! Не с любовником прощаешься! Он муж тебе, глава! Аль порядку не знаешь...»
И это общество, и эта семья отторгают Катерину как чуждое явление, нарушающее все законы и порядки - а потому она для самого общества словно угроза.
«Да убоится жена мужа своего»…
Но слово «убоится», как сказано в Писании, означает «боится потерять любовь, уважение», а не получить кнутом или быть оскорблённой. Кабанихе и ей подобным кажется, что они олицетворяют «высшую нравственность», а сами даже не понимают, что Спаситель на Кресте умер не для того, чтобы люди самых близких тиранили…
А ещё Кабанова, не скрывая, завидует своей невестке, обижает Катерину из-за того, что сын любит жену больше, чем мать, хотя сказано в Писании: «Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью».
Под словом «оставит» подразумевается не оставление родителей без попечения и внимания, но создание новой отдельной от них семьи. Я бы назвал это очень большим, судьбоносным шагом взросления в жизни любого человека.
«Будут два одною плотью». Святитель Григорий Богослов так говорит об этих словах Писания: «Связанные узами супружества заменяют друг другу и ноги, и руки, и слух. Супружество и малосильного делает вдвое сильным, доставляет великую радость. Общие заботы облегчают скорби. Общие радости для них восхитительнее. Для единодушных супругов богатство приятнее, а скудость переносится легче. У них одно питие из домашнего источника, из которого не вкушают посторонние. Составляя одну плоть, они имеют и одну душу». А Святитель Иоанн Златоуст христианскую семью называет малой церковью. Он говорит, что муж и жена подобны рукам и глазам. Когда рукам больно, то плачут глаза. Когда глаза плачут – руки утирают слёзы.
Наверное, нет человека, который бы не согласился с этим. Думаю, что слова эти о единстве, о полном понимание супругов. Об искренних отношения между супругами - отношениях, построенных на искренней, истинной любви - недаром называют супругов второй половинкой. А значит, только любящие станут одним целым.
То, что происходит между двумя любящими друг друга людьми, только их дело - и в отношениях мужчины и женщины не может быть «третьего лица» лица, пусть и самого родного для одного из супругов человека. Настоящая любовь - это соединение двух душ, так говорили древние. Для настоящей любви нужны только два любящих сердца. Настоящая любовь облагораживает человека.
А Кабанова к своим «почтенным» годам не осознала этого - такого очевидного и очень важного. Всё это раскрывает Марфу Игнатьевну как плохую мать, как женщину, не знающую семейного счастья...
Теперь обратимся к образу Тихона. Он сам признаётся в том, что готов сбежать от любимой жены – потому что мать свободы не даёт. Но почему же он не хочет взять с собой Катерину, уехать от матери и жить своей семьёю, своим умом, как говорит в финале Кулигин? Писатель показывает своего героя как «мальчика» в теле мужчины, не способного найти в себе мужества пойти наперекор матери ради счастья своей семьи.
И всё это при том, что изначально Тихон не тиран, человек, способный любить и прощать.
Но трагедия в том, что сын Кабановой - плод нездоровых семейных отношений. И скорее всего по-иному быть не могло.
И вот, что ещё очень важно. Впервые мы видим Кабановых, когда они всей семьёй возвращаются из храма. Однако благодать не посетила душу Марфы Игнатьевны, если она, отстояв Всенощное Бдение, так разговаривает со своими домашними. Значит, посещение храма, молитва - для неё просто часть обряда жизни, тех правил, над которыми никто уже не задумывается. Значит то – главное, на чём стоит, как на фундаменте, Православная Церковь, жизнь по-настоящему верующего человека, для неё, как и для большинства жителей города, - пустой звук.
Мне действительно жаль людей, живущих по таким «моральным принципам», как Марфа Игнатьевна и большинство жителей города…
Глава третья «Исковерканные» воспитанием»
Теперь же обратимся к более ранней пьесе драматурга «Свои люди – сочтёмся». В центре пьесы купеческая дочь Липочка, довольно цинично рассуждающая о возможности выгодного замужества, об обретении того, что она называет семейным счастьем.
К родителям Липочки - Большовым приходит сваха. Липочка и её мать спрашивают, когда уже им жених найдется. Отец просит жениха богатого, мать – «беспременно купца», чтобы был «жалованный» и «лоб-то крестил бы по-старинному», а сама Липочка – дворянина.
Она не хочет, чтобы ее муж был купцом, как отец, потому что у купцов нет благородного обращения.
И вот приказчик Большова Подхалюзин просит сваху отказать жениху, которого она нашла для Олимпиады и обещает ей за это две тысячи рублей и соболью шубу.
А после, как только приходит Лазарь, Самсон Силыч сообщает, что это – выбранный им жених. Липочка возмущенно говорит, что не пойдет «за такого противного». Большов насильно берет дочь за руку. Аграфена просит его опомниться, но он отвечает: «На что ж я и отец, коли не приказывать? Даром что ли я ее кормил?». Липочка возмущена: «Где это видано, чтобы воспитанные барышни выходили за своих работников?». Большов же приказывает ей замолчать: «Велю, так и за дворника пойдёшь».
Подхалюзин уверяет расстроенную Аграфену, что такого зятя, который бы уважал и, значит, старость покоил, – «окромя» его «не найтить-с».
Наедине с Подхалюзиным Липочка называет его необразованным дураком и наотрез отказывается выходить за него. Но очень скоро «покупается» тем, что и дома будет в шелковых платьях ходить, тем, что лошадей заведут орловских и т.п.
Итак, свадьба состоялась, а Большов, как они с Лазарем договорились, объявляет себя банкротом и идёт в долговую яму…
А после… кредиторам надо заплатить по 25 копеек за рубль. И тут Лазарь говорит, что это много и он может дать только по 10 – у него нет денег. Большов возмущен, ведь он просит у них «свое же добро». Итак, дочь предаёт отца…
В этом сюжете гениальной пьесы А.Н.Островского мы видим пример нездоровых семейных отношений. Большов плохо воспитал дочь – во лжи, страхе и ненависти, не дав верных, истинных ценностей жизни. А после выдал её замуж по расчёту, с чувствами дочери не считаясь. За это он поплатился – оставшись в финале нищим и обделённым. Липочка выбрала деньги, а не своего родного отца. Даже зятю больше «жаль тятеньку» - потому и едет он с кредиторами торговаться…в старом сюртуке. И что ещё будет, неизвестно.
Алимпиада Самсоновна стала «плодом» нездоровых семейных отношений, как и Кабанов. И неважно, что итог разный. Суть-то одна – исковерканные жизни людей.
Снова хочется сказать, что таких людей очень - очень жаль. Они не знают, что такое счастье. Они калечат души живущих рядом с ними – и прежде всего свои души.
А.Н.Островский, как и все великие писатели, показал, нездоровые отношения, скверные поступки по отношению к самым близким людям – показал примеры того, чего быть в жизни людей не должно. То, что приводит к разрушению семьи, разрушению общества. Великий писатель словно «предостерегает» читателя от подобного рода людей и хочет, чтобы мы сделали должные выводы.
Нельзя отравлять семейные отношения, строя их на ложных ценностях.

0
22:27
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!