Студент "Любовь - основа всего мира"

Студент "Любовь - основа всего мира"

РУБРИКА «СТУДЕНТЫ ГАЙКОВОЙ Н.Н.» Приназаров Эльдар Алишерович. (Студент дал согласие на публикацию)

Любовь - основа всего мира
Глава первая «Расплата за нерешительность»
Любовь, прекрасное чувство – только, к сожалению, способны любить далеко не все.
Одни могут, предаваясь чувствам, ради кого-то становиться лучше, всецело отдаваться своим переживаниям, ни на минуту не сомневаясь, что любовь существует, что на ней вся жизнь держится.
Другие же, наоборот убеждены, что любви как таковой не существует, это всё это - вымысел. Такие люди стараются подавлять в себе любые чувства, любовь напоминающие.
Этот вопрос очень многогранен – по сути – неисчерпаем. И никто, никогда не сможет дать четкое определение любви.
И потому многие писатели говорят об этом полном тайны чувстве в своих произведениях…
В прекрасной повести И.С. Тургенева «Ася» рассказывается о любви главного героя и девушки по имени Ася. Всё было бы у них хорошо, но на том роковом свидании, когда Ася раскрывает перед господином Н.Н. свою душу, ему недостаёт всего лишь одного слова, чтобы обрести счастье самому и подарить его своей возлюбленной. Но слова этого он не нашёл.
Правда, уже в следующую минуту Н.Н. понял, как сильно любит открывшую ему душу девушку. Главный герой был уверен, что всё исправит завтра, а именно - предложит Асе руку и сердце, и счастье накроет их с головой…
Только ничего не получилось. Ася и брат её уехали, и больше свою возлюбленную Н.Н. не видел никогда. Он, упустив своё мгновение, потерял целую жизнь. Главному герою был дан шанс, предоставлен выбор: поддаться своим чувствам, окунуться в счастье или же следовать условностям света - и отказаться от любви.
В Н.Н. будто боролись два человека, но в итоге победил нерешительный и инфантильный – и оттого проведший дальнейшую жизнь свою в вечных терзаниях и оставшийся в итоге одиноким...
Глава вторая «Любовь, принесённая в жертву плоти».
Размышляя над повестью И.С.Тургенева, не могу не вспомнить и пронзительный рассказ знаменитого тезки писателя, рождённого более, чем через полвека, - И. А. Бунина. Рассказ, названный именем главной героини – «Натали». Здесь изображена большая, взаимная, но при этом всё же несчастная любовь. Любовь, принесённая в жертву всепоглощающей страсти. События рассказа словно «вращаются» вокруг взаимоотношений главного героя Виталия Мещёрского с двумя девушками, к каждой из которой он испытывает совершенно разные чувства. К Соне – лишь плотское влечение, а по отношению к Натали - нежность, восторг, что-то нечто большее, чем примитивный «инстинкт», что-то необъяснимое, невероятное. Натали тоже признаётся Виталию в любви, однако вскоре застаёт его с Соней. И это становится некой развязкой рассказа, ведь именно после этого события остаются три разбитых сердца. Натали выходит замуж за родственника Виталия, а сам Мещёрский заводит роман с горничной Гашей, которая рожает ему сына. И у Натали рождается дочка. Только счастья нет ни у кого - есть жалость, нежность, но не любовь.
Когда Натали и Мещёрский вновь встречаются после смерти мужа главной героини, то понимают, что их чувства до сих пор не угасли. Только, к великому сожалению, ничего получиться не может - иначе Гаша «утопится вместе с ребёнком». И вот развязка - Натали погибает во время преждевременных родов.
Думаю, этой смертью писатель показал, что за всё когда-нибудь приходит расплата. И трагическая смерть становится наказанием Мещёрского за то, что в чувствах своих всю жизнь путался и разбираться не хотел.
И не является ли смерть Натали трагическим «итогом» непонимания самой любви, неумения прощать, слушать, понимать?
И. А. Бунин, как и И. С. Тургенев, словно говорит своим читателям, что настоящая любовь не простой всплеск эмоций, что она за гранью нашего понимания, нашего мировоззрения. Все заслуживают любви, но у всех эта любовь разная, а для кого-то и терзания – любовь. В этом рассказе словно звучит мысль И.С. Тургенева: «И в любви жизнь и смерть».
И, конечно, оба писателя, оба произведения прежде всего говорят о том, что любовь – главная ценность, которую надо беречь...
Глава третья «Любовь, «теории» разрушившая».
Мы же вновь возвращаемся к И. С. Тургеневу – к его самому известному роману «Отцы и дети». Здесь, кажется, случилось невозможное. Человек, отрицавший само существование любви, её огромное значение, - нигилист Евгений Базаров влюбился. Влюбился в молодую вдову Анну Сергеевну Одинцову, но она не ответила ему взаимностью. Все устои жизни Базарова рушатся, он пытается сопротивляться своим чувствам - но тщетно. Главный герой сердится на себя – только поделать ничего не может. Любовь не покинет Базарова до самого последнего вздоха – и даже перед смертью ему хочется в последний раз увидеть возлюбленную.
Наверное, И. С. Тургенев показывает читателю несокрушимую силу любви. Как бы человек ни противился, как бы ни был высокомерен, эгоистичен, каким бы ни был его внутренний мир, любви покорны все. Любовь выше всех преград и условностей.
Я глубоко убеждён, что на самом деле смерть Базарова – это нечто большее, чем конец жизненного цикла. Смерть его и признание перед смертью собственного заблуждения говорит о несостоятельности нигилистических убеждений, о том, что жизнь без любви - это уже не жизнь. И.С.Тургенев, по всей видимости, считает нецелесообразным заканчивать роман переменой во взглядах главного героя – а потому решает завершить произведение смертью того, кто от любви отказался. Завершить роман выводом о том, что жизни без любви не бывает.
А ещё, если внимательно прочитать и осмыслить произведения великих русских классиков, то непременно напрашивается вывод о том, что никто не в силах чувству великому сопротивляться. А ещё, что любовь – чувство сильных и самоотверженных людей, Любовь помогает сильным, но ставит на колени слабых, словно заставляя у Самого Создателя просить прощения за свою глупость, за свою слепоту. Познавших это чувство ждёт счастье, пусть даже выстраданное, остальные же - нерешительные и слабые люди будут вечно сожалеть о том, что любовь не для них, жалуясь на отсутствие этого чувства как такового.
Как говорил сам И. С. Тургенев: «Тайны человеческой души велики, а любовь — самая недоступная из этих тайн». И невозможно с этим не согласиться.
0
21:34
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!