Новости из Болгарии от наших партнеров

Новости из Болгарии от наших партнеров

Сразу в нескольких болгарских СМИ 16.90.23. вышла статья Академика Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры, Почетного профессора Европейской ассоциации профессоров Емерити (ЕАПЕ), главного редактора газеты „Московский вестник культуры” Юрия Ивановича Васюкова о давнем друге и партнере МСП им.Св.св.Кирилла и Мефодия профессоре Илие Пееве.

Болгарский профессор Илия Пеев – выдающийся в мире ученый, психолог, моряк и знаменитый морской исследователь, культуролог и миротворец. 
Именно он выступил с инициативой учреждения национальной болгарской премии имени выдающегося поэта Николы Вапцарова, которую поддержал наш Союз.

Ниже приводим текст статьи:

Харизматичного ученого и морского офицера Илия Пеев знаю уже многих лет. Очень приятно с ним общатся и работать совместно. Результаты нашей общей творческой деятельности всегда являются синергетическими.

Хотя он хорошо известен творческой и научной интеллигенции Российской федерации, коротко о нем:

Илия Петров Пеев, капитан I ранга запаса, профессор, доктор психологических наук, Заместитель председателя Ученого Совета АНО ДПО „Петербургская школа психотерапии и психологии отношений”, Почетный профессор Санкт-Петербургского института Позитивной Динамической Психотерапии и Психологии Отношений, основан 09.06.2000 г. (Решение №121 от 16.01.2017 г.), Член Совета директоров Международной ассоциации „Позитивная Динамическая Психотерапия”, Почетный эксперт кафедры позитивной динамической психотерапии Академии Социальных Технологий (АСТ), Член Программного комитета II-ого Всемирного конгресса русскоязычных психотерапевтов и психологов, 3-6 ноября 2023 г., Москва.

Профессор Илия Пеев является единственным в Болгарии на данный момент доктором психологических наук в области морского образования, военно-морских сил и торгового флота Республики Болгарии. Его имя хорошо известно на родине, в мире и в России благодаря многочисленным (более 300) публикациям на английском и русском языках в авторитетных научных изданиях, популярных средствах массовой информации и на международных форумах. За свои научные труды и многолетнюю педагогическую деятельность он удостоен многих наград своей страны и зарубежных институций.

Половина из научных работ посвящена морю, морякам и их семьям, морской психологии, морскому образованию и воспитанию, человеческому фактору в судоходстве, безопасности судоходства, лидерству и командной работе на море и т. д.

Более 30 его опубликованных научных и учебно-методических работ являются монографиями, учебниками, практикумами, тренингами, методиками и др.

Труды издаются в Болгарии и за рубежом на болгарском, английском и русском языках, в виде монографий, учебников, методик и психологических практик, лекционных курсов, психологических тренингов, статей, научных докладов и др.

На протяжении более 30 лет капитан I ранга о.р. профессор д.пс.н. инж. Илия Петров Пеев, горячий радетель морской идеи и активный сторонник национальной морской стратегии, развивает конкретную область в научных знаниях – научную маринистику, морские научные исследования, (научные работы о море, моряках и морской жизни). Автор имел счастливый шанс плавать 11 лет на надводных боевых кораблей и подводных лодок Военно-морского флота, Учебно-ветроходний корабль „Калиакра”, Учебно-прозводственный корабль „Н. Й. Вапцаров “ и другие корабли. Большая часть его морские исследования была проведена во время плавания на борту кораблей в режиме реального времени, что придает им неповторимую подлинность, уникальность и оригинальность.

Профессор д.пс.н. Илия Пеев создал более 300 научных работ, половина из которых посвящена морю, морякам и их семьям, морской психологии и морской деятельности, морскому образованию и морскому воспитанию, человеческому фактору в судоходстве, безопасности и безопасности судоходства, морской политике, морской идее и потребностям национальной морской доктрины, лидерству и командной работе на море, психологическим законам и принципам и их проявлению в морской деятельности, инновационным психотерапевтическим методам в подготовке руководителей с высшим образованием и т. д.

Его авторские морские труды издаются у нас и за рубежом на болгарском, английском и русском языках, в виде монографий, учебников, студий, методик и психологических практик, лекционных курсов, психологических тренингов, статей, научных докладов и др.

Своеобразный личный стильный знак качества, качественный штемпель (trademark, brand) в исследованиях профессора Ильи Пеев является херменевтика синдрома моряков в длительных плаваниях „Схватил его железо” и программы для благополучия, психического и физического здоровья, для доставки экипажей в длительных плаваний (Welfare & Wellness at Sea). Его одноименная студия на эту тему – это авторское открытие международного значения.

Творческий путь:

Родился 13 Июня 1948 года в Болгарии, деревне Жребичко, община Брацигово, область Пазарджик. Женат, двое детей, четверо внуков.

Образование: Высшее военно-морское училище имени Никола Вапцарова, Варна; Военная академия имени Георгия Раковского, София; Военный университет Министерства обороны Российской федерации (г. Москва) — Высшие академические курсы.

В 1995 году закончил свою психотерапевтическую квалификацию по Позитивной психотерапии в Германии в городе Визбаден, после которого опубликовал монографию «Позитивная психотерапия в модерной армии и обществе», 2002 г.

Профессор Илия Пеев эксперт высшего класса по Позитивной Динамической Психотерапии, метод основан 20 лет назад профессором Владимиром Юрьевичeм Слабинским, с которым он работает совместно с 2000 года. 

Метод Позитивной психотерапии, соединяющий в себе философскую мудрость Востока и рациональность Запада, был основан в 1968 году профессором Носсратом Пезешкианом (1933-2010 гг.) — немецкий невролог, психиатр и психотерапевт иранского происхождения.

Кандидатская диссертация „Психическая подготовка личного состава подводных лодок" вышла из печати в Издательстве Министерства обороны как Монография, 1996 г.

Докторская диссертация „Возможности приложения психотерапевтических методов в подготовке современной армии – проблемы и перспективы" вышла из печати в Издательстве Министерства обороны как Монография, 2003 г.

Основные научные интересы профессора Ильи Пеева, публикации и исследования в следующих областях: Военная психология и Военная педагогика; Лидерство; Народопсихология, социальная психология, массовая психология; Актуальные проблемы высшего образования и подготовка руководящих кадров; Психология и педагогика высшего училища; Морская психология; Общая психология; Психоанализ; Психосинтез; Политическая психология, политология, геополитика, культурология; Национальная безопасность и оборона; Психотерапия, Позитивная психотерапия, Динамическая позитивная психотерапия; Психология экстремального поведения; Психология безопасности судоходства; Психология морской деятельности; Психология управления корабельного экипажа; Личная безопасность и социальная ответственность, Психология личности; Когнитивная психология; Детская психология; Экономическая психология; Методология научных исследований; Психологические тренинги и др.

Был научным руководителем 10 докторантов и более 20 дипломантов.

В 2021 году за выдающиеся результаты в науке удостоен двух правительственных наград Российской федерации:

— Медаль «За борьбу с коронавирусом“.

— Медаль „75 лет Великой Победы“.

За выдающийся личный вклад в развитие психотерапии в России 10 апреля 2021 г. удостоен премии “Янтарный дельфин“ (АНО ДПО „Петербургская школа психотерапии и психологии отношений“).

В монографию И. Пеева „Океану с Любовью, Верой и Надеждой” включены статьи автора на морской тематике, опубликованные в последние годы в научных и популярных медийных изданиях в Болгарии и за границей. Всем изданиям профессор Илия Пеев высказывает свою благодарность за сопричастность к морской идее и вечным темам об Океане, который с глубокой древности люди неизменно связывали, связывают сейчас и будут связывают с Любовью, Верой и Надеждой!

Читатели откроют волнующие тексты для Национальной морской идеи и Национальной морской доктрины, о деятельности моряков и о  взаимоотношениях в корабельных экипажах (Экипаж моряков, есть морская семья), первопроходцах в морских подводных экспериментах, смелых и масштабных инновационных футуристичных инфраструктурных проектах к Десятилетию наук об океане, в интересах устойчивого развития (2021–2030), поведении моряков в экстремальных условиях, ретроспективно в условиях мировой пандемии COVID-19, прославляющие моряков и морские семьи, об освоении богатства Мирового Океана и его экологии,  о потребности в новой морской культуре и морских духовных магистралях.

Четвертая глава книги – это, по сути, манифест социальной психотерапии. Подробно рассматриваются важные научно-практические вопросы: гигиена души при пандемии COVID-19; поддержание психического здоровья, психическая защита и психосоциальная поддержка в экстремальных ситуациях. Профессор Илия Пеев первым в мире провозглашает, что если природа человека изучается психотерапией в целом, то позитивная динамическая психотерапия – это научная система целостных взглядов на планетарное здоровье человечества и новое мировоззрение и устройство мира в ХXI веке.

Вот так коротко можно представить основной вклад профессора Ильи Пеева в науки психотерапии и психологии, мореплавание и морские исследования, культурологию и миротворчество.

Хочется в заключении пожелать любимому болгарскому мудрецу крепкого здоровья, благополучия и счастья, любви и удачи, новой творческой энергии и креативности, достижения новых вершин во сферах его научной деятельности.

+6
23:31
RSS
00:11
+1
Великий человек! Низкий поклон! Желаем всего наилучшего, здоровья и счастья!
13:19
+1
От души поздравляю профессора Илью Пеева с выдающимися достижениями и желаю дальнейшей творческой активности, здоровья, успехов!
Елена, спасибо за интересную информацию о знаменитом человеке.
12:09
Спасибо за статью. Очень интересно написано о выдающемся сыне своего народа и всего мира.