С миру по нитке. Летний урожай

С миру по нитке. Летний урожай

Вот и закончилось лето. Но отголоски продолжают прилетать к нам в виде радостных новостей. И мы понимаем, что наши друзья и коллеги не только отдыхали на пляжах и лесных полянках, но и активно трудились на литературной ниве.

И теперь, в начале осени, самое время собирать урожай публикаций и наград.

У Ольги Баракаевой вышла новая книга «Сердце человечье», которую она представила 2 сентября на конференции ММКВЯ «От самиздата — к литературному Олимпу». Книгу Ольги как лауреата премии «Поэт года» выпустило издательство РСП.

В предыдущем выпуске рубрики «С миру по нитке» мы рассказывали о наших авторах — лауреатах литературной премии «ДИАС». В сентябрьском номере альманаха «Российский писатель» опубликованы произведения Ольги Баракаевой, Натальи Тимофеевой.

Подведены итоги Литературного конкурса «Яблочный Спас», объявленного Союзом писателей России, по результатам которого издан сборник поэтических, прозаических и публицистических литературных произведений, посвящённых человеку – созидателю, садоводу, селекционеру, воспевающему яблоневый сад и фруктовые деревья.

Радостно увидеть в списке авторов, чьи тексты вошли в сборник,  имена Светланы Гордеевой и Марины Шапошниковой.

Подведены итоги Х Архангельского межрегионального литературно-музыкального конкурса -фестиваля имени Александра Грина – Гринфест «Остров надежды» -2023 под девизом: «У каждого человека свой мир».

Татьяна Рудная и Александр Костерев (Грендель) стали лауреатами в номинации «Эссе», Елена Асатурова — лауреатом в номинации «Малая проза» и победителем в номинации «Поэзия». В конце сентября в Архангельске пройдут финальные мероприятия фестиваля, о которых мы обязательно расскажем.

Дуэт «Гармония» — Татьяна Рудная и Андрей Повилайтис — принял участие в музыкально — поэтической встрече «Чарующая осень», которая состоялась 2 сентября в  Библиотеке – Архангельском литературном музее.

В числе победителей первого всероссийского фестиваля- конкурса «Литературная карусель» радостно видеть Наталью Колмогорову! Она заняла второе место в номинации «Первая любовь» и первое — в номинации «Я гражданин». 

В этом же конкурсе в номинации «Невероятные истории» второе место занял писатель Валерий Роньшин — член жюри нашего конкурса «Славянское слово».

И буквально только что появилась информация об итогах третьего МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ПОЭТИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА имени Эффенди Капиева «Резьба по камню». Наша поэтесса и переводчица Тимофеева Наталья заняла 2 место  с переводами Салиха Гуртуева с балкарского языка и награждена денежной премией премией. От души поздравляем Наташу с этой достойной наградой!

В завершении выпуска расскажу о двух мероприятиях, в которых лично приняла участие в конце лета как представитель МСП им. с.всв. Кирилла и Мефодия.
17 августа я была приглашена на заседание книжного клуба, действующего при библиотеке МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване. Первая часть встречи в преддверии Дня города была посвящена Москве — её отражению в творчестве классиков и современных поэтов и писателей. Во второй части я представила свой новый поэтический цикл, посвященный Армении, а также рассказала о своём творчестве и деятельности нашего Союза и Литературного клуба.  

31 августа в Русском Доме в Ереване (представительство Россотрудничества) прошёл литературный вечер, посвященный памяти Марины Цветаевой. На встрече присутствовали поэты и литераторы Армении, мы обсудили жизненный и творческий путь поэтессы, вспомнили о дружбе Марины Цветаевой с армянским поэтом Аветиком Исаакяном, поговорили об эволюции поэзии Цветаевой с точки зрения индивидуальности читателя. И, конечно, читали её стихи, в том числе в переводе на армянский язык, и свои посвящения выдающейся представительнице русской поэзии Серебряного века. Прозвучали романсы на стихи Цветаевой в исполнении поэтессы и актрисы Русского театра в Степанакерте Эммы Огольцовой. 

+6
12:02
RSS
12:44
+3
Друзья! Отыскивать в соцсетях сведения о ваших успехах — дело увлекательное, но очень затратное по времени. Поэтому просьба: если у вас произошло интересное и значимое событие (публикация, вступление, победа в конкурсах и т, д.), или просто что-то, о чём хочется рассказать, пишите мне в личные сообщения. Так, с миру по нитке, мы намотаем клубок общих литературных достижений.
00:12
+1
Всех поздравляю, хоть и с опозданием!