О читателях (мысли вслух)

Я, наверное, не открою Америку, если скажу — есть несколько типов читателей: первые — читают только начало произведения; вторые — последнюю главу или последние несколько страниц, а третьи — третьи середину произведения.

И только лишь настоящие ценители прекрасного, читают произведение полностью, вдумчиво, иногда перечитывая по нескольку раз непонятые или понравившиеся места, чтобы решить — стоящее произведение или нет!

К первому типу я отношу издателей и критиков, ко второму и третьему — большинство читателей, которые хотят слыть среди знакомых и друзей начитанными, не теряющими связи с искусством.

Читатели, перечисленных первых трёх типов прочитав свою долю, считают, что поняли мысль автора, разобрались в характерах персонажей, и начинают судить о произведении или рукописи с высоты своего понимания и «опыта».

При таком подходе к рукописи или готовому произведению было «зарублено» на корню много хороших, и даже талантливых авторов. Бытующее в народе выражение — «Лес рубят — щепки летят!», наверное, как нельзя более подходит к данному случаю.

Часто можно услышать о произведении или авторе, со стороны издателей и критиков конечно, такие слова — «Вот этого и этого автора я знаю, о нём столько писали…, такая реклама на его произведения, издадим. А это кто? Какой-то неизвестный…, да ну его, пусть другие его издадут или оценят, а уж тогда…».

Возможно, по этой причине на прилавках магазинов и появилась куча, извините, макулатуры. Возможно, по этой причине резко падает интерес к чтению вообще…

---<<<>>>---

+1
781
RSS
10:56
+1
Ответ на комментарий Админа от 05.08. 2017г. — Я не собирался и не собираюсь делать научный анализ о читателях, я лишь хотел дать общее направление разговора, и услышать мнение простых читателей. И, Вы не правы по поводу групп — я повторяю — основных групп читателей три, а подгрупп может быть сколько угодно. А то, как Вы «читаете», так это не пример — слишком уж смахивает на академизм! Даже издатели и редакторы так не читают и не изучают произведение, для этого есть специалисты-литературоведы. Так Вы литературовед? Значит, Вы не читатель! Для читателя главное — первое впечатление, понравилось произведение или нет!
С уважением, Лев Голубев
P.S. По-моему Вы невнимательно прочитали статью: бегло, только, как Вы говорите, просмотрели. В ней (строчки три и четыре) и говорится о вдумчивом прочтении произведения читателем.
17:49
+1
)))) Я самый обычный и тривиальный читатель. Около 98% попадающихся на глаза текстов именно,- пролистываю" или применительно к интернету,- «прокручиваю». Затем процентов 20-30 читаю по диагонали. Процентов около 10 от предыдущего,- читаю внимательно. И наверное 1% прочитываю и второй и третий иногда и четвёртый раз.
И в данных комментариях я не как «админ», а как читатель, и ваш в том числе. smile
04:15
Спасибо за разъяснение! Насколько я понял, Вы настолько насытились разным «чтивом», что для Вас всё же более интересен сам «глубокий анализ», а не первое впечатление. Хотя, у большинства читателей первое впечатление, на их взгляд, и есть самое правильное. При теперешнем состоянии литературы, и пролетающей с космической скоростью мимо нас жизни, у обычного читателя не остаётся времени на прочтение произведения в режиме «несколько раз». Хватило бы времени хотя бы один раз дочитать до конца.
С уважением к простому, тривиальному читателю, Лев Голубев
P.S. Простите за нескромный вопрос: «А зачем Вы убрали свой первый комментарий?»