Правда о благословении Дмитрия Донского?

 

 
В Рогожской и Симеоновской летописях за 1380-й год-нет упоминаний о встрече Дмитрия Донского с Сергием Радонежским.Нет сведений и ученика Сергия Радонежского Епифания о подобной встрече в работе "Слово похвально преподобному отцу нашему Сергию"(1412г).Существовало также "Житие Сергия Радонежского", написанное тем же автором в 1418г.Но текст этого сочинения не сохранился..


Тем не менее есть вариант данного "Жития" в редакции Пахомия Сербского.Он был написан уже во второй половине 15-го века, спустя 20-30 лет после смерти Епифания.В этом варианте есть сведения о том, что Сергий Радонежский якобы благословлял Дмитрия Донского перед Куликовской битвой.С 17-го века легенда о благословении Дмитрия Донского Сергием Радонежским твёрдо входит в церковно -историческую литературу.Первым таким произведением становится "Сказание о Мамаевом побоище", которое по стилю изложения сильно напоминает "Слово о полку Игореве".


Взаимоотношения Сергия Радонежского и Дмитрия Донского нельзя рассматривать в отрыве от церковного конфликта Москвы с Византией… К началу правления Дмитрия Донского митрополитом на Руси был Алексий… Алексий был утверждён митрополитом в Константинополе.В 1376г.константинопольский патриарх, узнав о болезни Алексия, назначает новым митрополитом Киприана Сербского.Киприан прибывает в Москву.Будущий князь Дмитрий Донской отвергает Киприана Сербского в качестве нового митрополита, так как митрополит Алексий был ещё жив.Киприан подвергает анафеме московского князя Дмитрия, тем более ещё по дороге в Москву Киприан подвергся нападению и был ограблен разбойничьей шайкой.


Киприан уезжает в Киев.Он становится митрополитом Литовским и Киевским.Таким образом на Руси стало два митрополита: Алексий и Киприан… Кого поддерживает в данном конфликте Сергий Радонежский? Он поддерживает Киприана-ставленника Константинополя.


Митрополит Алексий, конечно же думал о своём приемнике.Алексию хотелось видеть своим приемником Сергия Радонежского.Сергий Радонежский естественно отказывается.По церковным источникам-Сергий так называет причину своего отказа:"От юности своей-я не был златоносцем, в старости же тем более хочу пребывать в нищете".Можно ли считать такую причину истинной, зная о том, что Сергий Радонежский в этот период поддерживает Киприана?


В 1378г. умирает митрополит Алексий.Дмитрий выдвигает в качестве нового митрополита кандидатуру Михаила(Митяя).Какова была реакция Сергия Радонежского -он отказывается признать Михаила новым митрополитом, сохраняя верность Киприану.Он попрежнему советует Дмитрию поддержать кандидатуру Михаила.Дмитрий Донской был вынужден отправить Михаила в Константинополь для утверждения константинопольским патриархом.При этом Михаил грозит Серегию Радонежскому разорить его обитель после возвращения из Византии.
По дороге в Византию Михаил гибнет.Дмитрий Донской, спустя полгода после Куликовской битвы приглашает в Москву Киприана и объявляет его новым митрополитом всея Руси.
0
1581
RSS
18:22
А почему «альтернативная» история?
18:30
Официальная историческая наука пока поддерживает церковную версию о том, что Сергий Радонежский благословлял Дмитрия Донского.Альтернативная история-опровергает эту точку зрения.Официальная историография дала «добро» на существование такого подхода в освещении жизни Сергия Радонежского.То есть придерживается плюрализма мнений
18:35
Понятно. Просто обычно термин «альтернативная история» применяется к фантастике. А ваш текст я мельком прочёл, и фантастики не обнаружил. )))) Потому и спросил.
21:20
+1
Автор пользуется не только своим невежеством, но и предполагает невежеством читателей. Благословиться можно даже по телефону, и автор не понимает значения пастырского благословения. Князь Дмитрий Донской по тем временам и помыслить не мог идти на сражение без благословения, тем более святой Сергий Радонежский был крестным его детей. Святой митрополит Алексий отошел от жизни, а святого Сергия Радонежского молили великодержавные князья о принятии престола митрополии Российской. Святой Сергий пророчествовал о победе князя Димитрия и сказал ему: «Иди против варваров, великое отвергши сомнение, и Бог поможет тебе. Врагов победишь и здоровым в свое отечество возвратишься». Есть крест, которым преподобный Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия идти на врага, а также святой Сергий присылает послание князю Димитрию, поколебавшемуся при виде несметных татарских полчищ, без страха идти на битву. И преподобный Сергий стоял на молитве в обители своей в то время, когда шло сражение, и духом видел, что великий князь Димитрий победил, и называл имена христиан, которые во время битвы были убиты. И после битвы князь пришел в обитель к преподобному с благодарностью за молитвы. И после Куликовской победы 8 сентября (ст.ст.) 1380 года начинается становление Русского государства.
Можно посоветовать автору учить китайский язык и писать на тему китайской истории, если ему некуда девать творческий потенциал. А русскую историю не трогать, даже если ты кроме русских букв ничего не ведаешь.
Просьба прославленных Русской Православной Церковью святых называть по чину прославления — Святой преподобный Сергий Радонежский, Святитель митрополит Алексий Московский, Святой благоверный князь Димитрий Донской.
Спасибо за разъяснение, хорошо, что я, не будучи историком, вовремя остановилась, благодаря Вам.