Дерзай и твори! Первый месяц Деревянного Дракона

Дерзай и твори! Первый месяц Деревянного Дракона

Дорогие добряне! Всех с наступившим Новым Годом! Пусть Зелёный Деревянный Дракон принесёт нам всем долгожданный мир и свободу от неоправданного насилия. И конечно же, всем нам здоровья побольше, счастья и творческого вдохновения!

На последнем, пожалуй, остановлюсь поподробнее. А вернее сказать, на том, как это самое творческое вдохновение да в полезное русло.

Начнём с тех, кто уже начал или почти закончил, но ещё не опубликовал свой рассказ в жанре научной фантастики объёмом от 7 000 до 40 000 знаков без учёта пробелов, на тему: «Человек и океаны: колыбель, угрозы, разум?». А также с тех, кому по плечу написать таковой и отправить до 15 января. Куда отправить? На конкурс, конечно же: Правила Открытого конкурса 2024 — Открытый конкурс (fancon.org). Важно, чтобы рассказ был новым и нигде не засвеченным. Победителей ждут денежные призы и публикация в сборнике. Кто эти счастливчики, станет известно 7 апреля.

Страстных натур также есть чем порадовать – конкурсом зимних любовных историй с драконом от ЛитРес Самиздат: «Пламя страсти» — огненно-литературный конкурс для авторов в жанре любовный роман (selfpub.ru). Номинации: Любовное фэнтези, Любовно-фантастический роман, Эротика, Современный любовный роман. Произведение должно быть опубликовано на ЛитРес Самиздат не ранее 21.11.2023 г., и стоимость его должна составлять не менее 149 рублей. Объём произведения – от 100 000 знаков. Работы принимаются до 17 января. Победители, имена которых мы узнаем 22 февраля, получат денежные призы и продвижение книги.

А как вы смотрите на то, чтобы в феврале в Омск поехать? Если вам от 18 до 35 лет, и вы проживаете в Российской Федерации, можно попытать счастья на литературном семинаре «Мы выросли в России»: Приём работ для участия во Всероссийском семинаре-совещании молодых писателей «Мы выросли в России — Омск» (xn------fddb8adavhyftgjha0oc.xn--p1ai). Номинации: Проза, Поэзия, Фантастика, Драматургия, Детская литература. Объём для прозаических номинаций – до 70 000 знаков с пробелами, для поэтических – до 200 строк, для драматургии – одна пьеса от одного автора. Срок приёма работ до 25 января. Финалисты будут приглашены в Омск на семинар, который пройдёт 20-22 февраля. Победитель получит грант на издание книги.

До 26 января принимаются работы на конкурс от Самиздата «Нереальная новелла»: Конкурс. Правила конкурса (samlib.ru). Тема конкурса – «Млечный путь» в самом широком смысле. Жанры – нереалистические. Поскольку конкурс проводится в рамках проекта «Русская Тройка», действие должно быть связано с Россией, с русской душой. Объём – от 10 до 40 Кб по местному счётчику (1 Кб приблизительно равен 1 000 знаков). От одного автора принимается одно произведение, включая соавторские. Конкурс самосудный – голосование участников является обязательным и будет проводится в первые две недели февраля. 14 марта будут известны результаты. Рассказы победителей будут размещены на главной странице Самиздата, а также опубликованы в сборнике «Южный город». Дополнительный приз – подписка на журнал «Новая литература». Впрочем, если рассказ не подходит по объёму или просто неохота заморачиваться с голосованием, да и призы особо не привлекают, можно поместить свой рассказ во внеконкурсную номинацию.

Не остался в стороне и Синий сайт – предлагает конкурс фантастических рассказов «Синий буривух»: Вместе вопреки, или Метаморфозы отношений (ficwriter.info). Принимаются рассказы в жанрах фантастики, мистики, хоррора, фэнтези, в том числе и опубликованные в сети, но без присвоения ISBN– до 2-х рассказов от одного автора, объёмом до 30 000 знаков. Каждый участник обязан оценить и прокомментировать не менее 5 рассказов других участников. Работы принимаются до 29 января. Подведение итогов состоится 24-25 февраля. Победители получат сертификаты на услуги издательства, лучшие работы будут опубликованы в бумажном сборнике.

Знает ли кто-нибудь, где находится село Мильково Камчатского края? Дело в том, что до 31 января принимаются работы на конкурс «Легенды Мильковской долины» в рамках проекта «Это моя земля»: Положение о литконкурсе Мильково ЭМЗ — Google Документы. Жанр любой, объём до 5 000 знаков. Обязательна привязка к данному месту и связь с объектами, находящимися именно там. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике, а их авторы награждены дипломами.

А вот Литнет решил малость нагнать жути. Конкурсом «Сказочный кошмар» на самое жуткое мифологической фэнтези: Литературные конкурсы (litnet.com). Принимаются работы в жанрах мистики, ужасов, тёмного фэнтези и мифологического фэнтези. На конкурс принимаются книги, нигде ранее не опубликованные, в том числе и в процессе написания (объём от 300 000 знаков), а также рассказы малой формы (объём от 120 000 знаков). Работы принимаются до 31 января. 29 февраля будут объявлены победители. Те, кому повезёт попасть в этот список, кроме денежных призов, получат также публикацию в «Самой страшной книге» и озвучку своих произведений.

А знаете ли вы, что в этом году как раз будет 80 лет, как с многострадального Ленинграда сняли блокаду? Оргкомитет конкурса «Мгинские мосты» решил отметить это счастливое событие тематическим конкурсом поэзии и прозы: Положение_ММ_2024.pdf (vk.com). Номинации конкурса: Лирическая поэзия, Историко-патриотическая поэзия, Малая художественная проза. Работы принимаются до 1 февраля, объём для поэзии – не более 3-х стихотворений общим объёмом до 120 строк, для прозы – общий объём до 15 000 знаков. Притом один автор может отправить произведения только в одну номинацию. Работы победителей будут опубликованы в альманахе. 30 марта уже будет ясно, кому повезёт.

Ну, и, конечно, не забываем про конкурсы Литпричала: Зимние города. Конкурсы сайта (litprichal.ru), Желания в Новогоднюю ночь. Конкурсы сайта (litprichal.ru), Снег-о-пад. Конкурсы сайта (litprichal.ru), «И всё-таки я люблю». Конкурсы сайта (litprichal.ru). Традиционно номинации: Поэзия, Проза, Песня, Плейкаст, Фотография. Но могут быть только некоторые из них – это нужно смотреть по каждому. Объём для прозы – от 800 до 6 000 знаков, для поэзии – от 12 до 60 строк, для песни обязательно наличие музыки и вокала. Призы – золотой, серебряный или бронзовый аккаунты и местная валюта.

Изба-читальня тоже работает и весьма активно:

Кто создаёт новогоднее чудо? — литературный конкурс (chitalnya.ru) – конкурс прозаических произведений. Объём – от 2 000 до 15 000 знаков, приём работ до 20 января. Подведение итогов – 31 января.

Январские мистерии — литературный конкурс (chitalnya.ru) – конкурс поэтических произведений. Объём – от 12 до 60 строк, приём работ до 20 января. Подведение итогов – 29 января.

По следам Маленького принца — литературный конкурс (chitalnya.ru) – конкурс поэзии и прозы. Объём для поэзии – от 12 до 64 строк, для прозы – от 2 000 до 15 000 знаков. Приём работ до 15 февраля. Подведение итогов – 24 февраля.

Призы победителям также раздаются в аккаунтах и в местной валюте.

Удачи вам и творческого вдохновения!

+5
527
RSS