Дерзай и твори! Зима, холода и...новые конкурсы

Дерзай и твори! Зима, холода и...новые конкурсы

«Зима, холода, одинокие дома…». Хотя почему обязательно одинокие? Конечно, к желающим провести самое холодное время года в уединении вопросов нет. Может, кому-то оное просто необходимо для творчества, так сказать, вдохновение приносит. Но те, кто предпочитает светиться и блистать, также имею все шансы это сделать. Как? Например, поучаствовать в конкурсах.

Начнём, пожалуй, с тех, приём работ на которые истекает до середины декабря.

В канун Нового года, как известно, и детям, и взрослым хочется волшебства, веры в чудо, сказки. Так почему бы самим её не написать? «Сказки на ночь» — конкурс для авторов детских сказок (selfpub.ru) Написать сказку про зиму, Новый Год, Рождество, объёмом от 10 000 до 40 000 знаков, опубликовать её на платформе ЛитРес до 8 декабря (или отправить на конкурс уже опубликованную, но не ранее 8 ноября), назначить цену от 49 рублей. 28 декабря объявят победителей, которые получат проигрыватель и свою сказку на виниловой пластинке. Лучшие работы также войдут в аудиосборник.

А взрослым, кроме сказок, также хочется любви, огромной, как океан. Для этого и существует Премия одного лирического стихотворения «Моё солнцестояние» | Конкурсы | Литературный портал «Печорин.нет» (pechorin.net) Номинации конкурса: «Не отрекаются любя» — произведения о безответной любви, «Я поля влюблённым постелю» — о взаимной любви, «Жди меня и я вернусь» — военная лирика. Стихи нужно отправить до 10 декабря и подписаться на группу ВКонтакте. От одного автора принимается по одному стихотворению в каждую номинацию. Победители получат романтические призы.

Краткость – сестра таланта? Возможно. Для тех, кто полностью согласен с этим утверждением, также есть хорошая новость — Правила конкурса «ШОРТЫ. XXXIII шорт-лист» | Литературная беседка (litbes.com) 7 декабря будет объявлена тема конкурса, а также жанр, в котором нужно написать рассказ объёмом до 1 500 знаков и отправить в срок до 9 декабря. Ну, а потом оставить развёрнутые комментарии к рассказам других участников и поставить им оценки. 30 декабря будут подведены итоги конкурса и объявлены победители. Призы будут выдаваться в ливрах (местная валюта сайта Литбес.

Также хочу напомнить о конкурсе Новая Фантастика 2024 — Литературный клуб «Бумажный слон» (litclubbs.ru). Конкурс также является анонимным и самосудным. До 15 декабря принимаются новые, нигде не засвеченные работы в жанрах: фантастика, фэнтези, магреализм, мистика, ужасы и т.п, объёмом от 10 000 до 40 000 знаков без учёта пробелов. От каждого автора принимается по одной работе (включая соавторские). С 01 января по 01 февраля 2024 года участники обязаны оценить и прокомментировать все работы подсудной группы. Победители получат денежные призы и публикацию в сборнике «Новая Фантастика 2024». Имена этих счастливчиков станут известными в июле-августе 2024 года.

А как вам сюжеты в жанре романтического фэнтези, в которых главный герой – «плохой парень», в котором, однако же, искренняя любовь пробуждает что-то доброе и светлое? Если вполне подходят, можно попытать счастья в конкурсе Литгород | УСЛОВИЯ КОНКУРСА «АССИСТЕНТКА ЗЛОДЕЯ» (litgorod.ru) Для этого нужно в срок до 25 декабря отправить на конкурс роман объёмом от 360 000 до 520 000 знаков (или как минимум начало в 40 000 знаков, если текст в процессе написания). При этом полный текст до завершения конкурса не должен быть опубликован нигде, кроме сайта Литгород. Результаты будут известны в январе 2024 года. Победители получат денежные призы.

Отдельная тема – взаимоотношение человека с природой. Есть что сказать на эту тему? Тогда следующий конкурс для вас – то, что надо: Положение_Арт-Юрт.pdf (vk.com) Конкурс прозаический, ограничений по объёму нет – принимаются как рассказы, так и романы. Но в срок до 25 декабря. Победитель будет приглашён в Рязань на трёхдневный творческий семинар (с 20 января 2024 года), финалисты получат призы в и публикацию своих работ в литературных изданиях. Кто эти счастливчики, узнаем 15 января 2024 года. Возраст участников – от 18 до 45 лет.

«Иерусалим, Стамбул, Пекин – как много в этих звуках!» — наверняка скажет кто-то, для кого эти города – не просто города (извините за тавтологию). «Где, может быть, родились вы, или блистали, мой читатель!» — так сказал бы Александр Сергеевич, если бы предлагал поучаствовать в конкурсе: Конкурс остросюжетных рассказов «Извечные города» — Конкурсы. Гранты. Премии. Фестивали (konkursgrant.ru). Ну, а я всё-таки не Пушкин, поэтому просто скажу, что принимаются работы в 30 000 знаков с пробелами в срок до 28 декабря, от одного автора по одной работе в каждую номинацию. Номинации так и называются: Иерусалим, Стамбул, Пекин. Победители получат денежные призы и продвижение в сети.

Древние города – это, конечно, хорошо, но родное всё-таки ближе? Хакасия, например. Пожалуйста: Положение о литконкурсе Хакасия ЭМЗ — Google Документы Если до 30 декабря отправить миниатюру объёмом от 3 000 до 5 000 знаков, с непременной привязкой к данному региону, есть шанс получить не только диплом, но и публикацию в электронном сборнике серии «Это моя земля».

Любите покритиковать? Тогда вам прямая дорога в «Новый мир»: Рецензии для журнала «Новый мир» | Конкурсы | Литературный портал «Печорин.нет» (pechorin.net) До 31 декабря принимаются рецензии на прозаические и поэтические работы авторов из списка на сайте.

По душе ли вам уютное фэнтези, где не нужно спасать мир от всякого рода злодеев? А вот издательству «АСТ» очень даже нужны произведения этого жанра. Издательство «АСТ» ищет авторов уютного фэнтези | Конкурсы | Литературный портал «Печорин.нет» (pechorin.net) До 31 декабря принимаются романы объёмом от 10 авторских листов (1 а.л. – 40 000 знаков), в том числе и в незаконченное виде, где присутствует хотя бы половина текста. К произведению необходимо также приложить синопсис на 1-2 страницы с аннотацией.

Впрочем, принимает издательство «АСТ» и «неуютное» фэнтези, а также мистику и фантастику. И не только до 31 декабря, а вообще без определённого срока. Опен-колл нового подростково-молодёжного имприта «АСТ» NoSugar Books | Конкурсы | Литературный портал «Печорин.нет» (pechorin.net) Главное условие – чтобы было ориентировано на подростков (безо всяких 18+). Объём – от 8 до 16 авторских листов. Ну, и синопсис к рукописи – не без этого (до 10 000 знаков).

Также принимает рукописи бессрочно издательство «Эксмо»: Набор рукописей в издательство Эксмо | Конкурсы | Литературный портал «Печорин.нет» (pechorin.net), как для взрослых, так и для детей, притом на любой вкус: детективы, фэнтези, триллеры, романы и т.п.

Отдельно издательство «Эксмо» принимает произведения для подростков 12-16 лет (фэнтези, детектив, любовная повесть): Издательство ЭКСМО ищет авторов подростковой литературы | Конкурсы | Литературный портал «Печорин.нет» (pechorin.net); романтическое фэнтези про орков объёмом от 10 авторских листов: «Эксмо» ищет фэнтези | Конкурсы | Литературный портал «Печорин.нет» (pechorin.net); женские стихи о любви к себе, медитации и принятии желаний: Open-call в издательство «Эксмо» | Конкурсы | Литературный портал «Печорин.нет» (pechorin.net); сентиментальную молодёжную прозу: Поиск авторов сентиментальной молодежной прозы и young adult фэнтези от издательства Freedom (Эксмо) | Конкурсы | Литературный портал «Печорин.нет» (pechorin.net) и детективные романы в стиле XIX-ХХ веков: Издательство «Эксмо» ищет детективы в сеттинге XIX-XX веков | Конкурсы | Литературный портал «Печорин.нет» (pechorin.net)

Для любителей исторических рассказов журнал «Москва» приготовил Прозаический конкурс «Былое грядет» от журнала «Москва» | Конкурсы | Литературный портал «Печорин.нет» (pechorin.net). До 31 декабря нужно прислать рассказ на историческую тему объёмом до 1 авторского листа. Победители получат вознаграждение, диплом и публикацию в журнале.

Ну, и почему бы не посвятить свои произведения такому интересному времени года, как зима? Для этого и существует конкурс «Снежная строка», который приготовила Московская областная организация… | МОО СПР. Официальная страница (vk.com). Номинации: Поэзия, Малая проза, Авторская песня. В каждую номинацию от одного автора в возрасте от 18 лет, проживающего в России, принимается по одному произведению. Для малой прозы объём – до 2-х листов формата А4. Победители и лауреаты награждаются дипломами.

Отдельно для любителей детективного жанра Самиздат Мошкова подготовил конкурс рождественского детектива: Правила конкурса рождественского детектива-2024 (Рд-19) (samlib.ru) То есть, привязка к новогодним праздникам является обязательной. Допускаются элементы мистики, фэнтези. Объём – от 15 до 42 Кб по местному счётчику (1 Кб приблизительно равен 1 000 знаков). Конкурс анонимный. Допускаются только новые, нигде не опубликованные произведения – не более двух рассказов от одного автора. Рассказы принимаются с 16 декабря по 10 января. Конкурс также является самосудным – если повезёт, и рассказ пройдёт преноминацию, то придётся оценивать рассказы подсудной группы. Итоги будут объявлены не позднее 28 января. Ссылки на рассказы победителей будут выложены на главной странице сайта.

По традиции, предлагаю новые конкурсы от сайта Литпричал: Лучшее произведение года – 2023. Конкурсы сайта (litprichal.ru), Год дракона, приходи!.. Конкурсы сайта (litprichal.ru), Желания в Новогоднюю ночь. Конкурсы сайта (litprichal.ru), Зимние города. Конкурсы сайта (litprichal.ru), Снег-о-пад. Конкурсы сайта (litprichal.ru), Новая Атлантида… Конкурсы сайта (litprichal.ru), Старина — часть нас всех насовсем!.. Конкурсы сайта (litprichal.ru). Стандартные номинации тамошних конкурсов: Проза, Поэзия, Песня, Фото, Плейкаст. Объём для прозы – от 1 000 до 6 000 знаков, для поэзии – от 8 до 60 строк, в песнях обязательно наличие музыки и вокала.

Удачи вам, дорогие добряне, и творческого вдохновения!

+4
523
RSS
Спасибо за информацию!
Ох, какое многообразие конкурсов! И когда всё успеть?! Спасибо, Ольга, за информативный обзор.