Дерзай и твори! Творчество в разгар лета

Дерзай и твори! Творчество в разгар лета

Июль-месяц, лето в самом разгаре. Солнце, море, пляж или дача с шашлыками – чем не идеальная атмосфера для творчества? Ну, и конечно же, для различных конкурсов.

Начну, пожалуй, с тех, где стоит поторопиться. Это литературная резиденция АСПИР в Чебаркуле: polozhenie-o-lr-ufo-1-sessiya-1.pdf (aspi-russia.ru) Для участия нужно до 12 июля предоставить заявку, мотивационное письмо, согласие на обработку персональных данных и, конечно же, завершённую, но не опубликованную ранее творческую работу в следующих номинациях: Реалистическая повесть для читателей младшего школьного возраста (1,5-3,5 авторских листов), Реалистическая повесть для читателей среднего школьного возраста (1,5-5 а.л.), Антиутопия для читателей старшего школьного возраста и юношества (1,5-5 а.л.). Один авторский лист – это 40 000 знаков. Если у кого-то уже есть незавершённая работа на эту тему, как раз хороший повод её дописать. Но в случае удачи будьте готовы к тому, что с 17 августа по 5 сентября вам придётся находится в Чебаркуле на базе отдыха «Юность» и участвовать в мероприятиях, а также по окончанию срока предоставить новую работу.

Творчество любите, однако не горите желанием связывать себя обязательствами на целых три недели? Если вам от 18 до 60 лет, и вы проживаете в Южном федеральном округе, АСПИР как раз организует литературную мастерскую в Астрахани: polozhenie-masterskaya-astrakhan.pdf (aspi-russia.ru). Для участия нужно до 30 июля отправить произведение (опубликованное или нет – без разницы) в одну или несколько номинаций: Проза (до 3 а.л.), Поэзия (от 50 до 200 строк), Драматургия (1 пьеса), Детская литература (объёмы как для Прозы или Поэзии). Очные мероприятия состоятся 20-25 сентября.

Любите не только писать, а ещё и читать написанное вслух, на камеру, и, кстати, не против была бы получить денежную премию? Тогда могу предложить попытать счастья в Международной литературной премии имени Юрия Левитанского: Международная литературная премия им. Юрия Левитанского (levitansky-premia.ru). Однако предоставлять нужно не сами тексты, а видеозаписи их прочтения. Номинации: Поэзия (хронометраж не более 10 мин.), Проза (рассказ от 5 000 до 25 000 знаков, хронометраж не более 20 мин.), Драматургия (монопьеса, хронометраж не более 30 мин.). Произведения должны быть написаны не ранее 2019 года. В каждую номинацию принимается по одной заявке. Заявки принимаются до 27 июля. Размер денежных призов – от 20 000 до 100 000 рублей в зависимости от места.

Понятно, не все любят и не все умеют читать свои произведения на камеру, чтобы завораживало. Однако на конкурсе имени Максимилиана Волошина декламации и не потребуется, да и присутствие в Калининграде на Волошинском фестивале 9-16 сентября дело добровольное. 2023 Положение о Волошинском конкурсе.pdf (vk.com) Номинации: Поэтические: «Для этих слов тесна моя гортань…»: поэзия одухотворённого слова (от журнала «Фома»), «Волны земли омываются волнами моря…»: от Чёрного моря до Балтийского (от журнала «Балтика»). Принимаются подборки до 7 стихотворений; Прозаические: «До высочайшей точки напряженья…» — рассказ до 20 000 знаков (от журнала «Этажи»), «Есть много истин, правда лишь одна…» — рассказ до 3 500 знаков (от журнала «Формаслов»). Принимаются произведения, не опубликованные на бумаге или в электронных литературных журналах. Произведения, опубликованные в соцсетях или на самиздатовских ресурсах к рассмотрению принимаются. Срок подачи заявок – до 31 июля.

А хотите 6-8 октября в Мурманск поехать – на фестиваль «Капитан Грэй»? Положение о форуме-фестивале (vk.com). Впрочем, поездка туда для участников одноимённого конкурса также дело сугубо добровольное, заочное участие также предусмотрено правилами. Номинации: Проза малых форм, Драматургия коротких форм, Поэзия, Авторская поэтическая песня, Литературная критика. Объём для прозаических произведений – от 5 000 до 25 000 знаков, для поэтических – от 100 до 500 строк. Для песен необходимы аудиозаписи авторского исполнения. Работы принимаются до 31 июля.

Не остался в стороне и ЛитРес. До 1 августа принимаются работы для соискания литературной премии «Электронная буква»: Положение литературной премии «Электронная буква». Сезон 2023 (litres.ru). Принимаются опубликованные на портале ЛитРес не ранее 10 августа 2022 года (или не ранее 1 января 2023 года, если речь идёт о номинации «Дебют года») электронные книги объёмом от 160 000 до 640 000 знаков, по минимальной цене 149 рублей. Главные номинации: Книга года, Дебют года (для авторов, которые зарегистировались на ЛитРес в течение 2023 года). Спецноминации: Актуальность вне времени (современная проза), Нереальная реальность (фэнтези и фантастика), Самый неоднозначный финал (детектив, триллер, мистика), Любовь в каждом слове (любовные романы), Роман взросления (youngadult), Бестселлер (самое продаваемое в период с 27ю04 до объявления лонг-листа), Выбор читателей Livelib. Также кроме литературных принимаются работы в аудиономинациях (для тех, кто любит не только писать, но и зачитывать книги): Голос года, Дебют года; а также спецноминации на лучшую озвучку: Остросюжетная проза, Любовные романы, Фэнтези и фантастика, Лучший дуэт, Выбор слушателей Livelib, Самый активный чтец. Размер премии от 50 000 до 300 000 рублей в зависимости от категории номинаций.

Если вы проживаете в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и вам от 18 до 35 лет, или вы учитель литературы, у вас есть возможность принять участие в конкурсе-фестивале «Великое русское слово»: Polozhenie_Velikoe-russkoe-slovo.pdf (vk.com) Для этого до 1 августа нужно отправить работу в следующих номинациях: Поэзия, Проза, Литературная критика. Для прозаических номинациях предельный объём – до 20 000 знаков, для поэзии – до 100 строк).

Ну, и по традиции, конкурсы сайта Литпричал: Мое летнее путешествие. Конкурсы сайта (litprichal.ru), Зеркала. Конкурсы сайта (litprichal.ru), Философия твоего права. Конкурсы сайта (litprichal.ru), Ягоды и фрукты – лучшие продукты. Конкурсы сайта (litprichal.ru), Жизнь в стиле Пастораль. Конкурсы сайта (litprichal.ru), Я и спорт. Конкурсы сайта (litprichal.ru), Восточная мудрость. Конкурсы сайта (litprichal.ru). Стандартные номинации для конкурсов сайта: Проза, Поэзия, Песня, Фото, Плейкаст. Для прозы объём от 800 до 6 000 знаков, для поэзии – от 12 до 60 строк, для песни – наличие музыки и вокала. В сумме от одного автора принимается до 5 работ. Призы – местная валюта.

Также в стороне не осталась Изба-читальня. На поэтический конкурс «Звёздная элегия»: Звёздная элегия (конкурс от КЛиК) — литературный конкурс (chitalnya.ru) до 2 августа принимаются стихотворения объёмом от 12 до 56 строк на звёздную тему. На прозаический конкурс «Жил человек рассеянный»: Жил человек рассеянный — литературный конкурс (chitalnya.ru) принимаются рассказы объёмом от 2 000 до 15 000 знаков, на тему курьёзных случаев, связанных с рассеянностью, до 14 августа. На обоих конкурсов принимаются по одной работе от одного автора.

Удачи вам, дорогие добряне, и творческого вдохновения!

+6
653
RSS