Дерзай и твори! Мартовские конкурсы

Дерзай и твори! Мартовские конкурсы

Дорогие добряне!

Вот и пришла весна красна, новые конкурсы творческим людям принесла.

Сперва порадую тех, кто желал бы приобщиться к киноиндустрии: Заявка на тематическую резиденцию «От писателя к сценаристу» (pro-peredelkino.org) Для этого нужно до 08 марта подать заявку на участие в тематической резиденции. 14 марта будут объявлены имена участников резиденции, от которых ожидается обязательное проживание в Переделкино с 02 по 09 апреля. И по окончании резиденции нужно будет предоставить материал для печатного или электронного издания Дома творчества. Возраст участников должен быть от 18 лет.

Если вам от 18 до 30 лет, и вы знаете английский, немецкий или польский языки, то можете попытать счастья в конкурсе молодых переводчиков: Regulation 2023_with reg.pdf (utr.spb.ru) До 09 марта нужно выполнить одно из конкурсных заданий по художественному переводу с какого-нибудь из этих языков на русский. Итоги конкурса будут объявлены 19 апреля.

А вот если вам от 15 до 45 лет, есть хороший повод побывать в Челябинске 16 апреля – на совещании молодых писателей в рамках конкурса «Стилисты добра»: Polozhenie_o_konkurse_Stilisty_dobra.docx (live.com). До 10 марта нужно отправить произведения в следующих номинациях: Поэзия, Проза, Драматургия, Произведения для детей, Публицистика и литературная критика. Объём для поэтических номинаций – от 50 до 150 строк, для прозаических – от 5 000 до 15 000 знаков.

Для любителей современной прозы и автофикшна ЛитРес подготовил конкурс «Книготерапия»: «Книготерапия» — конкурс для авторов ЛитРес в жанрах «современная проза», «автофикшн» (selfpub.ru) Номинации конкурса: Малая проза (объём от 1 до 5 авторских листов (1 авторский лист – это 40 000 знаков), Крупная проза (от 5 до 15 авторских листов). Книга должна быть опубликована на платформе ЛитРес не ранее 24.11.2022 и иметь цену от 49 рублей для Малой прозы и от 149 для Крупной прозы. Жанры: проза и автофикшн. Работы принимаются до 10 марта. Объявление победителей 23 апреля. Победители получат продвижение книг, обложку и озвучку. За первое место полагается денежный приз в размере 20 000 рублей.

Считаете, что грубый реализм – это слишком скучно? Предпочитаете жанры с фантэлементами? Так порадуйтесь другому конкурсу от ЛитРес: «Битва жанров» — конкурс для авторов ЛитРес в жанрах: фантастика и фэнтези (selfpub.ru) Номинации: Фэнтези (Эпическое, Тёмное и мистическое, Любовное, Городское, Боевое) и Фантастика (Научная, Боевая, Историческая, Социальная, LitRPG (Киберпанк и виртуальная реальность)). Приём работ до 15 марта. Объём – от 4 до 15 авторских листов. Книга должна быть опубликована на ЛитРес не ранее 15.12.2022 и иметь цену от 149 рублей. К произведению обязателен синопсис объёмом до 2 000 знаков. Победители будут объявлены 28 апреля и получат дипломы, продвижение книги на ЛитРес и денежные призы. Чей жанр окажется лучшим, получат скидки на услуги ЛитРес и книги в подарок.

Любите короткую прозу на английском или французском языках, написанную в XX-XXI? Самое время попробовать получить премию имени Норы Галь: ВАВИЛОН: Проекты: Нора Галь: Премия Норы Галь: Регламент премии (vavilon.ru) Объём переводов – от 9 000 до 65 000 знаков. Переводы должны быть либо опубликованными в прошедшем году, либо неопубликованными. Принимаются до 15 марта. Лауреат будет объявлен 27 апреля. Размер премии – 70 000 рублей. Молодому переводчику может быть присуждена поощрительная премия для поездки и проживания в творческой резиденции.

Равнодушны к прозе, предпочитаете поэзию? Тогда есть смысл поучаствовать в литературной премии «Фонарь» от издательства «Перископ Волга»: «Фонарь-2023» — 16 Января 2023 — periscope-volga Номинации: Любовная лирика, Философская и экспериментальная поэзия, Гражданские и пейзажные стихотворения. Принимаются не более двух подборок от одного автора. Объём каждой подборки – 3 стихотворения суммарным объёмом не более 120 строк. Работы принимаются до 15 марта. Победители и лауреаты получат сертификаты на услуги издательства. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике.

Наверняка у каждого в родном городе (или не родном) найдётся любимое место, связанное с чем-то дорогим сердцу. Конкурс «Гений места» — отличная возможность заявить об этом: Гений места. Конкурс на онлайн-курс Нон-фикшн — Литературные мастерские Creative Writing School (litschool.pro) До 19 марта нужно отправить рассказ объёмом до 5 000 знаков. Результаты конкурса будут готовы 22 марта. Лучшие тексты будут разбираться на открытом вебинаре.

Если вам от 15 до 35 лет, и вы пишете стихи и прозу, рекомендую попытать счастья на премии «Лицей»: Положение о премии — Литературная премия «Лицей» (pushkinprize.ru) Принимаются прозаические (от 4 до 12 авторских листов) и поэтические (от 150 до 700 строк) произведения в срок до 20 марта. Победители будут объявлены 6 июня.

Можно также попытать счастья в литературной премии «Ясная поляна», притом как молодым автором, так и тем, кто молоды не по паспорту, но душой: content_publishers_pdf_polojenie_ru_v17t.pdf (yppremia.ru) Однако в этом случае самовыдвижение невозможно. Номинации: Современная русская проза (произведения, опубликованные после 2021 года), Иностранная литература, Пропущенные шедевры, Личность. Существует также специальная номинация Выбор читателей. Работы принимаются до 20 марта. Итоги будут подведены в октябре. Победители и лауреаты получат денежные призы и статуэтки авторской работы. Победитель спецноминации будет награждён тематической поездкой в Южную Корею.

Не привлекает Южная Корея? Куда милее и ближе родная Калининградская область? Да и вообще предпочитаете выдвигаться сами? Тогда конкурс «Русский Гофман» — то что надо: ПоложениеКонкурсаРусский Гофман 2023 19.01.2022.docx (live.com) Номинации конкурса: Поэзия (до 100 строк), Проза (до 15 000 знаков без пробелов), Публицистика и эссеистика (до 15 000 знаков без пробелов), Сказочная и фэнтезийная проза (до 15 000 знаков без пробелов). Работы принимаются до 27 марта. Литературные мероприятия и церемония награждения лауреатов состоятся 14-21 мая в городах Калининградской области. Победители и лауреаты награждаются дипломами, их произведения будут опубликованы в литературных журналах и альманахе.

Живёте в Центральном округе, и Калининград до вас далеко? Тогда есть предложение попытаться попасть в Ярославль на творческую резиденцию АСПИР: Ярославль | Ассоциация союзов писателей и издателей (xn--80aaauaobams0apvagr4dc6o.xn--p1ai) Номинации: Проза (до 3 авторских листов), Поэзия (до 200 строк), Драматургия (одна пьеса), Критика и публицистика (до 3 авторских листов». Работы принимаются до 30 марта. Объявление имён участников резиденции – до 15 апреля. Очные мероприятия состоятся 25-30 мая в Ярославле. Возраст участников – от 18 до 60 лет.

Есть чем порадовать и авторов, пишущих книги для детей и подростков – возможностью получить премию имени В.П. Крапивина: Положение 2023 (lit-parus.ru). Принимаются тексты для детей и подростков, не издававшиеся ранее в бумажном виде и не опубликованные на интернет-площадках объёмом от 1,5 до 10 авторских листов, написанные на русском языке или переводы с иностранных языков. Приём работ до 31 марта. Объявление победителей и церемония их награждения состоится 13 октября.

Не остался в стороне и Литературный институт имени А.М. Горького: Raduga_XIV_2023_Polozhenie_RUS.docx (live.com) До 02 апреля принимаются работы номинантов на литературную премию «Радуга». Номинации: Молодой писатель, Молодой переводчик. Притом один автор может участвовать только в одной номинации. Принимаются работы от авторов в возрасте от 18 до 35 лет, ранее нигде не опубликованные, объёмом до 10 000 знаков. Церемония награждения победителей пройдёт в октябре.

Если вам немного за 35, не отчаивайтесь – можно попытать счастья на премии имени А.И. Казинцева: PremAK.doc (live.com) в номинациях: Поэзия, Проза, Критика. По мнению организаторов конкурса, молодыми считаются лица до 40 лет. И крайней срок подачи произведений – до 03 апреля. К тому же, на эту премию один автор может подавать произведения в разные номинации. Помимо рукописей, принимаются прозаические и поэтические книги, изданные не ранее 2021 года (в номинациях «Проза» и «Поэзия». В номинации «Критика» дата и факт публикации значения не имеет. Награждение победителей состоится в июне. Победители получат 50 000 рублей.

И всё-таки я буду ну очень плохим человеком, если не сообщу любителям детективного жанра радостную новость – для вас Самиздат подготовил конкурс детективов «Презумпция виновности»: Положение о конкурсе детективного рассказа «Презумпция виновности-2023 (Пв-21)» (samlib.ru) Тема конкурса: «Не верь глазам своим!». Конкурс анонимный. Принимаются новые, нигде не засвеченные работы объёмом от 11 до 45 Кб по местному счётчику (примерно 10 000-40 000 знаков) по одной работе от каждого автора, в срок до 12 апреля. Ссылки на работы победителей будут размещены на главной страничке сайта.

На сайте Литпричал конкурсов в этом раз немного – всего один: Цивилизация за гранью. Конкурсы сайта (litprichal.ru) Но возможно, в ближайшее время их количество прибавится. Номинации конкурса: Поэзия (от 12 до 60 строк), Проза (от 1 000 до 6 000 знаков), Песня (обязательно наличие музыки и вокала), Фотография. Срок приёма работ – до 16 марта. Победители получат призы в местной валюте сайта.

Изба-читальня в этот раз разыгрывает кубок: Кубок литературного портала Изба-Читальня — литературный конкурс (chitalnya.ru) Принимаются прозаические произведения объёмом до 8 000 знаков без пробелов на тему «И сердцу милый уголок». Приём работ осуществляется до 25 марта. Награды победителям осуществляются в местной валюте портала.

Удачи вам и творческого вдохновения!

+5
345
RSS
15:00
Ольга, большое спасибо!
Будем творить и дерзать))