Некоторые факты из жизни святых Кирилла и Мефодия

Некоторые факты из жизни святых Кирилла и Мефодия

    24 мая православный люд отмечает день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Для славян же этот день является и днём славянской письменности и культуры. Итак, что же нам известно о них на сегодняшний день?

 

    Братья Кирилл, известный в миру под именем Константин Философ и Мефодий, в миру — Михаил, родом из города носящего ныне название Салоники. Братья являются создателями старославянского языка и азбуки, а так же прославились как проповедники христианства.

    Родились братья в византийском городе Фессалоники, называемом славянами Солунь (ныне Салоники), в семье богатого офицера служившего при губернаторе провинции. Всего в семье было семеро сыновей, из коих Мефодий был старшим, а Кирилл (Константин) младшим. По поводу национальности братьев, у современных учёных существуют противоречия. Основная историческая версия о греческом происхождении братьев. Но некоторые славянские учёные отстаивали славянское происхождение Кирилла и Мефодия, основываясь на прекрасном владении ими славянскими языками. Народ же Болгарии считает великих просветителей болгарами, в чём его поддерживают и болгарские учёные-историки. Основанием для такого утверждения является «Житие Кирилла», в котором сказано: «… родом съи блъгаринь от солоуна града…».

   Старший из братьев до пострига в монахи, сделал прекрасную государственную карьеру в Византии, дослужившись до поста стратега Славинии, провинции расположенной в Македонии. Кирилл же, в отличии от старшего брата, с малолетства пошёл по стезе духовной.

   В 862 году, по просьбе моравского князя Ростислава, из Константинополя отправилось посольство в Моравию, возглавлял которое Кирилл. В составе посольства находился также его брат Мефодий и несколько их учеников. Именно в Моравии братья при содействии своих учеников и создали славянскую азбуку, а так же перевели на болгарский язык несколько духовных книг: «Евангелие», «Апостол», «Псалтырь» и «Октоих». Соответственно создание славянской азбуки относят к 863 году. В этом же году, моравская миссия Константинополя подготовила крещение Болгарии в 864 году.

    Главная интрига оставленная нам братьями,- а какую именно азбуку они создали, и которую впоследствии назвали именем старшего из них? Глаголицу или кириллицу?

    По мнению многих современных учёных, Кирилл и Мефодий разработали азбуку глаголицу, которая ввиду того, что не походила ни на один из европейских языков, не прижилась. Только часть хорватов пользовалась до недавних пор этим алфавитом. А вот усовершенствовал глаголицу, приблизив её по написанию к греческому языку который был языком православной религии и веры,- Климент Охридский, один из учеников Кирилла. Но разработал кириллицу Климент, на основе фонем, которые выделил и сохранил его учитель.

    Как бы то ни было, но 24 мая называется днём славянской письменности и культуры совершенно обоснованно. И заслуги в становлении культуры славянских народов святых Кирилла и Мефодия, никто оспаривать не смеет.

+2
1604
RSS
07:38
+1
В Болгарии 24 мая национальный праздник. Широко отмечается по всей стране.
Споров конечно среди учёного люда много, и про азбуку, и про Святых. Но как бы то не было, азбука есть. Благодаря чему мы все и пишем.
Спасибо.