Апломб и начало карьеры

Апломб и начало карьеры

Это было в начале нулевых. Нищета лихих девяностых отступала, рейдеры, рэкетиры и другие криминальные элементы нахватались и переходили на легальный бизнес, но были еще активны. Поездки челноков потихоньку затихали. Зина из последнего заезда вернулась с мешком кровяной колбасы, десятью палками паштета и минусовым балансом. Нужно было искать другой заработок.

***

Она устраивалась на фирму к Шмелеву — бывшему однокласснику. Коренастый и крепкий, в классе он был троечником, но выделялся смекалкой. Фирма была посреднической, сделки — бартерными. Шмелев считал, что взял верный курс, попал в струю. «Спрос на пластмассы будет всегда, они имеют широкий спектр применения», — гордо сказал он Зине. Он колесил по всей России, закупая сырье, и ему нужны были верные люди, которым он мог бы доверять большие деньги. Он помнил, что за настырность Зину в школе звали «лошадь Пржевальского», что она была симпатичной, а главное — честной.

Шмелев ее предупредил:

— Придется ездить по заводам, заключать договора, закупать и отгружать товар, нанимать фуры, иногда просто стоя у дороги и голосуя, так что жизнь легкой не покажется.

Зине очень нужны были деньги. Перестройка уничтожила ее мир, забрала сбережения, разрушила семью, отменила планы. Сейчас она работала, чтобы выжить. Она согласилась. Шмелев критически ее осмотрел:

— От твоего вида зависит успешность предприятия. Ты — лицо фирмы! Должна выглядеть просто шикарно, богато, престижно — «главное, чтобы костюмчик сидел». Ну, ты меня поняла?

— Поняла, — ответила Зина.

— Красивой женщине трудно отказать, — отметил Шмелев и выдал Зине аванс, превышающий ее трехмесячную зарплату на предыдущей работе. — Три дня на смену имиджа!

Зина испуганно подняла на него глаза:

— Такие деньги!

— Я тебя знаю, отработаешь. Через три дня выезжаем в командировку, чтобы была «бизнес-леди».

На этом разговор был закончен, Шмелев переключился на входящий звонок и больше на Зину не обращал внимания. Потоптавшись пару минут перед столом, Зина тихо вышла и помчалась по магазинам и рынкам.

Новенькое пальто из тоненькой лайковой кожи с меховым воротником до пряжки делало ее королевой. На поиски черной фетровой шляпы ушло три дня: пришлось объехать весь город, обзвонить знакомых. Сумочка, кожаные перчатки и сапоги на шпильке завершали образ. Зина стояла перед зеркалом и не верила своим глазам. Ее бабка была права: «Одень пень — и пень красивый будет».

Ехали за тысячу километров на завод полимерных материалов — срочный заказ. У Зины в сумочке лежала немыслимая сумма денег на целую фуру сырья. На вторую фуру деньги были у Шмелева.

Грязный вокзал, ночь в холодном вагоне, электричка, дребезжащий пыльный автобус — и вот они на месте. Понурые голые деревья, грязная мостовая, холод, серое и неприглядное здание завода. У проходной ждал Андрей, знакомый Шмелева, сказал, что очередь на получение товара на трое суток. Мужчины о чем-то пошептались. По просьбе Шмелева Андрей позвонил заместителю директора завода и попросил принять его знакомую. «На переговоры иди ты, — Шмелев сунул Зине в руки конверт. — Красивой женщине трудно отказать». Сам остался у проходной.

Андрей провел Зину через проходную к кабинету заместителя директора и, пожелав ни пуха ни пера, ушел. Она осталась перед дверью в пустом мрачном темно-зеленом коридоре. Нужно идти и просить. От волнения учащенно застучало сердце и сжало виски. «О черт, поднялось давление, еще не хватало зайти бордовой», — охватил страх. Как отдать конверт? Аж в глазах потемнело. Она прислонилась к стене, сунула в рот таблетку Клофелина и таблетку Валидола, постояла пару минут. Потом достала из сумочки блеск и освежила губы, духами провела по запястьям, поправила шляпу и, расправив плечи, постучала.

За столом, загруженным документами, сидел мужчина, похожий на комиссара Катани из популярного в то время сериала. Мужчина жестом пригласил ее сесть, не переставая делать какие-то пометки в документах.

Зина робко протянула документы и конверт:

— Мы договаривались с Вами по телефону на приобретение сырья, вот факсовый, подготовленный Вами договор, вот наш оригинал.

Мужчина молча сбросил конверт в верхний ящик стола, взял документы и быстро пробежал по ним глазами. Затем также быстро подписал, поставил печать и вернул один экземпляр. Зина попросила:

— Пожалуйста, отгрузите сегодня. Очень нужно уехать.

«Комиссар Катани» поднял голову и внимательно посмотрел на бордовую Зину. Он молча взял из рук Зины документы и написал резолюцию: «Отгрузить сегодня».

Зина пять раз сказала спасибо и побежала в кассу завода. И… облом. Кассирша не приняла доллары: «Только рублями». Зина вышла на проходную.

— Ну? — спросили в один голос Шмелев и Андрей.

— Принимают только рублями, — затараторила Зина, — у нас резолюция «Отгрузить сегодня».

— Молодец! — воскликнул Шмелев. — Едем в банк.

Как по мановению волшебной палочки подкатило такси. Здоровенный мордастый водитель доброжелательно улыбался.

— Вот, на ловца и зверь бежит, — обрадовался Шмелев и скомандовал: — В банк.

Среди замызганных облупленных двухэтажек банк выделялся свежевыкрашенным фасадом и чистыми окнами. Народу на улицах почти не было. К общему разочарованию, в банке курс доллара был ниже, чем в Москве. Шмелев озадаченно сказал Андрею:

— Деньги не только мои. Кто поверит, что я так невыгодно поменял? Нужно искать валютчиков.

 Спросили у таксиста.

— Знаю. Таких как вы много сюда приезжает с наличной валютой, отвезу, — расплылся тот в доброжелательной улыбке.

Пока все катило. Конечно, нужно будет пересчитать у валютчиков деньги, чтобы не приняли за лохов и куклу не подсунули. Таксист лихачил. Через пятнадцать минут машина уже мчала за пределами города в сторону леса. Зине стало не по себе: «Почему в сторону леса?» Но она ничего не сказала, лишь крепче сжала сумочку с деньгами. Мужики тоже молчали.

Первым заговорил таксист, уверенно и безапелляционно. Он уже не улыбался. Черты лица стали резкими, глаза — злыми: «До леса ехать десять минут, вас там ждут. Если вы мне сейчас не отдадите деньги — вас там порвут на части. А так, я вас высажу, и живые вернетесь». Наступила гробовая тишина. Шмелев сидел рядом с таксистом, Андрей — на заднем сиденье рядом с Зиной. Она видела, как побледнели шея и уши Шмелева, а у Андрея сжались кулаки, и голова ушла в плечи. Денег было много, большая часть — чужих. Если их отдашь, возможно, здесь и выживешь, но выживешь ли, когда вернешься?

Неожиданно для всех произошла метаморфоза: в такси сидела уже не Зина, а королева преступного мира. Неторопливо снимая перчатку, она сплюнула сквозь зубы и низким голосом, очень медленно, с невероятным пренебрежением и брезгливостью процедила сквозь зубы: «Ну, ты, шавка, если через десять минут я не буду у валютчиков, я пристрелю тебя, как собаку. Мои мальчики с твоей машиной справятся, и никакой лес тебя не спасет». Мужчины просто кожей почувствовали — она пристрелит и не вздрогнет. Настала очередь побледнеть водителю. Он развернул машину и через десять минут его пассажиры были у двухэтажного дома на одной из городских улиц.

Зина сидела в машине с открытой дверцей, поставив одну ногу на землю. Перед ней благолепно склонился валютчик, пересчитывая и складывая в мешок пачки денег. Глаза Зины были прищурены, губы поджаты в полуулыбке. Она одобрительно кивнула головой и благосклонно приняла протянутую визитку, вдруг еще понадобится. Мужчины продолжали сидеть не двигаясь. «Даже глазом не моргнут», — подумала Зина, когда подъезжали к заводу. Они молча покинули машину и пошли на проходную.

— Ты не рассчиталась с таксистом, — сказал Шмелев, когда они отошли.

— Рассчиталась, я оставила ему жизнь.

Шмелев замолчал и насупился. Деньги внесли в кассу, фуры нашли и наняли прямо у проходной, загрузили — сделка прошла удачно. Правда, с фурами нужно было еще добраться до своего города.

Перед тем как сесть в свою фуру, Шмелев подошел к Зине:

— Выброси пистолет, если остановят, не только товар и деньги потеряем, еще и посадят. Выброси прямо сейчас!

Он жестко и требовательно смотрел в глаза. Зина жутко устала, адреналин закончил свое действие. Тяжело поворачивая язык, она сказала бесцветным голосом:

— Нет никакого пистолета, — и, опустив  плечи, пошла к своей фуре.

Шмелев догнал:

— Зина, я прошу тебя, выброси пистолет.

Она улыбнулась:

— У меня нет пистолета, и я его никогда в руках не держала.

— Что это тогда было?

— Я сама не знаю, мне стало страшно, и я поняла, что вы не знаете, что делать. Это говорилось само, независимо от меня.

Зина понимала, что это было наитие, второй раз у нее так не получится, даже если она будет долго репетировать.

Шмелев обалдело смотрел:

— У нас ни на миг не возникло сомнения, что у тебя пистолет! Фантастическое спокойствие и уверенность! Апломб высшей пробы.

Через пару месяцев Зина была финансовым директором фирмы.

0
586
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!