С днем рождения дорогая Москва

С днем рождения дорогая Москва

С днем рождения, любимый город!

Москве 873 год

В 2020 году масштабных гуляний на День города Москвы 5-6 сентября не планируется из-за сложной эпидемиологической обстановки, поэтому в этом году праздник будет более “домашним”, как сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

День города этого года посвящен музеям, бережно сохраняющим свидетельства истории, предметы искусства. Проект «Москва музейная» развернется на 21 площадке.

Столичные власти рекомендуют гостям праздника не забывать о безопасности: по возможности избегать большого скопления людей, в общественных местах соблюдайте дистанцию и надевать маски.День города Москва 2020: программа мероприятий

Музей-заповедник «Коломенское» превратился на пару дней в стрелецкую слободу XVII века. Там представлен быт служивых людей, а также кузницы, мастерские, макеты старинных пушек. Арт-объект «Кран на причале» покажет, как много лет назад происходила разгрузка ялов и купеческая торговля.

Площадка в Измайловском парке демонстрирует Россию начала XIX века. На импровизированном полигоне французские саперы возвели мост через реку Березину, чтобы переправить на безопасный берег свою армию и ее сопровождающих. Зрители могут увидеть и русский полевой лагерь — с палатками и костровищами.

В Парке «Митино» «застрял» поезд времен Первой Мировой. Он направлялся в сторону фронта, но железнодорожные пути разбомбили. Рядом с поездом (паровоз, вагоны первого класса и рядовой состав) можно изучить, обмундирование, снаряжение и вооружение российских воинов, пушки и автомобили.

В Парке Победы в Зеленограде воссоздан 1941 год. Рядом со штабом московских ополченцев, где осваивают шифровальное дело, стрельбу и первую медицинскую помощь, можно увидеть и настоящую полевую кухню. Здесь же можно увидеть танк, макеты пулемета Максима, наганы, винтовки, пистолет-пулемет Дягтерева и многое другое.

В Зеленом театре Парка Горького пройдет концерт «Авторадио». На сцену в этот день в честь Дня рождения столицы выйдут: Анна Семенович, Зара, Денис Майданов, Виктория Дайнеко, Дмитрий Колдун, Юлианна Караулова, Денис Клявер, Родион Газманов, Эд Шульжевский, Гарик Богомазов (экс «Отпетые мошенники»), группа «Каролина», группа «Зодчие», группа «Восток», Александр Шевченко, группа «Самоцветы», Дмитрий Нестеров, Костя Грим («Братья Грим»), Илья Зудин («Динамит»). Концерт пройдет 6 сентября, с 15.00 до 18.00. Вход строго по регистрации. Перчатки и маски обязательны, также как и соблюдение социальной дистанции.

А на ВДНХ 5 сентября в Зелёном театре выступят группа TeAmo, «А-Студио», «Моя Мишель» и Uma2rmaH.

В Таганском парке пройдет интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» вопросы для которой составили сотрудники Государственного Дарвиновского музея.

В парке «Печатники» и парке 50-летия Октября появятся увеличенные репродукции знаменитых картин – «Похищение Европы» Серова, «Богатыри» Васнецова, «Демон сидящий» Врубеля, «Березовая роща» Куинджи и «Завтрак на траве» Моне.

В парке «Красная Пресня» можно поиграть в квиз – интеллектуальную игру обо всем на свете. Там будут представлены многие викторины Москвы в этом формате. Игры проводят звезды: Анатолий Вассерман, Елизавета Овдеенко, Ровшан Аскеров, 5-6 сентября, 10.00 — 22.00.

В саду “Эрмитаж” в 11:00 начнется фестиваль “Театральный марш”. Зрители смогут увидеть спектакли более десяти московских театров: театра на Таганке, театра Олега Табакова, театра “Практика”, Школы драматического искусства, музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, театра “Балет Москва”, театральной компании “Июльансамбль”, Электротеатра “Станиславский”, театра имени Пушкина, детского театра “А-Я”. Вход открыт для всех желающих по предварительной регистрации.

В музее Москвы открывается основной проект VII Московской международной биеннале молодого искусства. На внутренних фасадах музея посетители смогут увидеть четыре сайт-специфик работы российских художников, отобранные экспертным советом.

Также Музей Москвы предлагает прогулки по столице, в которых можно принять участие офлайн и виртуально: в 11:00 и 14:00 по Остоженке, в 12:00 в особняк Шехтеля на Большой Садовой, в 15:00 на Площадь трех вокзалов, в 16:00 – по Поварской, в 19:00 – по корпусам Провиантских складов.

В музее-заповеднике «Коломенское», Измайловском парке, парке «Митино», а также зеленоградском Парке Победы 5 и 6 сентября развернутся, пожалуй, самые необычные площадки Дня города 2020. Более 350 реконструкторов, специализирующихся на различных исторических эпохах, воссоздадут на площадках атмосферу и события давно минувших лет – от XVII века до середины XX.

Программа

Реконструкторы создали очень точные реплики старинных костюмов и оружия, придумали зрелищные показательные выступления, а также соорудили масштабные арт-объекты.

Коломенское

Музей-заповедник Коломенское на два дня превратится в слободу XVII века. Там «пропишутся» бравые московские стрельцы. Посетители площадки увидят, как проходил смотр государева войска, марши, военные маневры того времени. Стрельцы с охотой покажут технику владения оружием: саблями, пиками, бердышами, мушкетами. Там же можно познакомиться с артиллеристами, они продемонстрируют, как заряжали старинные пушки.

Стрельцы расскажут о походах и сражениях. А мирную жизнь можно изучить в кузнецах, в ткацкой мастерской и кожевенной. На локации «Кран на причале» понаблюдать, как разгружали в былые времена ялы, послушать истории и байки о рыболовном деле и жизни купцов.

«Коломенское» не случайно выбрано местом именно для этой площадки. Этот парк-музей больше всего по духу ей походит. Здесь сохранилось немало исторических объектов, которые рассказывают о московской жизни в былые века. В День города можно будет побывать во дворце Алексея Михайловича: посмотреть богатую экспозицию дворца, оценить его изысканное убранство, а также узнать немало любопытных сведений из царской и придворной жизни. Прочие экспозиции музея-заповедника «Коломенского» знакомят гостей с не менее любопытными сторонами старинной жизни – от искусства, деревенского быта до водоснабжения. Также здесь проходит уникальный мастер-класс по реставрации икон. Реставраторы Коломенского демонстрируют, как происходит восстановление живописи, рассказывают об основных инструментах и материалах реставратора и секретах изобразительных методов русских иконописцев.

Одной из главных площадок в Коломенском станет «Музей игры». На зеленых лужайках парка можно поиграть в пинг-понг, бадминтон, мини-гольф и фрисби. Или присоединиться к познавательным мастер-классам по изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства, по игре в шахматы и крокет. А здесь действует пункт книгообмена за сборником любимого автора или на литературную прогулку по садам Коломенского.

— «Музей игры» пройдет под девизом #наРасстоянии_ноВместе. Коломенское меняет акцент с необходимости соблюдать социальную дистанцию на организацию безопасного совместного досуга и проводит конкурс на лучшее фото, иллюстрирующее девиз. 


Расписание концертов

Концерты в парке «Зарядье» пройдут 5 и 6 сентября с утра до вечера, исполнители будут сменять друг друга на сцене Большого амфитеатра. Поэтому в День города Москвы гости парка смогут услышать самую разную музыку. Познакомьтесь с подробным расписанием концертов в день 873-летия Москвы в «Зарядье».

Фото: Владимир Веленгурин

5 сентября

15:00 «Сансара» и ZOLOTO

Вас ждет инди-рок в исполнении главных уральских романтиков и мелодичные поп-композиции от Владимира Золотухина. Музыкальный союз из Екатеринбурга на сцене уже больше 20-ти лет. Их музыка всегда актуальна текущему времени, а часто и опережает его.

16:30 Animal ДжаZ и «Драгни

Animal ДжаZ — флагман российской альтернативной музыки, обладатели двух премий RAMP, лучшего рок-альбома 2015 года по версии iTunes Russia и двух премий «Чартова Дюжина» за лучший альбом и лучшую песню. А группа «Драгни» всегда собирает аншлаг на своих концертах, где происходит абсолютный отрыв и безумие живого звука.

19:30 «Нервы» и IDIOT

Группа «Нервы» во главе с неизменным лидером Женей Мильковским сегодня ведет за собой целое поколение слушателей, неравнодушных к судьбе живой музыки в нашей стране. А IDIOT — это стиль во всем, начиная с сумасшедшей харизмы Ивана Красоткина, заканчивая песнями, каждая из которых — безусловный хит.

21:00 Tesla Boy

Один из самых известных на Западе российских коллективов, флагман российской инди-музыки порадует своим выступлением гостей парка «Зарядье».

6 сентября

15:00 «Комсомольск» и Тося Чайкина

Ироничная московская группа с дальневосточным названием и солнечная певица из Петербурга выступят на сцене Большого амфитеатра. Под их песни невозможно устоять на месте – они собраны из мемов, цитат и чего-то еще. Тося Чайкина — певица, автор песен и композитор, создатель проектов «Море облаков», певица вошла в 10-ку «новых русских музыкантов» по версии журнала «Афиша».

17:30 Дора и О! Марго

Две яркие девушки споют о любви, дружбе и не только. Дора — юная, дерзкая, искренняя певица и музыкант. Она пишет пронзительные песни о трудностях подросткового возраста. 18-летняя О! Марго, еще недавно писавшая по-детски наивные песни, сегодня обретает свой голос и свежее бунтарское звучание на новой российской поп-сцене.

20:00 ЯАVЬ и поля дудка

Впервые песни ЯАVЬ интернет-аудитория услышала еще весной 2018 года. Преданные поклонники Елки сразу узнали голос любимой певицы, хотя сама артистка официально не подтверждала свое участие в этом музыкальном проекте. В 2019 году вышел полноценный альбом «Явь», в который вошло 11 треков, Елка решила отойти от радийного звучания в сторону экспериментальной неформатной музыки. А московская певица поля дудка играет обаятельный инди-поп о честной и ничем не приукрашенной жизни двадцатилетних.

Салют на День города в Москве 2020: где посмотреть?

Традиционный праздничный салют на День города в Москве состоит из более чем 70 тысяч залпов. За столь ответственное мероприятие отвечают профессиональные пиротехники, которые каждый раз стараются удивить зрителей, экспериментируя с цветами, формами и высотой залпов. Над столицей расцветают огненные хризантемы и алые гвоздики, а небо окутывают золотые нити, разноцветные конфетти и сияющие сердца.

Обычно салют видно практически из любой точки города, поскольку во всех округах размещено хотя бы по одному пункту запуска. Однако в 2020 году все будет точно не так. Возможно, останется только одна точка запуска фейерверков, которую не будут называть, чтобы не создавать толпы из желающих. В любом случае напоминаем о безопасности и советуем посмотреть салют на День города Москвы 2020, если он все-таки в том или ином виде состоится, в сети во время онлайн-трансляции.

Дата
5 сентября 2020, 21:00
+14
830
RSS
Дорогая наша столица, с днем рождения!
20:02
+2
Дорогая моя столица — золотая моя Москва!

21:45
+2
«Москва — России дочь любима! где равную тебе сыскать?!» С Днём рождения, столица! Молодей и процветай!
Анатолий, спасибо за такую подробную информацию! Всех с праздником!


Быстрей в Москву

Тебя увидеть хотел очень,

Всегда мечтал попасть сюда

И жаждал встречи днем и ночью

С тобой красавица Москва.

Рассказов слышал очень много

И мама пела о Москве…

Хотелось очень мне в дорогу

Которая ведет к тебе.

Пройтись скорей бы с мамой, папой

По красной площади твоей,

Кружить на карусели в парке,

Кормить с ладони сизарей.

Мы отправляемся на скорой…

Глаза как режет белый свет

И я крицу, насупив брови:

«Родился я, Москва привет!»
С Днём Рождения, Рубинозвёздная!

Для русского – дороже клада
Сия священная земля:
И Грановитая палата,
И колокольня у кремля…
08:21
+1
Москва… как много в этом звуке для сердца русского слилось!

11:13
+2
Я скучаю по Москве

Я скучаю по Москве.
По веселой старине.
Тихим дворикам московским,
Свету жарких звезд Кремлевских.

По Арбату, переулкам
По шагам полночным, гулким.
По метро скучаю тоже,
По улыбкам всех прохожих,

Я скучаю по столице,
По простым хорошим лицам.
По москвичкам, москвичам
Я скучаю по ночам.

По московскому дождю,
Не пойму, не объясню,
Но когда по мостовой
Льется дождь сплошной рекой,

Всё мне кажется, что я
На Москве- реке, друзья.
На речном трамвайчике:
Солнечные зайчики.

Легкое касанье ветра…
Уплывает незаметно
Детство по Москве-реке.
Миг-и скрылось вдалеке.
С днём рождения, Москва!
14:10
+1
14:21
+1


С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ЛЮБИМАЯ МОСКВА!