МАрия Мучинская
0

МАрия Мучинская

Наши авторы
Уставшая, я поздним вечером возвращалась с работы. Мечтала скорее дойти домой, согреться чашечкой чая и уснуть глубоким, младенческим сном. Но, природа-волшебница, меня так заворожила закатом, что я не могла двигаться дальше, застыла на месте, погружённая в мечты, околдованная чарами вечерней зари.
Небо было похожим на горящие луговые покосы. Казалось, кто-то прорыл рвы, чтобы остановить огонь, но пламя перебрасывалось на новую полосу и разгоралось с новым всплеском огненных волн. Солнышко, очаг пожарища, словно сверкающая брошь украшало небесную стихию. Дым от пожара поднимался ввысь и постепенно, вперемежку с отблесками, застилал небесную кромку. Дымящийся купол хмурился в ожидании полной темноты. Молодые ёлочки выглядывали из-под снега и были похожи на стоящих на коленях невест в молитве ко Всевышнему. Над покрывающей голову фатой, развеянной немного ветерком, поднимались еловые верхушки, напоминая собой кресты. Складывалось впечатление, что молящиеся всей душой уверяли Господа в готовности с достоинством пронести все тяготы своей судьбы, как покорные его слуги. Рядом с зелёными молодухами росли кустарники, тянущие свои ветви, как руки, вверх. Казалось, они в страхе дрожали перед дышащими огнями небесами. Веточки были голые, снежок, как пудра, осыпался на дол. Поодаль, стояли старые деревья, опустив свои ветки вниз. На них кое-где лежали снежные комья. Создавалось впечатление, что их уже ничем нельзя ни испугать, ни удивить. Они равнодушно всматривались в горизонт в ожидании ночной темноты. Возможно, в глубине души их томил вопрос: как долго им отведено времени, сколько ещё раз им суждено провести на покой солнце?..
Земля напоминала сахарные россыпи, словно проказники дети просыпали сахарную пудру. Манил к себе пушистый, мягкий снежок. Матушка-природа укутала дол тёплым, воздушным одеялом. Солнечные блики на снежном покрывале постепенно уступали место хмурым островкам. Ночь медленно отнимала дневные ключи, таинственно, шаг за шагом, поглощала край темнотой.
Я, околдованная, любовалась чудесами природы, только дневная усталость сдерживала моё желание запрятаться в рыхлом снежном сугробе…
Плачет осень, что наряд теряет,
Нагой оставаться как-то не к лицу.
Ветер мчится птицею крылатой
И несёт в просторы осени чалму…
ЦАРИЦА-ОСЕНЬ

Уходит солнышко на отдых,
На листьях поцелуи оставляя.
Палитру ярких красок жёлтых
Царица-осень дарит, золотая!

Прощаясь, лучиком играет
По вьющим кудрям клёнов и берёзок.
Разносит ветром по-над краем
Осенних звуков дивный отголосок…

Пестрят красой деревьев кроны,
Слагая гамму радужных соцветий.
Срывает листик золочёный,
Уносит и кружИт проказник-ветер.

Ковёр свой расстилает осень,
Прошитый золотом листвы шуршащей.
Жаль солнышко тепло уносит,
За тучки спряталось, грозит ненастьем.

Чарует бал цветов осенних,
Ворожит души, дарит сказку миру.
Кудесница земных творений,
Царица-осень, ты неповторима.
Большое спасибо всем, кто организовал пятый фестиваль за тёплую атмосферу, насыщенную программу, позитивный посыл, энтузиазм и хорошее настроение. Удачи всем, творчества, новых идей и любящих сердец. Особое спасибо Елене. Надеюсь на новые встречи.
Если этот редактор хороший специалист, сделал правильные исправления, то с благодарностью. Но бывает, особенно в стихах, редактор вносит изменения и не смотрит, что нарушает ритм стихотворения, рифму, то отрицательно.
Спасибо!
Спасибо огромное за консультации, очень интересно. После 20-ых чисел поэкспериментирую и попробую ещё что-либо сотворить. Огромное спасибо. Мне понравилось, шевелит серые клеточки, да притом ещё, что многогранно. Спасибо!
Если вторую строку заменить на О_Т_Огреваемся с котом в лучах?
Спасибо, это мой первый шаг, я не знала, что ещё и кота нужно задействовать. Спасибо за подсказки. Попробую внедрить котика. Ещё раз спасибо!!!
Не знаю правильно ли я поняла, но отдаю на обозрение.

К_А_Кой чудеснейший сегодня летний день,
О_Т_Огреваюсь в солнечных лучах.
Т_О_Т нежный, тёплый, лёгкий ветерка порыв
А_К_Ации разносит аромат.
К_А_К будто солнышко присело на плетень,
О_Т_Образило лучики в ручьях.
Т_О_Тонут, то плывут, собою озарив,
А_К_Ажется, что в речке звездопад…
Поздравляю всех финалистов и благодарна судьбе, оргкомитету и жюри за высокую оценку моего творчества. Всем желаю успехов.
Здравствуйте, Надежда, спасибо вам, ваше стихотворение несёт теплоту, доброту и это прекрасно. Но позвольте сделать небольшую подсказку, можете согласиться, можете нет. В стихотворении должны быть, как вам советовали предыдущие рецензенты, и ритм, и рифма. Но очень важен и смысл слов. Счастье нельзя получить ни у кого и ни за что. Его и не купишь и не получишь, как зарплату. Быть счастливым можно научиться, можно стать, постигнуть и т.д., но для получения его нет таких институтов. Не хочу вас обидеть, я понимаю, что когда начинаешь писать сложно всё усмотреть, удачи вам.
Спасибо большое!!! В моё детство детских садиков не было, сами себе организовывали игровые площадки.
МОЁ ДЕТСТВО

Моё детство – песочница и пироги,
Их старалась испечь до обеда.
Украшали песочный шедевр лепестки,
Ждала маму, чтоб дать ей отведать.

Под навесом слепила из глины я печь,
Черепки собирала по цвету,
И лежанку из досок, чтоб куклам прилечь,
Рядом стол со скамейкой, буфеты.

Моё детство – холодная осень, дожди,
Сад, наполненный яблок и вишен,
Золотистые дали чудесной красы
И листвы, пожелтевшей и рыжей.

Моё детство – пушистый и рыхлый снежок,
Вихрем мчалась из горки на санках.
Моё детство – душистый молочный блинок
Из рук мамы моей спозаранку.

Моё детство рожденье весны на лугах,
На берёзке смолистый листочек,
И наш сад, и поля, и луга все в цветах,
Щебетание птиц летней ночкой.

Стихотворение мне очень понравилось, только вторая строчка чуть-чуть просыпает своим ритмом перчик. А так здорово, успехов!
Как это? Спасать себя и смотреть как другие тонут? В Библии сказано, возлюби ближнего, как себя самого. А где в этой ситуации Ваша любовь к ближнему? О чём на Страшном Суде Вы скажете, что их любили, себя спасали. Отпечаток общества, его гуманности, его ценностей ложится на каждого индивидуума, согласна, что в разной степени, но жить в порочном обществе или в высоко духовном и не получить отпечаток: или порока, или духовности, невозможно. Находясь в этом обществе человек этого не поймёт сам и только оказавшись в другом обществе, с другими ценностями, сможет понять, что он с пороком или, как не сопротивлялся духовности, она в него проникла. Более того, мы можем считать себя верующими, а у Бога свой критерий и неизвестно заслужим ли мы, чтобы нас слушали на Страшном Суде. Мне понравилась притча, услышанная в костёле: Женщина соблюдала посты, праздники, ходила в костёл всегда, а попала в «ад». Она возразила, что верующая, а Бог ей ответил: «Назови хоть одно хорошее дело, что сделали для людей? Я не нашёл.» Как видите, Бог не верит, что можно возродить себя.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-20 из 107