ПРАКТИКУМ БУКВОМИКС

ПРАКТИКУМ БУКВОМИКС

БУКВОМИКС

Недавно  искала тему для  практикума и нашла ссылку на  игру, которая называлась – БУКВОМИКС. Помнится, занимаясь с детьми, мы играли в составление слов из  двух других, но не знали — не ведали, что называется это упражнение  Буквомикс- зашифрованные слова или текст. Буквомикс  применяют как  упражнение для улучшения памяти, для тренировки мозга, для обучения скорочтению. Учеными доказано, что мы можем воспринимать смысл слов, не вчитываясь в них. При чтении идет не чтение (в привычном понимании этого слова), а отгадывание слов – «иероглифов» слова. Даже, если одна буква в слове стоит правильно, а другая перевернута, то вы все равно можете прочитать текст.

Пример.

Фразу «Сегодня  хорошая погода» можно « зашифровать»

— перевернув слова — яндогеС  яашорох  адогоп

— представить в виде анаграммы —  яСнгедо оаяшорх гаодоп

— просто перемешав  буквы в словах — Сногедя хоашроя пдоога

Наше задание будет  проще. Нужно из двух  слов составить  новое  слово.
Пример:
Кок+лето =котелок

гонки+ яд

сам + коп

доски + пиво +но

яма + ласт

тропа + поник

пол + Аня

трап + инок

песок + ра

куча + до

река +кот

крест + око

кара + волок

сырок + ежи

зуд + Гир

бриг+ник­

Жан+Вика
акт+лапа

Все «зашифрованные»слова так или иначе связаны с летом. Если составили не все слова, не беда. Это была разминка.

А теперь основное задание- напишите миниатюру  на 20  строк с применением составленных вами слов. Выделите найденные слова курсивом, или жирным шрифтом, или большими буквами. Будет понятно, что это  составленные вами слова.

Например:

К обеду наловили много рыбы – полное ведро. Иван  разжёг  КОСТЁР. Огонь с весёлым треском пожиралсухостой. Вкотелкезакипала вода. Маруся чистила рыбу, а Наталья, придвинув к себе  КОРЗИНУ, перебирала грибы.

Это примеры – отрывки с описанием природы  из произведений  классиков.

И.Бунин «Антоновские яблоки»

«…Вспоминается мне ранняя погожая осень. Август был с теплыми дождиками, как будто нарочно выпадавшими для сева, с дождиками в самую пору, в середине месяца, около праздника св. Лаврентия. А «осень и зима хороши живут, коли на Лаврентия вода тиха и дождик». Потом бабьим летом паутины много село на поля. Это тоже добрый знак: «Много тенетника на бабье лето — осень ядреная»… Помню раннее, свежее, тихое утро… Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет…»

И.Тургенев «Отцы и дети»

«,,, И он посмотрел кругом, как бы желая понять, как можно не сочувствовать природе. Уже вечерело; солнце скрылось за небольшую осиновую рощу, лежавшую в полверсте от сада: тень от нее без конца тянулась через неподвижные поля. Мужичок ехал рысцой на белой лошадке по темной узкой дорожке вдоль самой рощи; он весь был ясно виден, весь, до заплаты на плече, даром что ехал в тени; приятно-отчетливо мелькали ноги лошадки. Солнечные лучи с своей стороны забирались в рощу и, пробиваясь сквозь чащу, обливали стволы осин таким теплым светом, что они становились похожи на стволы сосен, а листва их почти синела и над нею поднималось бледно-голубое небо, чуть обрумяненное зарей. Ласточки летали высоко; ветер совсем замер; запоздалые пчелы лениво и сонливо жужжали в цветах сирени; мошки толклись столбом над одинокою, далеко протянутою веткою.»

«Бежин Луг»

«Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце — не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное — мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится а лиловый ее туман. Верхний, тонкий край растянутого облачка засверкает змейками; блеск их подобен блеску кованого серебра… Но вот опять хлынули играющие лучи, — и весело и величава, словно взлетая, поднимается могучее светило. Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков, золотисто-серых, с нежными белыми краями. Подобно островам, разбросанным по бесконечно разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными рукавами ровной синевы, они почти не трогаются с места; далее, к небосклону, они сдвигаются, теснятся, синевы между ними уже не видать; но сами они так же лазурны, как небо: они все насквозь проникнуты светом и теплотой. Цвет небосклона, легкий, бледно-лиловый, не изменяется во весь день и кругом одинаков; нигде не темнеет, не густеет гроза; разве кое-где протянутся сверху вниз голубоватые полосы: то сеется едва заметный дождь. К вечеру эти облака исчезают; последние из них, черноватые и неопределенные, как дым, ложатся розовыми клубами напротив заходящего солнца; на месте, где оно закатилось так же спокойно, как спокойно взошло на небо, алое сиянье стоит недолгое время над потемневшей землей, и, тихо мигая, как бережно несомая свечка, затеплится на нем вечерняя звезда.»

А, может быть, кто-то  напишет стихотворение о лете  с применением  отгаданных слов.

ХОТЕЛОСЬ  БЫ  В  ЧИСЛЕ  УЧАСТВУЮЩИХ  В    ПРАКТИКУМЕ   УВИДЕТЬ  И  НОВЫХ  АВТОРОВ  САЙТА.


+9
1276
RSS
Комментарий удален
Комментарий удален
06:30
+4


Я люблю Сибирский лес,
Там где Сосны до небес.
Там где речки берега,
И кругом простор — Тайга.

Папоротник в лунном свете,
Весь в росе он на рассвете.
И следов зверей тропинки,
Танцы на ветру тростинки…

Там где просека за рощей,
И могучих кедров площадь.
Там где рай для грибника,
Ягодника, рыбака.

Где семейками опята,
Сыроежки и маслята
Заслонились грузди хвоей,
Подосиновиков море…

Раколовы раков сачат,
С катерка удой рыбачат.
Ну, а вечером с устатка,
Все пожалуют в палатку.

Вот готов уж костерок,
И с уловом котелок.
Приготовлена посуда,
И уха, ммм… Какое чудо!!!

Только заросли бурьяна,
Что растут вокруг поляны.
Под сияньем облаков,
Провожают рыбаков!!!

Всех красот не описать,
Но хотелось бы сказать.
В жизни лишь хотя бы раз,
Нужно побывать у нас)
Блестяще.
15:35
+1
Благодарю blush
06:57
+1
08:04
+1
Ирина, очень интересное занятие и задание, непременно попробую! Таким приёмом во времена Петра Первого пользовались беглые казаки для общения, чтобы окружающим было не понятно, о чём они говорят. Я люблю заниматься анаграммами.Всем удачи!
08:09
Вот и славно, Татьяна. Ждём Вашу миниатюру, а, может быть, стихотворение. Удачи!
Интересное задание! Выполняю с удовольствием)

Сегодня будет хороший клев! Еще накануне договорились с Петькой пойти на рыбалку: он возьмет УДОЧКИ, а я приготовлю НАЖИВКУ. Где-то завалялась РАКОЛОВКА, тоже можно взять, ведь речка в наших местах чистая, так и кишит раками. А что может быть вкуснее вареных раков с кружечкой домашнего пива?!
Идем с Петькой по нашей ТРОПИНКЕ — места, знакомые с детства, никакой КОМПАС не нужен. Вот и ПРОСЕКА, за которой ПОЛЯНКА, а там — ягод видимо-невидемо. С этого ЯГОДНИКА можно целое ведро земляники собрать в сезон. Спускаемся в низину, скоро река, уже запахло сыростью и ПАПОРОТНИКОМ. В этих местах по осени мы собираем ГРУЗДИ. Петька — ГРИБНИК заядлый, знает все грибные места: где МАСЛЯТ можно собрать или ПОДОСИНОВИКОВ, а я кроме СЫРОЕЖЕК обычно ничего не нахожу. Мне милее рыбалка — КОСТЕРОК у ПАЛАТКИ, уха в котелке. Сидишь вот так вечерком у костра, вокруг тишина, только потрескивают сучья в костре и где-то вдали гудит КАТЕРОК — это припозднившиеся рыбаки возвращаются домой с уловом.
10:18
+1
Светлана, отличная миниатюра!!! rose
Спасибо, Ирина!
Класс.
08:34
+1
Светлана, еду к Вам.
Нет ничего лучше свежесваренных раков!

К тому же я умею их варить как никто.
Виктор, про раков — это только моя фантазия ))
07:29
+1
А у меня — не фантазия!
Я готовлю раков больше часа (не считая очистки), но получается пища богов.
О! Тогда, наоборот, я еду к вам со Светланой! ))
12:08
Ждем, Светлана!
10:45
+1
Виктор, здравствуйте. не поделитесь ли Вашим фирменным рецептом приготовления раков. У нас на Дону пока ещё раки водятся., можно будет попробовать. ok
12:38
+1
С удовольствием, Ирина!
Рецепт не помню откуда (из Микояновской ли КоВиЗП, или из «Русской кулинарии», издания для ресторанов), проверен в былые годы много раз.

1. Сварить бульон из моркови (нарезанной длинными четвертинками, или (если не лень) более мелкими кусочками, чтобы сильнее выварилась), репчатого лука (целиком), кореньев (если есть), стеблей укропа, хорошо посоленный.
Варить уже не помню сколько, давно варил в последний раз — но меньше получаса, чтобы получился душистый, приятный на вкус отвар, чуть желтоватый.
Тут можно будет уже попробовать, еще посолить, добавить перец горошком — надо, чтобы бульон был сам по себе вкусный и душистый.
2. Довести до кипения, добавить зелень петрушки и соцветия укропа и брсоить туда раков (живых, ясное дело, тут уж не мне Вас, дорогая Ирина, учить!)
Варить 10 минут.
3. «Отставить на борт плиты» — как писалось в тех книгах, или на самый малый газ, на режим U (сохранения тепла) или «1» варочной панели дать постоять 20 минут.

Потом есть.
Конечно, процесс слегка утомителен.
Но для меня еда — это религия, я никогда не ленился.
15:19
+1
С П А С И Б О Б О Л Ь Ш О Е!!! Попробуем обязательно!!!
15:37
Надеюсь, Ирина, Вам понравится!!!
17:05
Вот, Ирина…
Мы ведь с Вами фактически одного поколения, эта книга рецептов входила в нашу жизнь.
Прикольно было читать про пирожки с вязигой, когда в гастрономах была только килька без рядовой укладки.
Насколько сильно действовала эта книга на сознание — эпизод из «Тещи».
************
— Леша, — позвала она, видя мою нерешительность.
Я переступил босыми ногами, паркет скрипнул.
«Всем узнать давно пора бы, как вкусны и нежны крабы!»
Фраза глупо вспыхнула в голове.
Она пришла из старой «Книги о вкусной и здоровой пищи», моей ровесницы, которую я однажды разглядывал, сидя на диване — на том самом месте, где сейчас…
«…давно пора бы…»
— Лешенька, не бойся. Иди сюда, — голос шелестел осторожно. – Иди, я тебе покажу, как все надо…
11:16
+1
Ирина, интересное задание, чуть позже присоединюсь!))
12:10
+1
Мария, удачи! rose
Мария успехов.
21:44
+1
Так и не присоединилась, eyes закружилась с пирожками, только не стишками-пирожками, а с капустой… Сегодня папе исполнилось бы 70 лет, поминали. Так что и времени не было для буквомикса. Думала успею.
21:52
+1
Мария, прежде всего Светлая память Вашему папе. А поучаствовать ещё есть время. Так что пишите, размещайте.
Благодарю Ирина!
Вечная память, папе.
23:13
+1
Да будет так.))
Он же с тобой всегда.
12:19
+1
Ирина, СПАСИБО ЗА ВОЛШЕБНОЕ ЗАДАНИЕ.
youtu.be/NzKU31Y1HZc
Прекрасный ролик, Анатолий!
Спасибо, Галина.
13:31
+1
Анатолий, спасибо. Получила истинное удовольствие! thumbsup
Благодарю, Ирина.
12:48
+1
Утро, как истинный грибник взялкомпас и в лес. Знакомая просека, вот и ягодник, а дальше поляна. На поляне растет папоротник, скрывает сыроежки.,грузли,,маслята,подосиновики, белые грибы, как же хорошо…
,
13:33
Мини-миниатюра smile А теперь что-нить про рыбалку ok
Уже.
12:57
+4
Я по ягодки пошёл в тот далёкий тёмный лес,
Сыроежку вдруг нашёл, проявив к ней интерес.
Я в палатке ночевал и костёр я разводил,
Но я месности не знал и без компаса бродил.
Развести костёр не мог-нету спичек у меня.
Я на удочку ловил карасей средь бела дня.
Я на папоротнике спал весь продрог без костерка!
Я кричал, аукал, звал-отвечала мне река.
Только утром катерок радостно волну поднял
И продрогшего меня пожалев на борт он взял.

13:35
Улыбнули, Галина. Симпатично!!! 22 (16)
Спасибо. blush
Браво.
17:37
+1
Галина! очень добрый стишок!
Сыроежка, как известно,
хороша и интересна,
А хитра — её с поганкой
можно спутать — хулиганка!
13:32
+1


Вечер, скоро ночь уже
Есть палатка в рюкзаке
Разожгу я костерок,
Утром сяду в катерок

Я рыбак не раколов
Как на небе много звезд
Удочка моя всегда подсекает ловко
Пожелай удачи мне Божия коровка

Да, наживка, каша.
Манная всех слаще.
Спасибо, Ирина.
15:38
+1


Спасмбо, Тася.
13:45
+1
Раколовка- раколов, коровка.
16:58
+4
Летний отдых
Ну, вот мы и в деревне. По реке добрались на Катерке, а потом по Тропинке к самому дому вышли, на пригорке. Скинул с плеч тяжёлый рюкзак с подарками да Палаткой. Ещё раньше было решено пойти в поход «мужской компанией», отец у меня заядлый Грибник и рыбак, лес знает как свои пять пальцев без всякого Компаса. Пообедав, занялись сборами – я просматривал Удочки, леску, крючки, блёсна, Раколовку – отцово изобретение. Он эту Раколовку ставит под берегом, вода в реке чистая, проточная и раки водятся на диво крупные. А дед с внуком готовят Наживку, запарили перловку, накопали червей. Не забыли и себе в рюкзак припасов сунуть, да котелок с треногой, лёгкой, но прочной – вечерком разобьём Палатку, разведём Костерок от комаров, вскипятим чай да послушаем дедовых историй, а на зорьке на рыбалку, тут речка близко подходит. Красота! Просекой вышли на Поляну и ахнули – как тут роскошно разросся Папоротник! Вдруг сын наклонился и воскликнул – дед, это что? Под ногами у него целая семейка Груздей. Дед сказал;» Это царь леса – Груздь, мы вот завтра-послезавтра по грибы пойдём, тут и Маслята есть, и Подосиновиков полно, а Сыроежки какие огромные, из них суп – просто объеденье! И бабушку возьмём, там Ягодник богатый, а она ягоды брать мастерица!»
17:12
Хорошо получилось, Татьяна. thumbsup rose rose rose
17:52
+1
Спасибо, Ирина!
17:30
Спасибо, Галина! Приятно получить от Вас весточку! Удачи Вам и радости!
17:25
+4
Привет, друзья. Задание сложное, но интересное.
Удачная прогулка.

Решили сходить на озеро порыбачить на зорьке.
Собрались быстро-прогулка в удовольствие.
Шли по знакомой тропинке через лес.
Выйдя на поляну, обомлели, увидав такое богатство: подберезовики, сыроежки и даже грузди! Забыв обо всём на свете, принялись собирать их во все емкости.
С полными корзинками, заплечниками, пройдя через заросли папоротника, вышли на берег озера.
Пока рыбаки разводили костер, ставили палатку, готовили снасти: удочки, наживку, мы чистили грибы, ведь когда ещё рыба будет…
Вскоре на запах жареных грибов с картошкой потянулись к костерку и рыбаки с первым уловом..
Отдохнули на славу. На завтра к вечеру, довольные и счастливые, вернулись домой.
17:30
Вот и я побывала с вами, Наталья, на прогулке. Понравилось. 22 (1)
Спасибо, очень рада, Ирина.
12:07
+1
Лесная благодать
.
Давно мечтали с друзьями выбраться в лес. К заветному месту, куда мог привести только КОМПАС, вела росистая ТРОПИНКА. По обе стороны её соблазнительный ЯГОДНИК — мечта лесного ЧУДАКА. Вот и знакомая ПРОСЕКА. Поставлена ПАЛАТКА, над входом со смехом помещаем пару скрещенных РАКЕТОК.
Начинаем грибную охоту. Расходимся по лесу. Опытный ГРИБНИК знает, где ПОЛЯНА МАСЛЯТ(А), где растут СЫРОЕЖКИ, ГРУЗДИ. А в сосняке можно найти красноголовый ПОДОСИНОВИК. Находить грибы — большое удовольствие!..
Через два часа встречаемся на нашем месте. С радостью делимся своими «трофеями» и разжигаем КОСТЕРОК…
Благодать!

12:14
Действительно благодать. Симпатичная миниатюра. thumbsup rose
12:20
+1
Дорогие друзья! Специально не читала ваших творений. Сама написала по отгаданным словам. Спасибо за интересное задание!
11:33
+2
СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ПРАКТИКУМА БУКВОМИКС! С ПОЖЕЛАНИЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ И ПРИЯТНОГО ЛЕТНЕГО ОТДЫХА!!!