О комментаторах и рецензентах

О комментаторах и рецензентах

Я в литературе уже не один год. Есть у меня и более-менее удачные произведения и не очень. Думаю, любой автор согласится со мной — писать, это не картошку сажать.

Автор хочет выразить свою мысль (а должен он сделать это при помощи слов), да так, чтобы она, мысль, дошла до сознания читателя. Чтобы он, читатель, прочитав произведение мог сказать: «Да, этот автор хорошо разбирается в теме. Его произведение всколыхнуло мою душу — заставило сопереживать Герою. Или же наоборот — сказать, какой «Герой» негодяй и подлец».

Вот в этом случае о произведении можно сказать — оно получилось! Оно стоящее!

Иногда автор не сумел полностью, до конца, донести свою мысль до читателя, так бывает (не хватило профессионализма). Или, где-то в чём-то оказался не прав (тоже бывает).

Конечно, желательно чтобы автор был настоящим профессионалом, разбирался в человеческих душах, поступках и мотивах этих поступков. Но, все мы люди, все мы человеки, и все мы можем ошибаться, даже самые-самые умные.

Тогда и могут помочь автору аргументированные комментарии и рецензии читателей. И, знаете, большинство читателей так и поступает.

Они, действительно, со знанием дела указывают на ошибки автора, и главное, подсказывают, где автор не прав. Такие комментарии полезны автору! Я не боюсь этого слова, и готов повторить снова — полезны!

Я не скажу, что автор сразу же испытает от такого комментария или рецензии заряд вдохновения, или о том, что он сразу же поймёт, где, и в чём его ошибка. Но он задумается! А это главное!

Я только скажу — эти комментарии и рецензии очень помогают нам, авторам!

Но есть и другая категория комментаторов и рецензентов. Они всеми правдами и неправдами пытаются опошлить произведение, обсмеять его. Главное для них «показать себя!» Как сказано в одном советском фильме (это не дословно) — «Пусть обо мне хоть плохо, но говорят!»

Эти «комментаторы и рецензенты» словно садисты наслаждаются корчами автора, и злобно усмехаются, когда по их вине кто-то не выдержав нападок, покидает литературу. Да, такие, я не могу назвать их людьми, кружат стервятниками около литературы и авторов, и словно саранча поедают, поедают, оставляя за собой пустошь! Они не только мешают нам, авторам, но и лишают читателей достойных произведений.

Особенно вредны комментаторы и рецензенты прозападного направления! Они всеми силами и способами пытаются исподволь приучить нас к западному, капиталистическому мышлению. Для них нормой является, к примеру: инцест (кровосмешение)! Они пытаются внушить нам, русским людям, живущим по исконно Русским Понятиям и Законам, те же «правила», которых придерживались египетские фараоны! Помните из истории: Они внушали простым людям, что они являются богами, и они, чтобы не потерять власть, могут жениться на сёстрах и матерях…. Фуу, даже противно об этом говорить и писать!

Прокапиталистические комментаторы и рецензенты хотят приучить нас к исковерканному понятию — Человек, это «хозяин» Вселенной, и ему всё позволено! Вот, наверное, поэтому и повылазили на Свет Божий разные там «голубые» и лесбиянки, наркоманы и насильники. Нет, это не наше, не РУССКОЕ!

Они, правда, иногда находят ошибки в произведениях, но подают их под таким углом, что читатель (а он верит им, потому что они «говорят» с таким апломбом, так красноречиво), прочитав комментарий или рецензию на него (произведение), начинает сомневаться в себе, и говорить: «Возможно я что-то недопонял, не разобрался», или того хуже: «Раз комментатор или рецензент так пишет (особенно рецензент), значит я ошибаюсь, и произведение, действительно, плохое».

Одно-два таких «комментария или рецензии», и произведение загублено, а автор, особенно начинающий, решит, что он действительно плохо пишет, и уйдёт из литературы навсегда.

Но если автор настойчив в своей цели, и обладает энергией, то он выдержит нападки горе-комментаторов и рецензентов, и, возможно, станет, если не отличным, то хорошим писателем.

Держитесь авторы, не дайте себя угробить лживым пустозвонам! Сами-то они ничего достойного написать не могут, вот и злобствуют, ядом исходят.

Сентябрь 2017 года

+1
2365
RSS
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
08:00
+2
Уважаемый Админ, поддерживаю ваш комментарий, потому что за этой статьей вижу еще большего критикана, чем те,
кому он оппонирует. Обиженное самолюбие мешает творчеству.
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
13:04
+4
Статья о рецензиях и рецензентах с уклоном в сторону морали. Где здесь национализм, где ура-патриотизм? Не увидела. На мой взгляд, нет в статье никакой политики. Ползущий с запада процесс моральной деградации не замечает только тот, кто этого замечать не хочет. Читайте книги Сергея Вальцева. Например «Закат человечества».
13:10
-2
Ой-ё-ёй, чего только не нагородил, не напридумывал уважаемый администратор. Просто молодец! Он даже не представляет, какую тему он поднял! Я пишу про Фому, а он всё долдонит про Емелю. Надеюсь, админ не уберёт свой комент., как в прошлый раз. Вы мне дали возможность ещё раз убедиться, как можно «высосать» из пальца и перенаправить мнение читателей совершенно в другую сторону. Вы подтвердили мои выводы о горе-комментаторах и рецензентах.
С уважением, Лев Голубев
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
09:28
Достойно…
Комментарий удален
22:12
Всё ж таки более уместней долдонить про Ерёму. Емеля — это небольшая неточность. Из-за небольших неточностей и поплыла Ваша статья, как боксер после нокдауна. В итоге получилось не совсем верное представление о русскости. Русский (настоящий) НИКОГДА не будет плакаться о притеснениях со стороны западников ли, восточников ли. Русскому (настоящему) это слабше комариного укуса. Если кто-то бросает писать из-за злобной рецензии — то этот кто-то не русский.
Комментарий удален
18:59
У кого, что болит. У меня, например, и у читателей тоже, злободневный вопрос — о комментаторах и рецензентах загубивших не один десяток авторов.
Комментарий удален
Комментарий удален
23:32
+2
«У кого, что болит. У меня, например, и у читателей тоже, злободневный вопрос — о комментаторах и рецензентах загубивших не один десяток авторов». Лев, для Вас это, может, и злободневный вопрос, а для читателей — сильно сомневаюсь. Читателям нужно одно — хорошая литература.
11:04
С Уважением… Полностью с Вами согласен… Читателям нужна хорошая литература! Добавлю-не просто хорошая, но и профессиональная. Если автор публикует свое произведение, то он должен знать тему. Будь он славянин или кто-то иной. (Даже про инцест можно написать красиво-ежели профессионально). На каждую тему есть свой читатель. Дифирамбы расхолаживают больше, чем критика(разбор полетов). Здесь недавно опубликовано стихотворение «Зимняя пора» и комментарий: Спасибо за зимнее настроение. Любое настроение пропадает, когда читаешь: А С Труб на избах дым клубится… Далее через строчку :… А иней, А в доме… Ладно это в позе, когда надо достоверно передать прямую речь!!! А это стихотворение!
14:50
-3
Админ, читаю Ваше «гневное» выступление для публики, и прямо похлопать хочется в ладоши. Вот только никак не пойму — причём здесь я, и моя статья! Вы случаем, простите за откровенность, не белены объелись? Сайт не предназначен для «агиток», вы что-то перепутали. Есть такое, опять же прошу прошения, выражение: «Вы перепутали яйца с яичницей». Занимайтесь пропагандой своей теории с трибуны.
Лев Голубев
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
18:52
А я и не путаю. Просто я написал это более корректно, не по мужицки. Берегу уши дам. Лёле, смотрю, более нравится ваш стиль.
Комментарий удален
23:56
+3
«Особенно вредны комментаторы и рецензенты прозападного направления! Они всеми силами и способами пытаются исподволь приучить нас к западному, капиталистическому мышлению. Для них нормой является, к примеру: инцест (кровосмешение)!»
Лев, это Вы написали повесть о кровосмешении, и теперь сами же и поднимаете эту тему. Зачем?
Лучше бы Вы не писали весь этот Ваш бред, только впечатление о себе испортили. И это после совершенно блистательного Вашего рассказа «Убежать от смерти». Словно существует два Льва Голубева, честное слово.

04:48
Простите Анна, Ваша рецензия ни в коей мере не подвигла меня на написание статьи. Я также ни в коей мере не обижен ею, как некоторые пытаются это представить. Статья была раньше написана. Я, действительно, писал её болея за авторов. А уж как её перевернули на политику, это пусть будет на совести этих людей. Во всех комментариях ни слова не сказано о часто встречающейся травле авторов! Вот это главная наша беда.
Л.Г.
Комментарий удален