Международный фестиваль в Болгарии

Международный фестиваль в Болгарии

Каким он был? Чем запомнился? О чем мыбудем вспоминать в Архангельске холодной зимой?

Конечно же, о ярких, незабываемыхвстречах и наших друзьях, о прохладном, но также приятном море, о солнечной,гостеприимной и радушной Болгарии, которая притягивает к себе и не дает покоя,радуя нас своим теплом… Конечно, не всё оказалось идеальным, но приятного иинтересного было гораздо больше.

В Болгарии состоялось подведениеитогов конкурсов «Славянское слово-2019» и «Истории и легенды». Организаторконкурсов — Международный союз писателей им. св.св. Кирилла и Мефодия (МСП). Врамках торжественных мероприятий, которые проходили с 2 по 7 мая, состоялисьтворческие встречи с писателями, поэтами, журналистами из России, Болгарии,Израиля, Молдавии, Белоруссии, Люксембурга и США. Все желающие смогли принятьучастие в мастер-классе известного писателя, поэта, литературного критика,члена Правления МСП, председателя профессионального жюри Иосифа Гальперина.

ВМеждународном литературном конкурсе «Славянское слово-2019» приняли участие 273автора (в номинациях «Поэзия» и «Проза»). Также была учреждена номинация«Детская литература». Столицу Севера – город Архангельск – в Болгариипредставляли  участники литературного объединения «Творчество»: ТатьянаРудная, как поэт и его руководитель, поэт, музыкант Андрей Повилайтис, поэтыНадежда Кубенская и Светлана Аннина (Илязова). По итогам конкурса, мы (АндрейПовилайтис и Татьяна Рудная) стали финалистами конкурса «Славянское слово».Надежда Кубенская заняла второе место в номинации «Поэзия» (лауреат конкурса,премия Анны Ахматовой). Также были подведены итоги конкурса «Истории и легенды»,где Татьяну Рудную отметили, как лауреата этого конкурса.

В рамках конкурса«Славянское слово-2019» в Болгарии авторами данной статьи была издана совместнаякнига «Сила и нежность», куда вошли картины американской художницы и поэта,дипломанта конкурса «Славянское слово-2018» Татьяны Синдеевой-Буровой. Еепрезентация уже состоялась в Центральной городской библиотеке им. М.В.Ломоносова города Архангельска.

В рамкахлитературного фестиваля состоялись встречи с руководством и общественностьюболгарских городов и регионов: губернатором области Варна, мэрами городовПлиска, Каспичан, руководством и общественностью города Смядово,общественностью и поэтами города Шумена. Гости посетили музейный комплекс «ДворКириллицы», где состоялось вручение дипломов финалистам конкурса «Славянскоеслово», приняли участие в праздновании Дня Святого Георгия в селе Мадара,неподалеку от которого есть скала со знаменитым мадарским всадником, являющимсясимволом Болгарии. Была организована насыщенная и познавательная культурнаяпрограмма.

На болгарскойземле нас встречали с особым теплом и радушием. Нам довелось принять участие внародных праздниках, танцевать вместе с горожанами болгарское хоро (народныйтанец-хоровод). В составе дуэта «Гармония» мы приняли участие в городскомпразднике в Смядово, представив свои стихи и песни на большой сцене. Также мыпоказали свою программу «Эхо Великой Победы» в Читалище Фар в городе Бургасе, гденас очень тепло принимали болгарские зрители и наши соотечественники –участники русского клуба «Катюша». Одна болгарка наизусть процитировала строчкииз известного стихотворения К. Симонова «Жди меня». Зрители очень теплопринимали песню «Стоит под горою Алеша». Выступление нашего дуэта, в рамкахкоторого впервые была исполнена наша песня «Болгария», состоялось и во времяподведения итогов конкурса «Славянское слово» в Старой Плиске.

А какзамечательно звучат стихи на болгарском языке, которые довелось услышать ТатьянеРудной в городе Шумене, во время встречи в Читалище «Пробуда-1958»! Какпрекрасны обычаи и традиции болгарского народа!

Болгария – этоцветущие поля, горы, тепло и радушие! Немногие купались в ещё достаточнопрохладном Чёрном море. А мы благополучно открыли купальный сезон 1 мая. Болгарскаякухня вызвала у нас ассоциации с лучшими примерами здорового питания. Интереснобыло встретить на улице несколько архангелогородцев, решивших изменить своюсудьбу на болгарской земле.

Мы благодаримпредседателя Правления МСП, профессора Ивайло Петрова и секретаря МСП МихаилаАлександрова за хорошую организацию международного литературного фестиваля, замечательнуюкультурную программу и организацию наших выступлений! Благодарим ИосифаДавидовича за интересный и поучительный мастер-класс!

Большоеспасибо нашим друзьям: Елене Асатуровой, Евгению Назаренко, ЕкатеринеСухореброй, Ирине Костадиновой за организацию наших концертов и встреч!

Для ТатьяныРудной, которая побывала в Болгарии второй раз, очень радостной была встреча сВикторией Левиной и ее замечательным супругом Иосифом, Еленой Асатуровой, АннойДаниловой! Она обрела новых друзей, среди которых отец Дмитрий Ворсу и еготалантливая дочь Сонечка, обаятельная Лариса Продан и ее сестра из КанадыЛюдмила, очаровательная и талантливая москвичка Леона Романова. А АндрейПовилайтис, будучи впервые в Болгарии, получил массу интересных впечатлений.

Большоеспасибо всем! И до новых встреч в солнечной Болгарии! А завершить эту статью намхочется такими стихами:

Досвиданья, родная Болгария.

Явернусь, дорогая, опять.

Процветания,мудрости, здравия

Такхочу я тебе пожелать.

 

Пустьсердца будут добрыми, светлыми.

Плодородными теплым рассвет.

Длядуши моей здесь все заветное.

Ничегоневозможного нет.

 

Небо,горы и море безбрежное,

Инапевность балканских стихов.

Тонкострунное,светлое, нежное.

Всепонятно без пафосных слов.

 

Насболгары встречают радушием

Итеплом православной души.

Мыих песни веселые слушаем.

Нуа танцы-то как хороши!

 

Всездесь сердцу родное и важное.

Нетстраны нам на свете родней.

Илетим мы, как птицы отважные,

НадБолгарией светлой моей.

 

ТатьянаРудная, член МСП, Союза писателей Крыма и Союза журналистов России.

АндрейПовилайтис, автор и исполнитель, журналист

+13
2014
RSS
14:23
Хорошо-то как!
14:33
Спасибо!
Мои поздравления!
09:40
Спасибо!
23:05
Очень интересный и познавательный отчёт о фестивале. С огромным удовольствием прочитала и испытала гордость за всех вас. Ккакие же вы молодцы!
Спасибо!
17:51
Поздравляю участников конкурса с прошедшими событиями! Это так приятно, мои дорогие, прочитать о вас тёплые, хорошие слова! Пусть у каждого из вас — Ангел за плечами, Ваш помощник и путеводитель на литературной стезе!
Спасибо!