Итоги конкурса "Литературный календарь. Апрелинки"

Итоги конкурса "Литературный календарь. Апрелинки"

Вот и завершился очередной этап проекта «Литературный календарь» — «Апрелинки» были посвящены именинникам этого переменчивого весеннего месяца.


Было представлено 26 конкурсных работ и 12 стихотворений «вне конкурса».

Предпочтение участники отдали датскому сказочнику Андерсену (5), первой красавице 60-х поэтессе Белле Ахмадулиной, поэту Серебряного века Николаю Гумилёву, мастеру мистификаций Николаю Гоголю и любителю шокировать публику Владимиру Набокову (по 4).

Порадовало, что наши авторы знают и любят творчество современников – поэта-песенника Леонида Дербенёва, певицы Аллы Пугачёвой, юмориста Юрия Гальцева, актрисы Эвелины Бледанс.
Отдельный респект за произведения, посвященные французскому поэту Франсуа Вийону, художнице Валентине Цветковой, философу Иммануилу Канту…
Потряс внеконкурсный «Боранаут» памяти литературоведа Михаила Гаспарова.
Вообще, чем больше имён открывают авторы проекта, тем он весомее и интереснее.

Теперь об итогах:

1 место (28 баллов) – сказочная « Фея» Михаила Кулькова http://pisateli-za-dobro.com/new/feja-vremeni-hans-kristian-andersen-2-aprelja-1805-g.html

2 место (26 баллов) – «Звёздный волшебник» Клавдии Петрушенко http://pisateli-za-dobro.com/new/zvyozdnyi-volshebnik.html

3 место (25 баллов) разделили:
Светлана Гордеева и её «Ах, Белла Ахатовна» http://pisateli-za-dobro.com/new/ah-bella-ahatovna.html

Дмитрий Кочетков, в компании Рафаэля Санти и Франсуа Вийона наблюдавший, как «Пал туман на страну Саваофа» http://pisateli-za-dobro.com/new/pal-tuman-na-stranu-savaofa.html

и примерившая «Цилиндр» Андерсена Юлия Высоцкая http://pisateli-za-dobro.com/new/cilindr-posvjaschaetsja-pamjati-gansa-hristiana-andersena-rodivshegosja-2-aprelja-1805-goda.html

Поздравляем победителей и всех участников конкурса, подаривших нам незабываемые мгновения и воспоминания.

Лучшие произведения апрельского этапа войдут во 2 том альманаха «Литературный календарь», а наша редколлегия уже вовсю работает над первым томом.

В понедельник, 10 мая, стартует очередной, майский конкурс. Не пропустите!

+10
811
RSS
06:50
+3
Поздравляю победителей. Михаил, Клавдия, Светлана, Дмитрий, Юлия, атмосферные работы. Впечатляющие и яркие. Спасибо.
Конкурс играет красками года, переливается с настроением, открывая оттенки души конкурсантов. По-моему, будет чудесный литературный сборник. Спасибо организаторам, членам жюри и участникам.
08:43
+3
Спасибо большое! Очень приятно. Поздравляю победителей и всех участников. Благодарю организаторов и жюри. Не скрою, что у «Феи времени» есть и маленький секрет из области экспериментальной поэзии (если строки строф представить в виде струн, а то буквы «О» образуют аппликатуру гитарных аккордов соответствующего наименования по первой заглавной букве строки, которые как раз обозначают баррэ).
12:24
+1
Ну вы и затейник, Михаил! Значит, неслучайно Фея на верхней строчке.
Спасибо, Елена! Но это я после увидел, всё это делается чисто интуитивно. А ещё стих написан дуэтом: litset.ru/publ/16-1-0-21979
15:16
+1
wonder Интересно!.. Я вот думала-думала, что же у Вас за эксперимент в этом стихе, но до баррэ не додумалась!..
15:54
+1
Елена, я тоже не сразу. jokingly
10:16
+3
Поздравляю победителей!
14:55
+1
Огромные все молодцы! И те кто не победил — не менее победителей! Я вот даже от любимых Стругацких, Ивана Ефремова и Гоголя так и не смогла забеременеть, (прошу простить за грубый юмор). Наверное надо было не скопом обо всех думать, а выбрать — не смогла! Так в голове носила — обо всех вспомнить! Да простят — не разродилась! Даже не представить, как админы должны любить своё дело, чтобы в таком ритме своё поэтическое войско тренировать! Браво! Здорово то, что это никуда не пропадает, что всё можно найти, прочитать не торопясь в удовольствие, подумать — как мало мы живём, как многого не успеваем! Даже то, что хочется, и кажется важным. Хотя это вопрос ещё тот, что действительно важно? Сложить семейную соту медовую, выпустить сто пятую книгу «бормоталок» для скучающих «осликов И-а» и редких «мудрых сов»! Жить настоящим, рефлексировать, смотреть из точек зрения нашего настоящего — будущего для тех, к кому мы мысленно обращаемся, пытаясь понять, — оправдали ли мы, их потомки, их ожидания, достигли ли они того, ради чего затевали говорить с нами через время… Или им горько от того, что их судьбы — повод написать произведение, стараясь занять призовое место? Но ведь и они говорили стихами с Блоком, Пушкиным, своими литературными кумирами. А когда о чём-то думаешь, ответом во снах могут прийти и строки, и мысли, и понятия через атмосферу и образы… С наступающим главным праздником жизни на Земле в России — Днём Победы! Навряд ли нас предоставилась возможность общаться, если бы не наши Деды! Да и были ли мы? Вряд ли! Но фашизм начинается с детства. И его сейчас слишком много в русском мире… В 21 веке медицина вновь платная, насильственная вакцинация от сомнительных пугалок опаснее самих пугалок, общественные больницы и приюты старикам и животным настолько в обветшалом состоянии или это только у нас? В Тверской области? Люди бояться заводить домашних животных, избавляются от старых, выкидывая на улицы. По ночам, и вечерами в стаи сбиваются брошенки и охотятся на бездомных кошек. И люди вечерами стараются не ходить. Победителям по 90 с лишним лет, а некоторые поэты всё пишут — «вновь оденут свои медали и пойдут на парад Победы»… тенденция прямо… да, конечно, сожаление присутствует и не только оно… С уважением к пишущим, мыслящим за возможность говорить о важном русским чистым языком.
15:05
+3
Поздравляю всех участников, многие их которых уже стали постоянными, с завершением очередного этапа конкурса! По-моему, у нас на лит. календаре подобралась отличная компания, которая к тому же регулярно пополняется новыми именами и талантливыми стихами! wink В особенности поздравляю призеров!!! Лично меня ооочень эмоционально тронул стих Светланы Гордеевой (у Светланы вообще много достойных работ в «Литературном календаре»), порадовал и заставил не раз улыбнуться сказочный стих Юлии Высоцкой! Как всегда, приятно было читать музыкальные строки Сергея Симонова, Клавдии Петрушенко, Татьяны Баталовой и многих-многих других! Всем спасибо и до новых встреч! angel
16:46
+1
Леночка, соглашусь с вами — все стихи эмоциональные, интересные, раскрывающие новые грани тех персоналий, которым посвящены. И потому очень трудно членам жюри с оценками, приходится строго подходить и к форме, и к грамотности.
Елена, спасибо! Все работы хороши — это правда!
19:27
+2
Поздравляю всех победителей и участников конкурса: мне понравились многие стихи. И отдельное Спасибо организаторам за такой чудесный конкурс )
Спасибо организаторам и членам жюри! Очень понравилось стихотворение нашего победителя Михаила! Все молодцы!!!
12:00
+1
Светлана, спасибо! Я вас поздравляю с призовым местом в конкурсе.
Спасибо организаторам и жюри! Поздравляю победителя и призёров! «Апрелинки» удались на славу, очень много хороших работ! Всем вдохновения и удач! С праздником Победы!