Репортаж о встрече авторов МСП (КМ) и Литературного клуба "Писатели за добро" в Москве

Репортаж о встрече авторов МСП (КМ) и Литературного клуба "Писатели за добро" в Москве

20 апреля в Москве, в библиотеке № 62 им. Пабло Неруды состоялось первое открытое заседание актива МСП (КМ) и нашего ЛитКлуба и творческая встреча наших авторов.

После длительных карантинов так приятно увидеть рядом знакомые лица, обняться и поговорить о нашем, писательском и житейском.

Сразу хочу выразить огромную благодарность Марине Евгеньевне Дремковой, заведующей библиотекой, любезно предоставившей нам её уютное пространство  и выразившей готовность и дальше сотрудничать с МСП (КМ) и организовывать совместные мероприятия. Мы уже приглашены на День открытых дверей библиотеки 22 мая 2021 г.

Встреча началась с небольшой деловой части, на которой я представила Марине Дремковой всех участников, рассказала о текущих конкурсах и проектах нашего Союза и планах на будущее. Все авторы пришли не с пустыми руками — принесли свои книги в дар библиотеке. Пополнили её фонд и коллективные сборники ЛитКлуба, а также альманахи конкурсных серий МСП(КМ) «Славянское слово» и «Истории и легенды».

На фото: Елена Асатурова вручает книги заведующей библиотекой Марине Дремковой

От имени Правления МСП(КМ) и его председателя, профессора Ивайло Петрова благодарственные письма за активную работу по развитию деятельности Союза и Литературного клуба, расширению деловых и творческих связей были вручены Игорю Исаеву и Онеге Ершовой. Ещё два письма — Елене Вишневой и Евгении Михайловой, которые сегодня не смогли, к сожалению, к нам присоединиться, будут переданы в следующий раз. 

На фото: вручение благодарственных писем участникам встречи.

Обсуждались также вопросы создания в России общественного объединения наших авторов как представительства МПС (КМ), проблемы совершенствования технического оснащения сайта и планы совместных мероприятий с другими литературными объединениями.

Творческая часть встречи, длившаяся три часа, позволила всем её участникам рассказать о себе, о новых книгах и планах, поделиться написанными строками. И даже поиграть в игру Open people, созданную нашей гостьей из Болгарии Дианой Коврижних. Каждый тянул наугад карточку с вопросом о разных сферах нашей жизни и откровенно отвечал на него: это позволило нам больше узнать друг о друге и стать ближе.

Онега Ершова поделилась тем, что пошла по стопам своего отца, писателя, представила последний сборник «Всполохи» и прочла новые стихи.

Девочка вяжет дом и цветущий сад.
Радужный мир, в котором нет третьих лишних.
Вяжет семью, где папа не виноват,
Старенький дед ещё из ума не выжил.
Кошку с тигриной поступью и котят.
Ишь, покатились шустрыми колобками!
Тянут тихонько нитку – клубок назад…
Снова ныряют в млечную нежность мамы.


На фото: Онега Ершова

Гость встречи, поэт из Подмосковья Александр Посысаев рассказал о своём жизненном пути, авиации как призвании, вспомнил интересные истории своего лётного прошлого, которые легли в основу многих его стихов. Для Александра поэзия — это жизнеописание, облечённое в поэтическую форму, а главная тема его произведений — любовь к женщине:

Пляшет дождь на железной крыше,
Салютуют раскаты грома.
И уютно женщина дышит,
Улыбаясь во сне другому...

Осторожно её целую,
В ласки нежные пеленаю
И к другому не приревную,
Я о ней ничего не знаю...

Да и знать ничего не надо,
И выспрашивать я не буду.
Просто встрече мы были рады,
Просто я её не забуду.


На фото: поэты из подмосковного г. Дедовска Александр Посысаев (справа) и Александр Паршуков.

Лауреат конкурсов «Славянское слово 2019» и «Истории и легенды», прозаик Леона Романова поделилась информацией об актуальных конкурсах для авторов, пишущих в жанре фэнтези и сказок. Леона также рассказала, почему сама выбрала именно этот жанр и о том, как порой из неожиданного впечатления рождается целая история. Вспомнили мы и конкурс «Истории и легенды», который вызвал большой интерес у участников, и решили, что аналогичное мероприятие надо обязательно провести в этом году.

На фото: Леона Романова 

Писательница и коуч из Болгарии Диана Коврижних, бывшая совсем недавно на нашем сайте гостьей рубрики «Автор приглашает!», задала беседе энергичный тон.
Диана рассказала, как от игропрактики и теории мономифа перешла к написанию книги и разработала свой алгоритм перемен. Поделилась тем, что помогало ей в этом процессе: ранние подъёмы, альфа-медитации и помощь ментора, вместе с которым она работала над структурой книги и её контентом.
Эмоциональный рассказ Дианы вызвал оживлённую дискуссию о способах продвижения автором своих книг, о роли обложки для завоевания внимания читателя.

На фото: Диана Коврижних.

Вообще надо отметить, что выступление каждого участника встречи находило живой отклик у всех присутствовавших, активно включавшихся в обсуждение разных аспектов творческого процесса.

Так, тему продвижения вслед за Дианой подхватила Элла Багирова, автор книги воспоминаний об известном джазовом музыканте Альберте Ходжа-Багирове, и поделилась своим опытом. Элла также увлекается поэзией, и хотя делает пока первые шаги на этом пути, её искренние стихи, лирические и философские, никого не оставили равнодушным. А писать их Элла начала именно в Болгарии, где и был создан наш Союз. Удивительно, но «болгарская тема» то и дело возникала в разговоре, в то время как за окнами шумела Москва, умывающаяся весенними дождями....

На фото: свои стихи читает Элла Багирова.

Поэт и бард Александр Паршуков, архитектор по профессии и лирик по призванию, как выяснилось, был знаком с первым болгарским космонавтом Г. Ивановым. Александр вспомнил свою малую родину — Крым и прочёл посвященную ему поэму «Страна под названием Крым». Понравились всем и его стихи о Сергее Есенине.

Вслед за Александром я представила свой сборник рассказов «Осколки бабушкиной вазы», прочла несколько последних стихотворений, а завершил поэтическую эстафету Игорь Исаев строками из своей книги «Четыре времени любви».


На фото: Игорь Исаев

Именно благодаря инициативе Игоря состоялось это мероприятие, которое, я надеюсь, не станет последним.

Ведь знаете, что примечательно и важно: мы разошлись, но мне продолжают и сейчас, поздним вечером, писать и звонить участники встречи, делясь впечатлениями и возникшими идеями. Дай бог, всё реализуем — вместе легче творить Добро!

+25
892
RSS
00:08
+3
Спасибо за обзор! Приятно было ознакомиться с ходом событий — прочесть стихотворные строки — увидеть знакомые уже лица!.. К сожалению, обстоятельства были против моего присутствия на нынешней творческой встрече, но надеюсь, впереди — новые московские (и не только) мероприятия, в которых по возможности приму участие. Мысленно я была с вами! rose
06:06
+2
Лена, мы очень тебя хотели видеть. Вспоминали. Будем ждать на новой встрече
13:33
+2
Онега, спасибо, мне приятны Ваши слова! Я тоже жду встречи со всеми, с Вами хочу познакомиться лично! Вчера меня сынок не отпустил — некому оказалось меня сменить в ранне-дневное время на домашнем посту, увы pardon .

И, кстати, да, здравая идея: «надо регистрировать ЛИТО в России при МСП». Здорово бы было! У нас и так полноценное ЛИТО на этом сайте, по сути. Но с официальной регистрацией и творческими встречами в реале будет еще интереснее! thumbsup
13:43
+2
Идея Лены. Она предложила подумать над двумя вариантами организации ЛИТО. Надо бы при встрече все обсудить. Вчера времени не хватило нам…
13:58
+2
Хорошая идея Елены! И… еще один повод, чтобы собраться! smile
14:59
+1
Да, согласна, Онега, времени на всё не хватило, столько всего хотелось обсудить! Но у нас было много гостей, а рабочие вопросы лучше решить на отдельной «закрытой» встрече. Думаю, она не за горами. Тем более, ждём с визитом в РФ Михаила Александрова.
05:46
+3
Как же было интересно, насыщенно, продуктивно и волнующе, Лена. Просто здорово. Спасибо, добряне. За творчество, позитивные душевные порывы, за то, что идёте по стопам добра.
А как великолепно выступила Лена Асатурова! Стихи покорили сердце. И
новые достижения, книги. «Осколки бабушкиной вазы» начну читать сегодня же. И «Жёлтый дрок» Игоря Исаева.

Да. И надо регистрировать ЛИТО в России при МСП.
И проблемы с сайтом решать…

Вот ещё несколько волнующих моментов встречи





Какие молодцы! По фотографиям чувствуется, что было душевно, тепло и творчески! thumbsup
Комментарий удален
14:44
+1
Галина, можно в следующий раз к нам подключиться в режиме онлайн. Например, по воцапу. Через чей-нибудь смартфон. Почитать свои стихи и высказать пожелания.
Комментарий удален
Комментарий удален
15:00
+1
Всем доброго дня! Как хорошо, что состоялась встреча, жаль, что я не была, интересно встретиться, поговорить, узнать новости из первых уст и рук. Будем надеяться, что ситуация изменится к лучшему и встречи продолжатся! Всем удачи!
15:53
+1
Татьяна, встречи обязательно продолжатся! И на этой площадке, и на других, где нас уже ждут.
17:08
+3
Завидую белой завистью. Всем привет из Атырау, бывший Гурьев. город на реке Урал, между Европой и Азией. Казахстан.


18:42
+1
Ох, куда вы забрались, Анатолий!
19:38
+2
Встречи вживую, да без масок это высший пилотаж. В Германии наоборот ограничений всё больше, а недавно тест на корону в школах как обязательное мероприятие два раза в неделю ввели. Репортаж очень интересный! Спасибо! Очень рада за всех вас, что имеется такая возможность в творческом кругу общаться, узнавая друг друга ближе и строя планы на будущее. Желаю побольше подобных встреч и далее! С возвращением к нормальной жизни! smile
11:30
+2
Завидно, что вы все рядом! Приятно на фотографии смотреть. Радостно за Вас. Такие встречи всегда создают душевный подъём, потому что чувствуется живая энергия людей.
12:13
+2
Всем добрый день. Полученная наглядная информация о встрече творческих людей впечатлила. Приятно видеть благородные и красивые лица. Кроме того, глядя на фото, я отчётливо почувствовала в участниках порыв общего единения, нескрываемую радость встречи с собратьями «по перу». Это важно в любом серьёзном деле, и в поэзии в том числе, когда каждый истинный поэт — это загадочная планета, источник глубоких мыслей, облачённых в краткие, но обязательно ёмкие строки. Поэты разговаривают о важном посредством чувств, эмоций, близости духа, часто на своём далеко не всем понятном и доступном языке. При всём при этом они мастерски уводят читателя в свой мир, порой даже погружая его в нелёгкие раздумья. Словом, это замечательно, что вы смогли собраться и душевно пообщаться на важные и нужные для каждого из вас темы. Удачи всем нам и до новых творческих встреч.
Просто здорово! Жаль, границы закрыты, так и помчалась бы в великую столицу, чтоб постоять рядышком с такими людьми! Всем удач, здоровья и новых интересных встреч!
09:38
+1
Со вниманием прочитала репортаж. Уверена, что было очень интересно!!! Добрая традиция очных встреч просто замечательна!!! Всем участникам здоровья и творческих успехов!
Интересная была встреча! Молодцы!
Всем участникам желаю осуществления всех творческих планов, здоровья и вдохновения!