Поздравляем с днём рождения Иосифа Гальперина

Поздравляем с днём рождения Иосифа Гальперина

Правление Международного союза писателей им. Св. св. Кирилла и Мефодия, администрация Литературного клуба «Писатели за Добро» поздравляют с днём рождения члена Правления МСП (КМ), председателя редакционного совета, писателя, журналиста, публициста Иосифа Давидовича Гальперина.

За плечами Иосифа Гальперина — большой путь в отечественной журналистике. С 1969 года он трудился в «Вечерней Уфе", «Ленинце», «Русском курьере"», в газетах «Спасение», «Первое сентября», «Общая газета», «Российская газета», «Московский комсомолец» и «Новые известия»,  в журнале «Огонёк», был генеральным директором издательства «Экономика», обозревателем ежемесячника «Совершенно секретно». 
Иосиф Давидович — член Союза писателей Республики Башкортостан, лауреат национальной литературной премии «Писатель года» за 2015 год.
Последние годы живёт в Болгарии, в с. Плоски.

Много лет занимался резонансными журналистскими расследованиями, является лауреатом премии за лучшее журналистское расследование фонда Артема Боровика (2009). О некоторых из них можно прочитать в новой книге Иосифа Гальперина «Отдел расследований», которая вышла в свет накануне дня рождения автора.

Как поэт и прозаик И. Гальперин печатался в журналах и альманахах «Нева», «Знамя», «Крещатик», «Родники» и др., в газетах «Человек и природа», «Экология и жизнь», «Истоки», в различных коллективных сборниках стихов и публицистики. На счету автора — более десятка книг поэзии и прозы, ссылки на некоторые их которых можно найти здесь: Книги Иосифа Гальперина (pisateli-za-dobro.com)

Иосиф Давидович принимает активное участие в работе МСП (КМ) и нашего Литературного клуба, является председателем конкурсного жюри, пишет рецензии на книги и проводит мастер-классы в рамках фестиваля «Славянское слово», ведёт страницу в Живом журнале, где знакомит подписчиков с новостями своей жизни: i_galperin — LiveJournal


На фото: мастер-класс в Варне, 2019 г.

От души поздравляем нашего мэтра с днём рождения и желаем ему творческого долголетия, острого пера, новых книг, публикаций, ярких впечатлений!
Будьте здоровы, дорогой Иосиф Давидович, и радуйте читателей новыми строками!

+17
1082
RSS
13:31
+3
С праздником! Здоровья и всех благ!
13:34
+3
С днем рождения, Иосиф Давидович. Здравствовать и творить, быть счастливым и успешным. Всех благ!
14:40
+2


С Днём рождения, Иосиф Давидович! Желаю здоровья, хорошего настроения, всех благ, благополучия и домашнего уюта, любви и человеческого счастья!
Комментарий удален
15:40
+2
С Днём Рождения! Радости, здоровья, богатой творческой жизни!
С днем рождения! Пусть счастье обнимет и не отпустит!
16:12
+3
Спасибо, дорогие! Три часа ходил по горе, вернулся — а тут такой подарок!
С рождением! Пусть не покидает вдохновение и счастье творчества длится без конца!
16:38
+2
17:14
+2
С днем рождения, ДОРОГОЙ ИОСИФ, здоровья, счастья и творческий вершин.
17:37
+4
Всё время вспоминаю первую «живую» встречу с Иосифом Давидовичем весной 2018 года в Варне. Первый день «Славянского слова», новые лица, волнение от торжественности момента. Элегантный седовласый мужчина в «бабочке» сразу привлёк внимание — интеллигентностью, тактичностью, прекрасной правильной речью. Где-то на задворках памяти отозвалась фамилия — Гальперин. Но наш болгарский литературный конкурс как-то не ассоциировался с громкими расследованиями моей криминалистической юности.
На одном из следующих мероприятий мы оказались рядом, Иосиф Давидович сам завёл разговор о моей профессии, представил мне Александра Борохова — ещё один привет из того же прошлого, и тут я поняла — передо мной тот самый (!!!) Гальперин, острое перо которого не боялось режимов, чьими статьями я зачитывалась. Что поразило больше всего — отсутствие какой-либо звёздности, важности, менторства. Абсолютно открытый для общения, мудрый, понимающий, с хорошим чувством юмора собеседник.
Мы собирались вечером за столом во Дворе кириллицы в Плиске, читали по кругу свои тексты, обсуждали, и каждое слово Иосифа Давидовича, даже критика, было «в точку». Это уже со временем начинаешь понимать, какой подарок судьбы — крупицы опыта и знаний, вот так по-простому тебе преподносимых.
На следующий год я ехала в Варну специально на его мастер-класс. И снова этот поток откровения, в котором воспоминания перемежаются с основами писательского мастерства, а вкус домашней ракии спорит со вкусом поэтической строки. Кто был на этой встрече, понимают, о чём я.
Как админ сайта, я бесконечно благодарна Иосифу Давидовичу за его отзывчивость и безотказность, за ответственный подход к работе во главе нашего конкурсного жюри. Как автор — за критику и поддержку.
С днём рождения, дорогой Иосиф Давидович! Пусть ещё долгие годы плодоносят все ваши лозы — и творческие, и виноградные, даря нам необыкновенные вкусовые ощущения.
Нового сейчас не пишется, поэтому, с вашего позволения, прошлогоднее:
Хорошо в деревне Плоски —
Сразу видно три державы.
Здесь янтарным соком брызжет захмелевшая лоза.
В ней струятся отголоски
Вечных песен Окуджавы.
И прищуривает Время чуть уставшие глаза.

В старых бочках бродит слово,
С каждым годом крепче градус.
Разливаем по бутылкам, запечатав сургучом.
Строят клетки птицеловы,
Чтобы счастье в них попалось
И сидело утром рядом, прислонясь к плечу плечом.

Хорошо в Уфе с друзьями
Разливать в бокалы память
И непрошенной слезою смыть усталости налёт.
Управляя февралями,
Прошлых зим стирая шрамы,
Стрелка движется по кругу. Стрелка движется вперёд.
18:49
+2
Спасибо, Лена! Стих обязательно сохраню, раньше не видел, удача!
С днём рождения, Иосиф! Всех благ тебе, удач и терпения, а главное — здоровья!
19:28
+2
Уважаемый Иосиф Давыдович! Желаю Вам новых творческих достижений и здоровья! Спасибо Вам за то, что делитесь своим опытом!
20:46
+2
Иосиф Давидович, поздравляю с днём рождения! Желаю доброго здоровья, долгих лет жизни, творческой энергии, благодарных читателей! Будьте счастливы! С огромным уважением и симпатией.
22:50
+2
Иосиф! Поздравляю с Днем рождения! И пью за самый главный поэтический тост: «ЛИЧНОСТЬ — ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!»
23:07
+2
Иосиф Давидович, с днём рождения!
Отменного здоровья, творческого долголетия, новых книг, счастья и благополучия!
С огромным уважением
И.И.
10:31
+2
Иосиф Давидович, с Днем рождения! Здоровья, радости, творческих вершин! С уважением,
14:29
+2
С днем рождения, Иосиф Давыдович! Здоровья и долгих лет!
14:42
+1
От души поздравляю, уважаемый Иосиф Давидович!!!
17:32
+1
С Днем рождения, Иосиф Давидович! Пусть прожитые годы кристаллизуются в крупицы опыта, не принося усталости! Вдохновения Вам, новых читателей и книг, поездок и встреч, крепкого здоровья и семейной гармонии!
С Днем Рождения, Иосиф Давидович! Желаю чтобы прожитые года опыта согревала сила вдохновения и душевной молодости, рождая плоды новых творческих успехов!
Уважаемый Иосиф Давидович! Поздравляю Вас с Днем появления на этот свет! Присоединяюсь к многочисленным теплым пожеланиям авторов и читателей! Пусть жизнь радует и удивляет Вас приятными сюрпризами, вдохновляющими событиями и яркими моментами! Побольше солнечных дней, гармонии, счастья и всего самого наилучшего!
Уважаемый Иосиф Давидович! Разрешите и мне поздравить Вас с Днём рождения! Пусть сбудется желанное, свершится благодатное! Крепкого Вам здоровья на долгие годы, вдохновения и радости!

Для настроения!