РОСТОВУ-НА - ДОНУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 271 ГОД( немного о городе, в котором я живу)

РОСТОВУ-НА - ДОНУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 271 ГОД( немного о городе, в котором я живу)

РОСТОВУ-НА — ДОНУ  ИСПОЛНЯЕТСЯ  271 ГОД( немного о городе, в котором я живу)

В этом году Ростову -на –Дону исполняется 271год, и город  отметит День рождения 19 сентября. Ситуация  с  COVID– 19  внесла свои коррективы  в празднование  Дня  города. Больших массовых гуляний не будет. В парках, скверах, домах культуры и музеях пройдут праздничные концерты, поэтические чтения и мастер-классы.

Ростов-на-Дону — это крупнейший город на юго-западе России. Он находится в месте, где Дон впадает в Азовское море. Расстояние до Москвы — 1075 км, до Краснодара — 275 км, до Волгограда — 475 км Сейчас в Ростове живет1 137 904 человек.Население города на 90% состоит из русских. Армян здесь 3,4%, украинцев — 1,9%, азербайджанцев — 0,6%, татар- 0,5%, белорусов – 0,3%. В Ростове и области живут люди и других национальностей – молдаване, немцы, поляки, болгары, греки, грузины, корейцы, чеченцы, осетины, дагестанцы…

Раньше на месте Ростова был порт, в котором пересекались торговые пути из Черного, Эгейского и Средиземного морей. Отсюда все импортные товары попадали вглубь страны. В 1749 году для сбора налогов здесь основали Темерницкую таможню. На нее часто нападали турки и крымские татары, поэтому в 1761 году для ее защиты построили военную крепость, которую назвали в честь святого Димитрия Ростовского. В крепости начинал службу будущий адмирал Федор Ушаков, а Александр Суворов в начале военной службы был ее комендантом.

Памятный знак в честь основания Темерницкой таможни

Памятник основателям Ростова-на-Дону

В 19 веке через Ростов-на-Дону проходили все наземные и водные пути. Каждый третий магазин в Ростове принадлежал иностранцам. В городе появилось множество особняков и банковских контор. Тут же появился первый на юге железнодорожный вокзал. Ростов стал крупным финансовым центром, и его даже называли русским Чикаго. До 1914 года в Ростове находились консульства 17 иностранных государств. Сейчас – Генеральные консульства республик Армении, Румынии, Украины, Узбекистана, Кореи. Есть отделение  Посольства Беларуси, Представительство Посольства Венгрии, Визовый  и сервисный центр Болгарии.

Города-побратимы Ростова-на-Дону

1. Город Волос, Греция. Побратимские связи установлены в 1956 году

2. Город Каяни, Финляндия. Побратимские связи установлены в 1956 году

3. Город Плевен, Республика Болгария. Побратимские связи установлены в 1963 году

4. Город Дортмунд, Федеративная Республика Германия. Побратимские связи установлены в 1977 году

5. Город Ле Ман, Французская Республика. Побратимские связи установлены в 1981 году

6. Город Глазго, Великобритания. Побратимские связи установлены в 1986 году

7. Город Гера, Федеративная Республика Германия. Побратимские связи установлены в 1991 году

8. Город Мобил, Соединенные Штаты Америки. Побратимские связи установлены в 1991 году

9. Город Анталия, Турецкая Республика. Побратимские связи установлены в 1995 году

10. Город Чхончжу, Республика Корея. Побратимские связи установлены в 1999 году

11. Город Ереван, Республика Армения. Побратимские связи установлены в 2005 году

12. Город Одесса, Украина. Побратимские связи установлены в 2009 году

13. Город Яньтай, Китайская Народная Республика. Побратимские связи установлены в 2017 году

Ростов-на-Дону — признанная культурная столица юга России. В последние годы наш город претендует  также на статус столицы туристической, и для получения этого звания у него есть все шансы: отличный климат, богатая история, множество достопримечательностей, яркий местный колорит. 

Старинные здания  в Ростове-на-Дону

На набережной Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону занял третье место в России, как признанная театральная столица. Действительно, он всегда был флагманом театральной и музыкальной жизни юга страны, а его  театральным традициям исполнилось более 150 лет.

Ростовский  Государственный  Музыкальный  Театр

Первую опереточную труппу в Ростов-на-Дону привез антрепренер Григорий Вальяно, в 1869 году. Немного позже в городе появился первый оперный театр, в нем выступали Ф. Шаляпин и С. Рахманинов. В наши дни в донской столице есть несколько самых разных театров. Самые популярные из них: Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького — старейший и самый известный театр города, один из лучших в России, и Ростовский музыкальный театр. Мимо его здания, выполненного в форме элегантного белого рояля с откинутой крышкой, пройти невозможно. Также  есть  в  нашем  городе детский Кукольный театр, Ростовский академический молодежный театр, Филармония и конечно Цирк.

Наш Ростов-на-Дону – город музеев. Вот  некоторые из них:

Железнодорожный музей – Ростовский областной музей изобразительных искусств
Краеведческий музей Ростова-на-Дону
Донской военно-исторический музей

Ростовский музей космонавтики
Музей русско-армянской дружбы

. С Ростовом и областью    связана жизнь известных людей- маршала Буденного и двух нобелевских лауреатов по литературе — Александра Солженицына и Михаила Шолохова, а также  Антона Павловича Чехова, Михаила Фабиановича  Гнесина, писателей Виталия Закруткина и  

Анатолия Калинина, поэтов — Николая Доризо, Михаила Танича, актёров Веры Марецкой, Ростислава Плятта, Зинаиды Шарко, Александра Кайдановского, Аристарха Ливанова, Виктора Мережко, Сергея Бондарчука…Известные ростовчане наши современники —виртуозный дирижёр и альтист Юрий Башмет, телеведущий Дмитрий Дибров, певица Ирина Аллегрова, известный рэпер, «отец  русского рэпа» Баста…

.Памятник А.С.Пушкину

Памятник  А.П.Чехову

+10
1168
RSS
19:38
+2
Комментарий удален
08:20
Благодарю за пожелание. rose А фото сделаны профессиональными фотографами. Самому так качественно не сделать
20:14
+2
Спасибо Вам за рассказ. Не всегда всё успеваю читать, позже обязательно прочту. Тем более, мой бывший муж, его отец и бабушка из Ростова-на-Дону.
08:18
+1
Вам спасибо за внимание! rose
05:38
+1
Спасибо, очень красиво в Ростове-на-Дону!
08:17
+1
Рада, что Вам понравилось. rose
Ирина, спасибо за экскурсию по городу! Я была там проездом, а теперь захотелось приехать и погулять по городу! )
08:17
Светлана, надеюсь, что эта ковидная эпопея когда-то закончится и можно будет приехать rose
Да, хорошо бы. С наступающим Днем города! Я тоже с радостью встречу в Чебоксарах, если надумаете приехать ) Нашему городу 551 год исполнился, в августе отмечали!
Комментарий удален
11:53
+1
Анатолий, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ЭТО ДОПОЛНЕНИЕ. Я думала этой короткой ознакомительной статьёй познакомить наших одноклубников с Ростовом, а потом ещё написать более подробно о культуре, о литературной жизни Ростова и т.п. Замечательный видеоряд в этом клипе!!!
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
11:41
+1
Поздравляю!





Ростовчанка!





Памятник читателю.

11:56
+1
СПАСИБО, ОЛЬГА ЗА ДОПОЛНЕНИЯ!!! rose
И тебе, Ирина, спасибо за нужную информацию!
11:49
+1
Ирина, прекрасная статья, столько интересного, спасибо! Только не сразу узнала Антона Павловича и удивилась, что «Ростов — мама». Привычнее слышать Одесса-мама, а Ростов — папа.
Я столько раз «была» в Вашем городе, но не дальше аэропорта, как жаль — город красив, такие великолепные фотодокументы это подтверждают.Счастья и радости всем ростовчанам!
Комментарий удален
12:13
Татьяна, Спасибо. Вы видимо были ещё в старом аэропорту. теперь у нас новый аэропорт (правда, я там ещё не была), за городом. Назвали ПЛАТОВ, по имени одного из донских атаманов. Это большой воздушный транспортный узел.
Комментарий удален
13:14
+1
Ирина, спасибо за волшебную экскурсию по Ростову-на-Дону, жаль был в нем лишь проездом однажды.
10:14
+1